На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Вот почему индейцы не стригли волосы: секрет раскрыт!

Современная культура учит нас тому, что прическа — это только элемент внешнего вида. Но, как оказывается, это очень ограниченное представление о важности волос для организма.

Эту историю рассказала одна американка по имени Салли. Ее муж работал психологом и помогал военным, которые только вернулись из зоны боевых действий. Однажды он пришел домой с увесистой папкой результатов исследований, проведенных правительством США. В итоге это полностью изменило жизнь Джона и Салли.

«Несмотря на то, что Джон был ярым консерватором, его шокировало то, что он прочитал. В конечном счете Джон отрастил длинные волосы, отпустил бороду и усы. Более того, он убедил сотрудников медицинского учреждения, в котором работал, последовать его примеру. А они те еще консерваторы!»

Дело в том, что война во Вьетнаме поставила перед военным командованием США новые задачи. Нужно было отбирать и обучать лучших бойцов для проведения разведывательных операций.

Выбирали крепких молодых мужчин-индейцев, которые прекрасно ориентировались на местности и обладали просто-таки звериным чутьем. Только лучшие из лучших проходили проверку.

Из новобранцев формировали спецотряд. Конечно же, всех новобранцев брили наголо. А затем происходило что-то странное. Индейцы мгновенно теряли свои таланты вместе с волосами и проваливали тесты, которые при отборе в элитную команду проходили с большим отрывом от остальных. Они жаловались, что внезапно потеряли чутье.

Ученые стали проводить исследования, испытывая сотни индейцев. Оказалось, что с поэтапным срезанием волос пропадают и невероятные способности испытуемых. Тот, кто получал пятерки, после стрижки не мог сдать тест даже на тройку.

Пример одного из тестов: новобранец спит в лесу, а к нему подкрадывается враг. Задание солдата — вовремя почувствовать опасность.

В итоге те, кому остригли волосы, не просыпался, даже когда его пытались убить. В то же время те, кто отрастил длинные волосы, пробуждались быстро, издалека чувствуя опасность.

Результаты многочисленных экспериментов привели к однозначному выводу. Ученые посоветовали военным поменять стрижку и не брить головы. Те послушали совета, но сохранили его в тайне. Ведь и правда, зачем это знать всем?

За многие годы эволюции природа сделала человека уникальным существом, наделенным рядом способностей. Наши волосы выполняют такую же функцию, что и нервная система. Подстригая волосы, мы буквально отрезаем себя от всего мира.

Вспомните, как вы себя чувствуете после посещения парикмахерской? Ощущаете легкость. Может, так происходит по той причине, что вы разрываете связь с остальным миром? Если длинные волосы вам не мешают, зачем их подстригать?

источник

Картина дня

наверх