На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Новогодняя елочка родом из теплых стран

Араукария является одним из немногочисленных хвойных растений, которое можно выращивать в комнатных условиях в горшке. Араукария производит приятное впечатление своими светло-зелеными веточками, которые отходят от ствола практически под прямым углами, образуя идеально правильную пирамидальную крону.

Вообще, араукария в горшке похожа на маленькую аккуратную елочку. Между прочим, араукарию можно смело наряжать на Новый год. 

В природных условиях высота араукарии разнолистной может достигать 60 метров. При выращивании араукарии в домашних условиях ее высота обычно не превышает 1,5 метров.

Все цветы Archives Страница 4 из 10 My Wordpress Page 4

Для хорошего самочувствия араукарии необходимы свежий воздух и невысокая температура. Для комнатной араукарии может оказаться губительной зимовка в комнате с работающими батареями центрального отопления. Желательно чтобы во время зимовки растения температура в помещении не превышала 16°С. Летом комнатную араукарию желательно выносить на свежий воздух.

Считается, что араукария очищает воздух, как и многие хвойные растения. 

Араукария комнатная, уход в домашних условиях

Температура рекомендуется от 10 до 20°С. Летом - комнатная, зимой же важно чтобы температура не поднималась выше 16 градусов.

Освещение для араукарии рекомендуется довольно яркое, но все же от прямых солнечных лучей летом комнатное растение лучше притенять. Не смотря на того, что комнатная араукария хорошо себя чувствует на ярком свету, она прекрасно растет и в полутени.

Полив араукарии летом регулярный, зимой ограниченный. Зимой нужно давать почве основательно просохнуть. Летом хвою араукарии время от времени рекомендуется опрыскивать, зимой же в комнате с работающими батареями опрыскивать нужно обязательно!

Араукария разнолистная Flora In Home

Почва для выращивания араукарии нужна слабокислая, как и для большинства хвойных растений. Например, подойдет смесь из равных частей лиственной, дерновой и хвойной земли, перегноя, торфа и песка.

Подкормка комнатной араукарии производится в весенне-летний период каждые 2 недели. Удобрения для араукарии не должны содержать много кальция, так как комнатное растение плохо на него реагирует.

Пересадка араукарии

Растение плохо переносит пересадку, поэтому старайтесь пересаживать араукарию как можно реже - раз в 3-4 года. Кроме того, выращивание растения в небольшом горшке сдержит рост араукарии.

Размножение араукарии в домашних условиях затруднено, но можно попытаться укоренить кусочки ствола, но для этого нужна температура выше 25°С и предварительная обработка почвы фитогормоном гетероауксином, который стимулирует образование корней.

Проблемы. болезни и вредители комнатной араукарии

Желтеют и сохнут побеги араукарии если воздух слишком сухой воздух. Следует увеличит влажность.

Опадают иголки араукарии по причине сухого воздуха или недостатка влаги в почве. Необходимо увеличить влажность и полив.

Если ствол араукарии искривляется, это свидетельствует о неравномерном освещении. Следует чаще поворачивать горшок с араукарией.

Если нижние ветви араукарии засыхают, то возможно растение поражено корневым жуком. Обработайте растение раствором инсектицида.

Медленный рост араукарии может быть связан с избытком кальция в почве. Для выращивания растения нужно использовать почву для хвойников и не поливать растение жесткой водой.

Если новые побеги араукарии появляются тонкие, то это может быть признаком недостатка питания. В этом случае следует дать дополнительную подкормку.

Виды араукарий в фотографиях Flora In Home

vk.com/pogovorim_o_cvetah

Картина дня

наверх