На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Ребрендинг государственного уровня: кто и когда переименовывался

Так незаметно Сиам стал Таиландом, Бирма Мьянмой, а Персия Ираном. Кстати, произошли эти изменения не так давно: в XX веке. Но что подтолкнуло страны к таким кардинальным переименованиям?

Иран

Самоназвание иранцев — ирани. Несмотря на то, что иранцы называют своё государство ещё Ираном с древних времён, то в остальном мире древнегреческое слово "Персия" оставалось общепринятым до 1935 года, пока шах Реза не потребовал от остальных государств также называть его страну Ираном.

Иран Заир, Кампучия, Сиам, Цейлон, бирма, персия, ребрендинг, старые названия государств

Бангладеш

В ходе разделения колониальной Индии в 1947 году регион Бенгала был поделён по религиозному признаку. Западная часть Бенгала отошла Индии, тогда как восточная часть стала частью Пакистана. Провинция стала именоваться Восточным Бенгалом, а позже Восточным Пакистаном. В 1971 году регион обрёл независимость. Было решено переименовать страну, чтобы не было никаких ассоциаций с Пакистаном.

Бангладеш Заир, Кампучия, Сиам, Цейлон, бирма, персия, ребрендинг, старые названия государств

Камбоджа

Бытует мнение, что Кампучия и Камбоджа — это одно и то же название, только иначе переведённое на русский язык, но на самом деле нет. В английском и французском языках, страна также называлась иначе в разные годы. А всё дело в частых переворотах и революциях. Одно время страна называлась Камбоджей, после Кхмерское Республикой, потом Кампучией. А потом опять стала именоваться Камбоджей.

Камбоджа Заир, Кампучия, Сиам, Цейлон, бирма, персия, ребрендинг, старые названия государств

Свазиленд

В этом году африканское государство перестало называться "Свазеленд" (Swaziland). Это было сделано с той целью, чтобы исключить всякие ассоциации у иностранцев со Швейцарией (Switzerland).

Свазиленд Заир, Кампучия, Сиам, Цейлон, бирма, персия, ребрендинг, старые названия государств

Экваториальная Гвинея

Государство не желало сохранять своё колониальное название. Было принято решение переименоваться в Экваториальную Гвинею.

Экваториальная Гвинея Заир, Кампучия, Сиам, Цейлон, бирма, персия, ребрендинг, старые названия государств

Гайана

Аналогичная ситуация произошла и с Британской Гвианой.

Гайана Заир, Кампучия, Сиам, Цейлон, бирма, персия, ребрендинг, старые названия государств

Гана

Ещё одна африканская страна перелистнула страницу колониального прошлого. Власти страны посчитали название "Золотой берег" прямой отсылкой на времена рабства и колониализма.

Гана Заир, Кампучия, Сиам, Цейлон, бирма, персия, ребрендинг, старые названия государств

Кот-д'Ивуар

В октябре 1985 года съезд правящей Демократической партии постановил, что слово "Кот-д’Ивуар" является географическим названием и его не следует переводить с французского.

Кот-д'Ивуар Заир, Кампучия, Сиам, Цейлон, бирма, персия, ребрендинг, старые названия государств

Шри-Ланка

В переводе с санскрита шри-ланка означает "славная, благословенная земля"

Шри-Ланка Заир, Кампучия, Сиам, Цейлон, бирма, персия, ребрендинг, старые названия государств

Мьянма

Бытует много разных теорий о том, почему же страна стала называться иначе: от высокого влияния астрологов, до особенностей словообразования.

Но на смену названия решились в 1989-м году.

Мьянма Заир, Кампучия, Сиам, Цейлон, бирма, персия, ребрендинг, старые названия государств

Таиланд

Оказывается, что "Сиам" не местное и было навязано тайцам иностранцами.

Таиланд Заир, Кампучия, Сиам, Цейлон, бирма, персия, ребрендинг, старые названия государств

Демократическая Республика Конго

После свержения диктатуры Мобуту в 1997 году (в результате Первой Конголезской войны) страна стала носить современное название — Демократическая республика Конго.

Демократическая Республика Конго Заир, Кампучия, Сиам, Цейлон, бирма, персия, ребрендинг, старые названия государств

Буркина-Фасо

В результате военного переворота в августе 1983 года Санкара стал главой государства и объявил курс на социальную революцию. 4 августа 1984 года по его инициативе страна была переименована в Буркина-Фасо.

Буркина-Фасо Заир, Кампучия, Сиам, Цейлон, бирма, персия, ребрендинг, старые названия государств

Вануату

В 1906 году острова стали объектом совместного владения Британии и Франции под названием "Новые Гебриды". 30 июля 1980 года острова получили независимость. Было решено переименоваться, чтобы не было никаких колониальных ассоциаций.

Вануату Заир, Кампучия, Сиам, Цейлон, бирма, персия, ребрендинг, старые названия государств

Источник

Картина дня

наверх