На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Петербуржец пешком добрался до Рио к Олимпийским играм

Петербургский спортсмен Сергей Лукьянов добрался пешком до Рио-де-Жанейро, столицы Олимпийских игр

Петербуржец Сергей Лукьянов отправился кругосветное путешествие с Дворцовой площади в апреле 2015 года. С собой 60-летний спортсмен взял только небольшой рюкзак.   

До столицы Бразилии он добрался 7 августа – за 496 дней. За это время мужчина преодолел по земле и воде 18 272 км.   

Через океан петербуржец перебрался, конечно, на самолёте, но остальной путь прошёл “на своих двоих” –  в среднем по 50 км в день. 

Путешественник ждёт ходьбу и визу  

Сергей Лукьянов

Как рассказал Metroкоординатор путешествия Михаил Соколовский, в пути Сергей ночует обычно в спальнике или у местных жителей. Питается “чем Бог послал” – в основном, это лапша быстрого приготовления или любимая путешественником кока-кола.  

Специально для Сергея Михаил напечатал пачку визиток, на которых на нескольких языках написано, что мужчина совершает кругосветку. Сердобольные владельцы автозаправок или кафе, увидев надпись на карточке, дают путнику приют и доступ к wi-fi . Такие нечастые выходы в Интернет позволяют куратору следить за передвижениями петербуржца и проверять, не попал ли он в беду.   

По словам Михаила Соколовского, в Рио Сергей Лукьянов остановился в православной церкви, у знакомого батюшки.  Сегодня, 8 августа, петербуржец собирается на «экскурсию» в гостевой дом, где живут олимпийцы.    

В столице Бразилии Лукьянов пробудет как минимум до 18 августа – он хочет побывать на соревнованиях по спортивной ходьбе, так как сам является мастером спорта в данной дисциплине. 

К этому времени Сергей и Михаил ожидают также решения по Шенгенской визе для путешественника.   

Куда дальше

Если визу дадут, то петербуржец из Рио самолётом отправится в Касабланку (Марокко).  Оттуда, преодолев вплавь Гибралтар, спортсмен попадет в Испанию и пойдёт через Европу в сторону дома. 

В случае, если ЕС откажет в визе, маршрут Сергея ляжет через Алжир, Тунис, Ливию и Египет в Израиль, а уже оттуда россиянин вернется в Северную столицу.  

Завершить своё кругосветное путешествие петербуржец намерен в апреле 2017 года.

источник

Картина дня

наверх