На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Самые сумасшедшие аферисты в России

Эти люди прославились самым необычным способом, а именно провернули самые смелые афёры в истории России. По сравнению с этими люди, нынешние мошенники - просто дети из песочницы!

Сергей Мавроди, основатель крупнейшей в России финансовой пирамиды аферисты, интересное, история, мошенники

Софья Блювштейн (Сонька Золотая Ручка)

История жизни этой женщины, ловко обводившей вокруг пальца простых обывателей, стражей правопорядка и даже тюремных надзирателей, окутана огромным количеством загадок и домыслов. Софья Блювштейн, получившая благодаря своим головокружительным аферам прозвище Сонька Золотая Ручка.

Свою первую кражу Соня совершила еще подростком. Поймав удачу за хвост, вошла в азарт и уже не смогла остановиться, продолжив оттачивать мастерство. Первой крупной жертвой аферистки стал ее же собственный муж – купец Исаак Розенбад. Софья вышла за него замуж, родила дочку, а через какое-то время обчистила супруга и, оставив ребенка, скрылась. После побега от мужа и начались главные похождения Блювштейн. Кражи в гостиницах ювелирных лавках

Софья Блювштейн (Сонька Золотая Ручка) аферисты, интересное, история, мошенники

Особого внимания заслуживают «фокусы» Сони в Петербурге, где она практиковала гостиничные кражи. Схема выглядела следующим образом: воровка надевала мягкие войлочные туфли, чтобы не создавать лишнего шума, пробиралась в номера рано утром, пока постояльцы спали, и быстренько забирала драгоценности. Если жилец вдруг просыпался, Сонька делала вид, что зашла в номер по ошибке, извинялась и удалялась. Иногда, правда, воровке приходилось пускать в ход женское обаяние и артистизм, а нередко и вовсе соблазнять постояльца, чтобы он ничего не заподозрил и не позвал полицию.

Самые сумасшедшие аферисты в России аферисты, интересное, история, мошенники

Дело о психиатре и ювелире

Одна из самых известных краж, приписываемых Софье Блювштейн, произошла в Одессе. Жертвой той аферы стал знаменитый в то время ювелир Карл фон Мель. В один прекрасный день Соня заявилась к нему в магазин в роскошном платье, представилась супругой известного в Одессе психиатра и сообщила, что муж решил преподнести ей в подарок драгоценности. Выбрав несколько позиций с прилавка, дама попросила ювелира доставить их ей домой к определенному времени. Распрощавшись с Мелем, Софья переоделась и отправилась домой к вышеупомянутому психиатру. Там аферистка представилась супругой ювелира и пожаловалась, что ее муж, кажется, сходит с ума: мол, постоянно твердит о каких-то деньгах за проданные им драгоценности. Психиатр, выслушав даму, согласился принять ее супруга. Прием назначили на то же время, когда ювелир должен был приехать с драгоценностями для жены доктора.

Далее все прошло как по маслу. Ювелир явился в назначенный час с коробкой драгоценностей. У порога его встретила Блювштейн в роли супруги доктора, взяла товар и сказала, что должна все примерить, а Меля попросила пройти в кабинет мужа. Заполучив украшения, Софья ретировалась, а ничего не подозревавшего ювелира в кабинете ожидал психиатр. Мель полагал, что получит деньги за товар, однако вместо этого доктор стал расспрашивать его о самочувствии. Озадаченный ювелир в свою очередь стал требовать деньги. В итоге дошло до того, что доктор вызвал санитаров и взбешенного Меля скрутили и увезли в больницу. Ситуация прояснилась лишь после того, как в лечебницу приехали полицейские.

Дело о психиатре и ювелире аферисты, интересное, история, мошенники

В 1890 году знаменитую каторжанку посетил Антон Чехов. В своей книге «Остров Сахалин» писатель так упомянул о Софье: «Это маленькая, худенькая, уже седеющая женщина с помятым, старушечьим лицом. На руках у неё кандалы: на нарах одна только шубейка из серой овчины, которая служит ей и тёплою одеждой и постелью. Она ходит по своей камере из угла в угол, и кажется, что она все время нюхает воздух, как мышь в мышеловке, и выражение лица у неё мышиное. Глядя на неё, не верится, что еще недавно она была красива до такой степени, что очаровывала своих тюремщиков». Согласно официальной версии, Софья Блювштейн умерла в 1902 году от простуды и была похоронена на Сахалине в посту Александровский. Однако в начале прошлого века по стране поползли слухи о том, что Сонька якобы бежала, а срок за нее отбывало подставное лицо.

Самые сумасшедшие аферисты в России аферисты, интересное, история, мошенники

Иван Рыков, банкир-мошенник, создатель финансовой пирамиды

На всю страну прогремел во второй половине 19 столетия банкир из Рязанской губернии Иван Рыков. Осиротев в 15 лет, Ваня стал обладателем огромного по тем временам наследства – 200 тысяч рублей. После этого дела юноши пошли в гору. Сначала – должность бургомистра, а после – директора банка в уездном городе Скопин. На этом месте предприимчивый Иван и совершил большую аферу – построил первую русскую финансовую пирамиду.

Иван Рыков, банкир-мошенник, создатель финансовой пирамиды аферисты, интересное, история, мошенники

Началось все с того, что в банке, который возглавлял наш герой, всплыл дефицит в несколько десятков тысяч рублей. Так вот вместо того чтобы разглашать сей факт, финансист принял решение начать привлекать в банк капиталы из других городов – чем дальше от Скопина, тем лучше.

Деньги стали стекаться в уездный городок со всех концов России, проценты вкладчикам, правда, исправно выплачивались. Кроме того, банк Рыкова стал выпускать процентные бумаги по вкладам. Они не были обеспечены капиталом и правительственной гарантией, но это уже никого не останавливало. Большая часть денег вкладчиков пропадала в бездонных директорских карманах, а также тратилась на покупку молчания сообщников финансиста.

Самые сумасшедшие аферисты в России аферисты, интересное, история, мошенники

Вениамин Вайсман, обвел вокруг пальца 26 сталинских министров

Своим напором, наглостью и изворотливостью мошенник-калека Вениамин Вайсман несказанно удивил даже опытных и разное видавших за свою жизнь советских руководителей.

Началась история Вени Вайсмана с побега из тюрьмы, куда он попал в очередной раз за грабежи. Зимой 1944 года Вениамин сбежал из колонии в Вологодской области.

Путешествие далось непросто: беглец отморозил обе ноги и руку. В итоге сельскому фельдшеру пришлось ампутировать мужчине пострадавшие конечности. Заниматься воровством Вениамин больше не мог, так что решил несколько переквалифицироваться и в 1946 году отправился в Москву, раздобыв себе предварительно фальшивые ордена и наградную книжку Героя Советского Союза. Тоже фальшивую.

Вениамин Вайсман, обвел вокруг пальца 26 сталинских министров аферисты, интересное, история, мошенники

Обзаведясь медалями, наградной книжкой и костюмом, Вениамин стал ходить по министерствам в качестве просителя. В каждом ведомстве мошенник представлялся по-разному. Например, к министру лесной промышленности Веня пришел в качестве «моториста леспромхоза», а к министру речного флота Шашкову – в роли «бывшего моториста Амурского речного пароходства».

Иными словами, для каждого министерства аферист подбирал подходящую историю. И, что немаловажно, все походы Вайсмана были успешными. Всего мошенник побывал в кабинетах 26 министерств и отовсюду выходил с деньгами: где давали две, а где и все четыре тысячи рублей, да еще и одежду и продукты в придачу. Через год после старта серии удивительных афер Вениамину повезло по-крупному. Дело в том, что после приема в ЦК инвалиду и «герою» Вайсману решили выдать квартиру в Киеве. И не просто выдать, но еще и обставить ее мебелью!

Самые сумасшедшие аферисты в России аферисты, интересное, история, мошенники

Сергей Мавроди, основатель крупнейшей в России финансовой пирамиды

В 1989 году всплыла новая махина – финансовая пирамида Сергея Мавроди МММ. Свое название организация получила от начальных букв фамилий ее основателей: Сергея Мавроди, его брата Вячеслава Мавроди и Ольги Мельниковой. Надо сказать, что первое время структура МММ была вполне безобидной - специализировалась на торговле оргтехникой, компьютерами и комплектующими.

Сергей Мавроди, основатель крупнейшей в России финансовой пирамиды аферисты, интересное, история, мошенники

Все изменилось в 1992 году, когда детище Мавроди решило сменить поле деятельности и стало специализироваться на приеме денег от населения под очень высокие проценты в обмен на собственные акции. Популярности ради МММ провела масштабную рекламную кампанию: по всем каналам стали крутить ролики, главный герой которых – простой парнишка Леня Голубков – с упоением рассказывал, как он, ничего не делая, покупает жене и шубу, и сапоги (благодаря МММ, разумеется). В рейтинге популярности Леня Голубков мчался тогда впереди самых известных представителей шоубизнеса.

На пике своей деятельности пирамида обещала вкладчикам доход в 200% в месяц. Выплаты процентов и вкладов производились, правда, не из денег, полученных в результате инвестирования, а из новых поступлений вкладчиков. По разным оценкам, компании тогда поверили от 10 до 15 миллионов человек.

Самые сумасшедшие аферисты в России аферисты, интересное, история, мошенники

Конфликт с налоговой и крах пирамиды

4 августа организатора пирамиды арестовали, сама же МММ приостановила деятельность, а выплаты вкладчикам прекратились. В этот же день налоговики при поддержке ОМОНа пришли в центральный офис компании с обыском и по его итогам заявили, что выявили «серьезные нарушения налогового законодательства». Вкладчики отреагировали остро: пришли к Белому дому с требованиями освободить Мавроди и отдать им их деньги. Допроситься своих вкладов митингующим не удалось.

Конфликт с налоговой и крах пирамиды аферисты, интересное, история, мошенники

Григорий Грабовой, основатель секты «Учение Григория Грабового»

Целитель, ясновидящий и экстрасенс – с этих ролей в 1990-х начал свое восхождение к славе выпускник факультета прикладной математики и механики Ташкентского госуниверситета Григорий Грабовой.

Сначала будущая знаменитость Грабовой занимался «экстрасенсорной диагностикой» техники, а после переключился на людей: стал проводить семинары, читать лекции и создал секту «Учение Григория Грабового», а при ней фонд, куда последователи перечисляли деньги.

Григорий Грабовой, основатель секты «Учение Григория Грабового» аферисты, интересное, история, мошенники

Обещание воскресить детей, «Триединый Бог-отец» и кресло президента Настоящая слава пришла к Григорию в 2004 году после трагедии в Беслане (теракт в школе №1). Тогда «экстрасенс» и «целитель» заявил, что обладает способностью возвращать людей к жизни. Объявив о таких возможностях, Грабовой отправился в Северную Осетию, прочитал там серию лекций родственникам погибших детей и пообещал воскресить умерших за вознаграждение. По данным СМИ, он просил за свои услуги от 30 до 40 тысяч рублей. Впоследствии обманутые жители города обратились в правоохранительные органы.

Самые сумасшедшие аферисты в России аферисты, интересное, история, мошенники

Весной 2006-го в отношении главы секты возбудили уголовное дело о мошенничестве, а чуть позже арестовали, что вызвало бурную волну протестов со стороны последователей «учения» Григория. Основная вина Грабового, по версии следствия, заключалась в «хищении денежных средств граждан под видом "воскрешения погибших родственников потерпевших или излечения их от тяжелых заболеваний"».

Самые сумасшедшие аферисты в России аферисты, интересное, история, мошенники

Источник

Картина дня

наверх