На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Этим деревянным церквям 300 лет. Они стоят, хоть в них нет ни одного гвоздя!

Настоящая жемчужина!

Онежское озеро – на самом краю Северной Европы - усеяно более 1600 крошечных островов. Это второе по величине озеро в Европе, расположенное на севере России, между Ладожским озером и Белым морем.

Хотя большинство этих островов необитаемы и мало что могут показать, кроме потрясающей природы, на одном из них есть настоящее чудо и жемчужина культурного наследия.

На острове Кижи есть 300-летний православный христианский комплекс, известный как Кижский погост (что означает «закрытое кладбище»), который включает в себя две примыкающие церкви и восьмиугольную колокольню - все они полностью сделаны из дерева.

Хотя обе церкви были построены в 18 веке, колокольня была добавлена в 1862 году, так как первоначальная башня быстро испортилась из-за суровых погодных условий.

Большая из двух церквей, называемая Преображенской церковью, была построена на месте, где сгорел предыдущий храм. Он был официально открыт, когда его алтарь был заложен 6 июня 1714 года, и отремонтирован в 19 веке, примерно в то время, когда была построена вторая колокольня.

Он построен полностью из дерева, с использованием восьмиугольной формы здания, чтобы обеспечить бревна необходимым соединением.

Традиционная русская столярная работа опирается на использование таких угловых замков, которые фиксируют деревянные бревна на месте - это означает, что при строительстве Кижского погоста не использовались гвозди.

Обычно плотник вырезал своим топором простую круглую насечку или соединение ласточкиного хвоста, поскольку этот метод оказался наиболее эффективным при строительстве больших деревянных конструкций, таких как эта церковь.

Он содержит 22 купола, каждый из которых серебристого цвета.

Церковь Преображения Господня не имеет отопления и считается «летней церковью», служащей только в летние месяцы.

Ее высота превышает 37 метров, поэтому церковь часто называют самым высоким деревянным сооружением в Северной Европе.

Хотя имена его строителей остаются неизвестными, легенда гласит, что церковь была возведена руками одного плотника, который после завершения бросил свой топор в озеро и объявил: «Не было и не будет другой, похожей на нее».

Хотя церковь привлекает посетителей благодаря своей захватывающей архитектурной особенности, ее коллекция из 102 икон представляет собой настоящее сокровище русского культурного наследия.

Что касается его коллеги: меньшая, но одинаково великолепная церковь Покрова была также построена как часть восстановленного погоста после того, как пожар уничтожил предыдущие церкви в конце 17-го века.

Проект второй церкви должен был соответствовать и дополнять первый - Покровская церковь также известна как «зимняя церковь», служение в которой проводится с 1 октября до Пасхи.

Он построен очень похожим образом, также не имеет стальных гвоздей и опирается только на бревна, соединяющиеся вместе.

Хотя внутри она более скромна по сравнению со своей старшей сестрой, Покровская церковь имеет сложную стену икон, известную как иконостас.

Хотя комплекс подвергался суровой погоде и даже риску пожара из-за своей деревянной конструкции, Кижскому погосту удалось выжить в течение трех веков, являясь постоянным свидетелем изобретательности инженеров и архитекторов 18-го века, которые полагались исключительно на дерево.

С 1990 года весь комплекс был включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, а спустя несколько лет он был объявлен объектом культурного наследия России.

А вы бывали там или хотели бы побывать?

спасибо

Картина дня

наверх