На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

11 пугающих мест на планете, где когда-то жизнь била ключом

В современном мире мелкие городишки вырастают в мегаполисы за считанные десятилетия, и в этом больше нет ничего странного. Однако есть места, которые пустеют и навсегда уходят за грань вечности.

Эти города, в которых больше не слышно шума цивилизации, вызывают интерес и тихий ужас одновременно. Опасность и тайна будоражат воображение: что должно было произойти, чтобы природа раз и навсегда поглотила творение рук человеческих?

Мы подготовили для тебя подборку из 11 удивительных городов-призраков, которые бросили вызов времени и проиграли. Посмотри на эти заброшенные места: когда-то здесь кипела жизнь, а теперь царят запустение и тишина.

Вароша, Северный Кипр

Еще до середины 70-х годов прошлого века этот район городка Фамагуста был востребованной локацией у туристов, однако после вторжения вооруженных сил Турции всё изменилось. Согласно принятой в 1984 году резолюции Совета безопасности ООН, заселить любой район Вароши имеют право только ее прежние жители.

На практике же коренные киприоты всё равно не смогут вернуться в свои жилища, а турки-киприоты не имеют права восстановить и возродить это место. Так что удел Вароши — оставаться мертвой зоной отчуждения.

Арджентьера, Италия

Это заброшенное, но всё еще симпатичное горное местечко, расположенное на берегу моря, известно благодаря добыче серебра. Поразительно: добывать ценную руду здесь начали еще в эпоху Финикии и Древнего Рима.

Самый богатый период пришелся на 40-е годы прошлого века, но продержался только до начала 60-х годов, после чего рудник прекратил работу, а город — постепенно опустел.

Кинта де Регалейра, Португалия

Мистический 9-уровневый «колодец посвящения» находится в парке-усадьбе Quinta da Regaleira, где собраны умопомрачительные изыски архитектуры. Согласно легенде, каждый из уровней колодца олицетворяет 9 ужасающих кругов ада. Поистине демоническое местечко! Есть мнение, что это место использовали масоны для проведения оккультных ритуалов.

Деревня Орадур-сюр-Глан, Франция

Как и многие французские деревеньки, Орадур-сюр-Глан пала под натиском нацистской армии летом 1944 года. Нападение не пережили 642 жителя поселения. По окончанию войны глава Французской Республики объявил о том, что деревня не подлежит реконструкции и должна остаться живым напоминанием о жестокой нацистской оккупации.

Грютвикен, Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова

Грютвикен — старая заброшенная китобойная база, основанная в начале ХХ века. На станции расположена церквушка, одно из немногих зданий, сохранившее свое первоначальное назначение. Состоянием на 2008 год на станции проживало всего 20 человек.

Мыс Романо, США

Мог ли подумать хозяин этого 6-купольного дома, что спустя некоторое время его жилище начнет дрейфовать к воде? Увы, песчаное побережье — не лучшее место для фундамента. Спустя 25 лет после постройки (1980—2005) новый владелец решил отреставрировать домик, но получил отказ в связи с новым постановлением островных властей. Сейчас вилла пустует и потихонечку уходит в океан.

Плимут, Монтсеррат

Июль 1995 года возродил историю древнеримских Помпей в английском порту Плимут, расположенном в Карибском море. После нескольких сильных извержений вулкана Soufrière Hills, юг Монтсеррата укрылся подушкой из лавы. В августе 4 тысячи жителей Плимута оказались под пеплом, и уже в декабре все были эвакуированы.

Шпрее, Германии

Излюбленный парк развлечений для детей Берлина успешно проработал с 1969 по 1989 год, затем его приобрела фирма Spreepark Berlin. Несмотря на быстрое развитие, вскоре основателей организации обвинили в сомнительности активов, и на парк обрушились многомиллионные долги. Последний детский смех отзвучал в парке в 2001 году: Шпрее стал банкротом и ушел в небытие.

Остров Спиналонга, Греция

На востоке Крита ютится одинокий отщепенец — островок Спиналога. В 1669 году Крит попал под облаву Османских войск. Чтобы изгнать захватчиков, греки использовали больных проказой. Неудивительно, что турецкая армия испугалась неприятной болячки и покинули захваченные земли. Сегодня развалины некогда стойкой крепости привлекают туристов Крита.

Остров Хасима, Япония

Жертва промышленного бума в Восточно-Китайском море. В 40-е года ХХ века этот шахтерский остров переживал мощные темпы угольной добычи. На принудительные работы компания Mitsubishi Corporation свозила сотни человек из Китая и Кореи. «Резиновый» Хасима еще много лет оставался местом с самым плотным населением на нашей планете — целых 5259 трудяг на 1 кв. км! Однако в середине 70-х шахты закрыли, и островок стал безлюдным.

Агдам, Нагорно-Карабахская Республика

Крошечный городок Агдам в 1993 году жестоко обстреляли из артиллерии в ходе кровопролитного Карабахского конфликта. Захваченный Агдам сожгли и разграбили. Некогда прекрасный и шумный город сегодня полностью разрушен. Единственным практически невредимым зданием остается мечеть.

Эти на первый взгляд безлюдные места продолжают жить своей тайной жизнью. Сотни туристов ежегодно наведываются сюда, чтобы сделать селфи на фоне мертвых глазниц заброшенных домов и пустующих церквей.

источник

Картина дня

наверх