На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Арбаэн : крупнейшее в мире ежегодное паломничество

Миллионы паломников собрались в священном городе Ирака Кербела по случаю Арбаэн – священного мусульманского обряда шиитов. Арбаэн также известен, как Чехлум, и отмечает конец 40-дневного траура после убийства имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда, которое произошло в 680 году нашей эры во время битве. Его мученическая смерть считается определяющим событием в расколе между суннитами и шиитами.

Иракские государственные СМИ заявили, что более 22 миллионов паломников посетили Кербела, установив рекорд ежегодного паломничества. Прошлогодний Арбаэн, согласно официальным источникам, собрал 17 миллионов паломников. Арбаэн является крупнейшим в мире ежегодным сбором, с числом паломников, значительно превышающим два миллиона человек, которые собираются в Мекку для совершения хаджа.

Шиитские паломники собираются в Кербеле для религиозного фестиваля Арбаэн .

Вид с воздуха на святыни Имама Али ибн Аббас и имама Хусейна во время религиозного фестиваля Арбаэн. Паломники собираются в храме имама Али ибн Аббаса, брата имама Хусейна, в священном городе Кербела.

Паломники тянутся, чтобы притронуться к могиле Имама аль-Аббас, расположенного внутри святыни Имам аль-Аббас.

Паломники стараются прикоснуться к могиле внутри святыни Имам аль-Аббас.

Шиитские паломники-мусульмане тянутся, чтобы притронуться к могиле Имама аль-Аббас, расположенного внутри святыни Имам аль-Аббас. Армия обеспечивает порядок во время паломничества миллионов  мусульман-шиитов в Кербела.

Многие совершают паломничество пешком из Багдада, проходя 80 км, что может занять несколько дней. Некоторые едут из  Басры на юге Ирака, совершая путешествие в 700 км. Сотни тысяч паломников приезжает из соседнего Ирана; путешествие, которое занимает около месяца пешком. Хотя Арбаэн является шиитским ритуалом, некоторые мусульмане-сунниты и люди других религий, таких как христиане и зороастрийцы, также совершают  паломничество.

Паломники из Басры привели своих верблюдов в Кербела.

terraoko-2015121454 (8)

Паломники из Басры идут через Наджаф к священному городу Кербела.

Шиитские паломники-мусульмане идут пешком до священного города Кербела.

Паломники идут в священный город Кербела для празднования ритуала Арбаэн.

Женщина трогает портрет имама Хусейна в городе Эн-Наджаф.

Великий аятолла шейх Хусейн Башир Найяфи,  один из пяти Великих аятолл в Ираке, на его пути к Кербела.

Сотрудник иракской президентской гвардии стоит на страже в районе Дора в Багдаде, во время пешего паломнического хода в священный город Кербела. Специальная рабочая группа шиитских милиционеров была развернута, чтобы обеспечить дополнительную безопасность в Кербеле и по маршруту паломничества. Исламское Государство среди  мусульман-шиитов Ирака считается сборищем отступников, заслуживающих смерти.

Служба безопасности паломников на входе в Кербела.

Тень вертолета сил безопасности Ирака около грузовика, перевозящего паломников в Кербеле.

Паломники, одетые в черное, собрались у Златоверхого храма имама Хусейна во время ритуала горя и скорби. Смерть Хусейна закрепила раскол между шиитами и суннитами в течение многих лет.

источник

Картина дня

наверх