На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Так бы выглядели страны, если бы их размеры соответствовали количеству жителей

Еще со школьной скамьи мы все знакомы со стандартной картой мира. А представляли ли вы ее по-другому? Если нет, то за вас это уже сделал Макс Розер из онлайн-издания Our World in Data. Он сформировал ее исходя не из размеров площади каждой страны, а отталкиваясь от плотности населения. В результате у него получилась довольно любопытная демографическая картограмма.

Мы внимательно ознакомились с работой экономиста и медиакритика. И решили сопоставить некоторые страны с карты Макса Розера и с обычной физической карты.

Что такое демографическая картограмма?

© The World Economic Forum

Картограмма — это способ картографического изображения статистических данных (в данном случае данные о населении Земли за 2018 год). Каждый квадрат на карте Макса Розера — это 500 тыс. человек населения страны. Ну а всего на его картограмме разместилось 15 266 квадратиков — это все 7,633 млрд человек в мире. Так, например, огромные по площади Россия и Канада, которые имеют не очень большое количество населения, на схемах Розера выглядят значительно меньше.

© The World Economic Forum

Ниже представлены карты, на которых изображены 24 страны. Верхние демонстрируют реальные размеры стран, а нижние показывают, как бы выглядели очертания государств, если за основу взять плотность населения.

Азия и Океания

© Depositphotos.com © The World Economic Forum

Все знают о том, что Россия — самая большая страна в мире. Однако на карте Макса Розера она не кажется такой внушительной по своим размерам, ее даже можно соотнести с несколькими европейскими государствами (например, с двумя розеровскими Великобританиями с населением 66,6 млн человек и площадью 242 495 км²).

© Depositphotos.com © The World Economic Forum

Самыми большими в Азии по измеряемому показателю оказались Китай (1,415 млрд человек) и Индия (1,354 млрд). А Саудовская Аравия, несмотря на свою довольно большую площадь, стала сравнимой с Узбекистаном (с площадью 447 400 км² и населением 32,3 млн человек).

© Depositphotos.com © The World Economic Forum

Австралия является 6-й по площади страной мира (7,7 млн км²). Однако на карте Розера она затерялась среди Филиппин (с площадью 299 764 км² и населением 106,5 млн человек) и Индонезии (площадь — 1,9 млн км², население — 266,8 млн человек).

Европа

© Depositphotos.com © The World Economic Forum

Соотносимые по площади Великобритания и Румыния значительно меняют свои очертания на карте Макса Розера. Так, первая становится одного размера с Францией (с площадью 547 030 км² и населением 65,2 млн человек), а довольно-таки большую по площади Румынию по количеству населения можно сравнить с Нидерландами (с площадью 41 526 км² и населением 17,1 млн человек).

© Depositphotos.com © The World Economic Forum

Испания на картограмме Розера принимает очертания Украины (с площадью 603 549 км² и населением 44 млн человек), а Швеция значительно сжимается и становится похожей на Беларусь (площадь — 207 600 км², население — 9,5 млн) или на две розеровские Словакии (площадь — 48 845 км², население — 5,4 млн).

© Depositphotos.com © The World Economic Forum

Довольно интересно рассмотреть и сравнить Германию и Финляндию, которые имеют практически одинаковые площади, но только не на картограмме Розера. У него Германия сопоставляется с Турцией (с площадью 783 563 км² и населением 81,9 млн человек), а Страна тысячи озер — с половинкой солнечной Португалии (площадь — 92 082 км², население — 10,3 млн человек).

Северная и Южная Америка

© Depositphotos.com © The World Economic Forum

Как мы видим, соотносимые по площади США и Канада значительно отличаются, если их сравнивать по количеству населения. Только представьте себе, что на карте Розера США равны почти 2,5 России (с площадью 17,1 млн км² и населением 144 млн человек), а Канада становится одного размера с американским штатом Калифорния (с площадью 423 970 км² и населением 39,6 млн).

© Depositphotos.com © The World Economic Forum

Если по своей площади Мексика значительно уступает Канаде (2-й по площади стране мира), то по показателю плотности населения она выигрывает (130,8 млн против 37 млн). Она же соотносится с Японией (с площадью 377 944 км² и населением 127,2 млн). Ну а Бразилию можно сравнить с самым населенным штатом Индии — Уттар-Прадеш (с площадью 240 928 км² и населением 220 млн).

© Depositphotos.com © The World Economic Forum

Аргентину на картограмме Макса Розера можно сопоставить с Колумбией (с площадью 1,1 млн км² и населением 49,5 млн человек), а Перу — с двумя Эквадорами (площадь — 283 560 км², население — 16,9 млн).

Африка

© Depositphotos.com © The World Economic Forum

Несмотря на то что Судан по своей площади вдвое больше Египта, он значительно уступает этой стране по плотности населения. Египет на этой карте соотносим с двумя Кениями (с площадью 582 650 км² и населением 51 млн), а Судан с 10-й по площади страной мира — Алжиром (с площадью 2,3 млн км² и населением 42 млн).

© Depositphotos.com © The World Economic Forum

Большой по площади Чад на картограмме значительно уменьшился в своих объемах по сравнению с Нигерией, хотя по территориальному показателю он значительно обгоняет свою соседку. Чад сравнился своим размером с Сомали (с площадью 637 657 км² и населением 15,2 млн), а Нигерия по плотности населения перегнала Россию (с площадью 17,1 млн км² и населением 144 млн).

© Depositphotos.com © The World Economic Forum

Посмотрите и на этих соседок — Западную Сахару и Марокко. Первая на картограмме занимает чуть больше 1 квадратика и соотносится с Коморами (площадью 1 862 км² и населением 0,8 млн), а Марокко — с двумя Мали (с площадью 1,2 млн км² и населением 19,1 млн).

Какие страны с картограммы вас удивили больше всего? Поделитесь своими эмоциями в комментариях.

источник

Картина дня

наверх