На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Этот художник 10 лет создавал уникальную пещеру. Вот результат

На севере американского штата Нью-Мексико живет удивительный человек по имени Ра Полетт (Ra Paulette), рассказывает Design You Trust. Он не скульптор, не архитектор, он просто художник с врожденным талантом, уже почти 30 лет  занимающийся необычным делом - ничем не примечательные пещеры превращает в сложные художественные пространства, которые называет "первозданными святилищами".

Компанию художнику-одиночке в его пещерных мастерских неизменно составляет верный пес.

15-й пещерный комплекс, о котором пойдет речь, Ра Полетт начал создавать в 2010 году и планирует закончить в 2020 году. Цель этого масштабного арт-проекта - показать уединенность и красоту природы, и пробудить в людях желание обрести духовное обновление и личное благополучие. После его завершения оно будет служить местом проведения художественных мероприятий.

1. 

Для каждого проекта 69-летний художник разрабатывает уникальный стиль и оформление. Свои творения он создает в скалах из светлого песчаника, относительно легко поддающихся обработке. 

2. 

3. 

4. 

5. 

Используя исключительно ручные инструменты, в том числе лопату и кирку, Ра Полетт проделывает в песчаных образованиях ходы, тоннели и пещеры, с отверстиями для вентиляции и естественного освещения.

6. 

7. 

Затем мастер приступает к отделке стен - покрывает их замысловатой резьбой и причудливыми барельефами. Манеру, в которой работает, умелец именует "танцем землекопа". Так в результате титанических трудов одного одаренного человека среди засушливых пейзажей Нью-Мексико образуется система сводчатых залов, напоминающая таинственные подземные дворцы.

8. 

9. 

10. 

11. 

12. 

13. 

14. 

15. 

16. 

17.

18. 

19.

20.

21. 

22.

23. 

25. 

26.

27. 

Он не хочет внимания и славы, единственное, что ему нужно - возможность спокойно творить.

Не верится, что все это сделано одним человеком! Титанический труд!

спасибо

Картина дня

наверх