На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

7 суровых законов, которые чаще всего нарушают туристы в курортных странах, сами того не подозревая

Несмотря на то, что законы большинства стран в мире более-менее похожи, на планете встречаются примеры государств с очень странными порядками. В законодательную ловушку чаще всего попадают ничего не подозревающие туристы. В лучшем случае им грозит депортация, а худшем – тюрьма на несколько лет.

1. Дары моря

Наказуемо во многих странах. |Фото: travelspy.com.ua.
Наказуемо во многих странах. |Фото: travelspy.com.ua.

Сбор ракушек в Таиланде, так как и во многих других курортных странах может закончиться для туриста крайне печально. Дело в том, что в такого рода странах существует большое количество «защищенных пляжей» собирать дары моря, на которых строжайше запрещено. Ни в одной стране нельзя трогать (и уж тем более наносить вред) кораллам. В уже упомянутом Таиланде за такие нарушения придется заплатить от 4 тысяч долларов.

2. Ругань на людях

Ругаться плохо. |Фото: mixstuff.ru.
Ругаться плохо. |Фото: mixstuff.ru.

С 2014 года в ОАЭ действует закон, который запрещает ругаться на людях. Гражданам страны за это грозит немалый штраф, а гостям – депортация. Касается это не только общественных мест, но и популярных интернет-площадок страны.

3. Ты же не верблюд

Могут и в тюрьму отправить. |Фото: stomach-info.ru.
Могут и в тюрьму отправить. |Фото: stomach-info.ru.

В Сингапуре законодательно запрещена жевательная резинка. Закон действует с 1992 года. Единственное допустимое исключение – терапевтическая жвачка, купленная в аптеке по рецепту или полученная непосредственно от врача. За продажу жвачки торговца могут отправить в тюрьму на 2 года и взыскать штраф до 100 тысяч долларов.

4. Любовь и мак

Семена мака запрещены. |Фото: achcity.com.
Семена мака запрещены. |Фото: achcity.com.

В Дубае преступлением считается любое публичное проявление любви. Сюда же относятся проявления любви с использование цифровых средств. Также в стране запрещен мак в любой форме. Гражданин Швеции был задержан в аэропорту и отсидел 4 года в тюрьме за то, что съем булку с маком, спускаясь с самолета.

5. Камуфляж вне закона

Сажают за решетку. modnamarka.ru.
Сажают за решетку. modnamarka.ru.

Во всем Карибском регионе запрещено носить камуфляжную одежду. Тех, кто носит гардероб в стиле миллитари, здесь может ожидать серьезное наказание, вплоть до тюремного заключения. Данный закон действует с начала XX века, когда в регионе были проблемы с «фаршевыми» военными.

6. Переход дороги

Суровые правила. |Фото: wallhere.com.
Суровые правила. |Фото: wallhere.com.

В США переход дороги в неустановленном месте является не административным, а уголовным правонарушением. Садить в тюрьму за это (в первый раз) конечно не будут, однако штрафы в штатах за желание «срезать» невероятно большие, даже для самих американцев.

7. Тату с Буддой

Местные не поймут и не оценят. ¦Фото: yandex.by.
Местные не поймут и не оценят. ¦Фото: yandex.by.

В Шри-Ланке более 70 процентов населения является буддистами. По этой причине здесь имеется достаточно много суровых законов, касающихся религии. Помимо прочего в стране запрещается иметь на открытых участках тела татуировку с изображением Будды. Наказание за такой проступок – тюремное заключение. Впрочем, туристов чаще всего просто депортируют.

Источник

Картина дня

наверх