На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Самые большие империи в истории человечества

На протяжении истории человечества большая часть мира управлялась империями, а величие империи основано на ее размере, населении, экономике, продолжительности правящей династии и многих других факторах. Кроме того, для того, чтобы считаться империей, этот большой участок земли должен возглавляться монархом, императором или олигархией.

Многим любителям истории было бы интересно пересмотреть великие империи прошлого. Помимо модели лидерства, единственное, общее для них всех это то, что каждая из них исчезла.

Представляем вам 10 самых больших империй в истории человечества.

10. Рашидунский халифат

Халифат Рашидун, или «Хорошо управляемый халифат» (632–661), был первым из 4 главных халифатов, созданных после смерти исламского пророка Мухаммеда в 632 году.

Рашидунский халифат характеризовался периодом двадцатипятилетней военной экспансии, за которой последовал пятилетний внутренний конфликт. Армия Рашидуна на своем пике насчитывала более 100 000 человек.

Этот халифат покрывал территорию в 6 400 000 км² (2,5 миллиона миль²), что составляет почти 6% от общей массы земли. В период халифата в нем проживало около 21 400 000 жителей, то есть почти 10% населения мира.

9. Португальская империя

Эта империя распространилась по всему миру в первой половине 16-го века: от Бразилии до Молуккских островов и коммерческого анклава Нагасаки. Португальская империя была первой глобальной империей в истории, а также считается самой долгоживущей из существующих европейских колониальных империй.

Империя началась с завоевания Сеуты в 1415 году и закончилась в 1999 году. В течение пятнадцатого века португальские корабли, под предводительством Генриха Мореплавателя, исследовали западное побережье Африки, создавали карты территории и искали торговые пути – они торговали в основном пряностями, золотом и рабами.

Открытие морского пути вокруг Африки в Индию предоставила огромные торговые возможности для Португальской империи, которая настойчиво продвигалась к созданию торговых постов и укрепленных баз для контроля над этой торговлей.

Португальская империя пришла к созданию торговых портов в таких удаленных точках, как Маскат, Хормуз, Бахрейн Диу, Бомбей, Гоа, Португальский Цейлон, Малакка, Молуккские острова, Макао и Нагасаки.

8. Аббасидский халифат

Аббасидский халифат был династией Халифатов, основанной в 750 году Абу аль-Аббасом, потомком Аббаса, дяди Мухаммеда, который пришел к власти после ликвидации династии Омейядов и провозглашения Багдада своей столицей.

Со временем Багдад станет одним из главных центров мировой цивилизации во время халифата Харун аль-Рашид. Халифат Аббасидов покрывал 6,9 км² (4,29 млн. миль²) суши, более 7% массы Земли.

Эра максимального величия Аббасидского халифата соответствовала правлению Харуна аль-Рашида (786-809). Последний халиф, Аль-Мутасим, был убит в 1258 году монголами, которые завоевали Багдад.

7. Халифат Омейядов

Омейядский халифат был арабской империей, которая осуществляла власть халифа, сначала на Востоке, со столицей в Дамаске, а затем в Аль-Андалусе со столицей в Кордове.

Династия началась с Муавии ибн Аби Суфьяна, или Муавии I, и закончилась Марваном II, революционером от Аббасидов в 750 году. Омейядский халифат простирался на 11 100 000 км² (5,02 миллиона миль²) земли, более 8% массы Земли.

В Халифате проживало 62 миллиона жителей, что составляет почти 30% населения мира. Халифат Омейядов был вторым из четырех основных исламских халифатов, созданных после смерти Мухаммеда.

6. Династия Юань

Династия Юань была китайской династией, основанной монгольскими захватчиками. Династия началась в 1271 году. Ее основатель Кублай Кан, внук Чингисхана, был также пятым и последним великим царем Монгольской империи и первым китайским императором Династии Юань до 1294 года.

5. Династия Цин

Официально Великая Империя Цин, была последней имперской династией Китая, основанной в 1636 году и управлявшей государством в 1644–1912 годах. Ей предшествовала династия Мин и сменила нынешняя Республика Китай.

Многонациональная империя Цин просуществовала почти три столетия и стала территориальной базой современного китайского государства. Династия Цин заняла 11 500 000 км² (7,1 миллиона миль²) суши, что составляет почти 10% массы Земли.

Во время правления императора Цяньлуна (1735-1796) династия достигла своего пика, но затем началось снижение благосостояния населения и имперского контроля.

Население увеличилось примерно до 400 миллионов человек (более 35% населения мира), но налоги и доходы правительства были установлены на низком уровне, что практически привело к финансовому кризису. Основанная, когда китайцы победили монголов, династия Цин управляла Китаем с 17 по 20 век, достигнув пика своей мощи в 1800-х годах.

4. Испанская империя

Испанская универсальная монархия представляла собой совокупность испанских территорий, управляемых испанскими династиями между 16 и 19 веками. Империя достигла 20 миллионов километров² (12 миллионов миль²), что составляет более 13% массы Земли.

В период с 1740 по 1790 год в империи проживало 68,2 миллиона человек, что составляет 12% населения мира. Испанская империя была пятой по величине монархией по продолжительности в истории. Однако некоторые историки указывают на то, что её момент максимального расширения – период между 1580 и 1640 годами (правление Фелипе II, Фелипе III и Фелипе IV). Тогда имел место династический союз с Португалией.

Испанская империя расширилась еще больше во времена Христофора Колумба и просуществовала в некоторых частях Африки до конца 20-го века. Испанский язык сегодня является вторым по распространенности языком в мире.

3. Российская империя

Российская империя – это деноминация, которая была дана России между 1721 и 1917 годами. Она охватывала большие территории европейского, азиатского и североамериканского континентов.

В конце 19-го века империя составляла 22 800 000 км² (14,2 миллиона миль²) территории, что составляло более 15% массы Земли.

В 1914 году Российская империя была разделена на 81 провинцию и 20 областей (губернии). В 1913 году в империи проживало 176,4 миллиона человек, что составляло более 9% населения мира. В империи проживало более 100 различных этнических групп (русская этническая группа составляла 44% населения).

В число вассалов и протекторатов империи входили Бухарский эмират, Дживат Канато и, после 1914 года, Тува. Российская Империя была последней абсолютной монархией в Европе, и до Первой мировой войны она являлась одной из пяти великих держав Европы.

Во времена империи общество было строго разделено на пять социальных сословий. Закатом Российской Империи стала кровавая русская революция 1917 года и приход к власти большивиков.

2. Монгольская империя

Монгольская империя была второй по величине империей в истории и крупнейшей из империй по непрерывным территориям. Она была основана Чингисханом в 1206 году и охватывала 24 000 000 км² (14,9 млн. миль²) территории суши, что составляет более 16% массы Земли.

Империя стала домом для более чем 110 миллионов жителей в период с 1270 по 1309 год (более 25% населения мира). Монгольская империя возникла в результате объединения монгольских и турецких племен. У нее были одни из самых богатых и важных регионов, такие как Китай, Месопотамия, Персия, Восточная Европа, Россия и др.

Монголы имели несколько передовых достижений в технологиях и идеологиях во время империи. В 1331 году началась чума, называемая «черной смертью» – самая крупная и самая медленная бойня, которая привела к разрушению Империи. Кульминацией распада государства стала аннексия Монголии Россией в 1783 году.

1. Британская империя

Это была самая большая империя, которую когда-либо видел мир. Британская империя включала в себя области, колонии, протектораты и другие территории, управляемые Соединенным Королевством в период с 16 по 20 века (до 1949 года).

До первых десятилетий двадцатого века Британская империя насчитывала около 458 миллионов человек, что составляло более 20% населения мира. Она занимала территорию в 33 700 000 км² (20,9 млн. миль²), что составляло более 22% массы Земли.

Британская империя начиналась с заморских колоний, коммерческих учреждений, доменов, протекторатов и мандатов. Финансовое бремя Первой мировой войны стало началом конца Британской империи: оккупация Японией ее территорий во время Второй мировой войны и потеря Индии в 1947 году привели к тому, что Британская империя переживала серьезный кризис.

В настоящее время страны, которые являются мировыми державами или имеют большое мировое политическое значение, являются наследниками Британской империи, среди них Австралия, Канада, США, Индия и Новая Зеландия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх