На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

10 самых странных погребальных обрядов со всего мира

В нашей традиции похороны — это довольно тяжёлое и явно безрадостное мероприятие, что неудивительно, ведь мы теряем дорогого и близкого нам человека. Однако, в мире существуют народы и страны, в которых к проводам в загробную жизнь относятся совсем иначе. И некоторые из этих традиций могут показаться нам совсем уж варварскими.

10 самых странных погребальных обрядов со всего мира интересное, обряды, ритуалы

1. Стриптиз на похоронах.

Это не шутка и не какая-то метафора. В Китае действительно на некоторые похороны приглашают стриптизёрш. Всё дело в том, что китайцы верят: чем больше людей придёт на прощание с покойником, тем лучше сложится его судьба в загробном мире. Соответственно, для привлечения как можно большего количества людей на похороны некоторые люди стали приглашать туда стриптизёрш. Министерству культуры Китая, к слову, такая традиция тоже не очень нравится и они подумывают о том, чтобы запретить это на законодательном уровне.

1. Стриптиз на похоронах. интересное, обряды, ритуалы

2. Танец с покойником.

Мадагаскарская народность мерина — люди, населяющие внутренние гористые районы острова. Теоретически большая часть из них являются христианами протестантских конфессий, однако их погребальные и поминальные обряды отнести к христианству довольно сложно. Странности начинаются с того, что покойника обычно хоронят дважды. Первый раз — тихо и скромно, это погребение является временным. Через несколько лет, когда тело усопшего превратится в скелет, родственники откапывают его и перевозят в родовую могилу. При этом один из родственников покойного забрасывает тело обёрнутое циновкой себе на плечи и начинает танцевать. После плясок тело размещается в усыпальнице, а родственники принимаются за поминки. Это настоящее торжество, радостное и веселое. Все едят, пьют. Произносятся шутки. Поются песни, в основном непристойного содержания, часто переходящие в прямую похабщину. Все это предназначено для того, чтобы развеселить мертвеца, чтобы ему не было скучно в дальней дороге к раю.

2. Танец с покойником. интересное, обряды, ритуалы

3. Похороны с отсрочкой.

Похороны в одной из провинций в Индонезии больше походят на свадьбу. Они проходят весело и с большим размахом. На церемонии обычно присутствует множество гостей, наряженных в праздничные одежды. Они счастливо смеются, поют и танцуют рядом с гробом. Всё это сопровождается большим количеством еды и спиртных напитков. Само-собой мероприятие это не из дешёвых и к нему люди обычно готовятся несколько лет после смерти. Да-да, именно после смерти. Всё это время тело умершего хранится в том же доме, где он жил, пока не наберётся нужная для похорон сума. А самого усопшего вплоть до погребения считают «больным», постоянно оборачивают тело в свежие простыни, приносят ему лекарства и даже разговаривают с ним.

3. Похороны с отсрочкой. интересное, обряды, ритуалы

4. Небесное погребение.

«Небесное погребение» — до сих пор основной вид погребения в Тибете. Из-за того, что вместо земли в этих горных районах в основном камни, рыть могилы становится проблематичным. А сжигать тела, как это делают в Индии, например, там не принято. К тому же среди тибетцев считается, что душа покидает тело в момент смерти, а человек на всех этапах жизни должен приносить пользу. Поэтому после смерти труп разрезается на мелкие куски, смешивается с мукой и в таком виде переносится в определённое место, где его съедают стервятники.

4. Небесное погребение. интересное, обряды, ритуалы

5. «Весёлые» гробы.

Гана — небольшое государство в Западной Африке. Здесь существует интересная традиция делать для своих умерших замысловатые гробы, которые представляют собой отражения жизни покойника. Фермеру могут сделать гроб в виде домашней птицы, автолюбителю — в виде машины. При этом никто не беспокоится о том, в какой позе покойник будет находиться в таком причудливом гробу. Можно его согнуть, посадить или даже свернуть калачиком, если получится. Главное, чтобы гроб носил отпечаток индивидуальности. При этом племя Га верит, что покойники отправляются к новой, лучшей жизни, поэтому на похоронах нужно не плакать, а радоваться. Иностранные журналисты, которым довелось увидеть похороны в Гане, говорят, что они больше похожи на рок-концерт, чем на прощание с усопшим.

5. «Весёлые» гробы. интересное, обряды, ритуалы

6. Самомумификация.

Некоторые из буддистских монахов именно так предпочитают завершить свой земной путь. Процесс начинается со специальной диеты и физических упражнений, цель которых вывести из тела жир. Далее — избавление от влаги. А затем 1000-дневная диета, во время которой в пищу употребляются только коренья и кора деревьев. И, наконец, наступает последняя стадия, когда монах спускается в каменную могилу, садится в позу лотоса и просто ждёт смерти. При этом он должен ежедневно звонить в специальный колокольчик, оповещая остальных, что он ещё жив. В день, когда колокольчик не зазвенит другие монахи запечатывают могилу на 1000 дней, чтобы завершить процесс мумификации.

6. Самомумификация. интересное, обряды, ритуалы

7. Невеста для покойника.

И снова Китай. Очень много в этой стране всего интересного, что плохо поддаётся понимаю для нашего, европейского сознания. Одна из таких вещей — традиция под названием «инь хунь» или посмертный брачный союз. Прибегают к этой традиции в тех случаях, когда мужчина умирает неженатым, или его вдова снова выходит замуж. Тогда семья покойного делает всё возможное, чтобы найти ему другую подругу для загробной жизни.

7. Невеста для покойника. интересное, обряды, ритуалы

8. Покойник в бриллианте.

Если все вышеперечисленные способы были основаны на религиозных верованиях и традициях разных народов мира, то вот, что может предложить наша современна технологическая цивилизация. Например, компания LifeGem предлагает превратить прах усопшего в бриллиант и украсить им, к примеру, перстень или подвеску. Чтобы носить его всегда с собой как вечную память о дорогом для вас человеке. Стоить такая процедура может до $20 тыс. в зависимости от фантазии родственников.

8. Покойник в бриллианте. интересное, обряды, ритуалы

9. Уйти из жизни ярко.

Всё чаще в последнее время стали появляться компании, которые предлагают смешать пепел кремированного покойного с наполнителем для салютов. Многие люди считают это весьма романтичным, именно так, под взрывы яркого фейерверка проводить покойного в последний путь.

9. Уйти из жизни ярко. интересное, обряды, ритуалы

10. Слиться со вселенной.

Ещё одна идея того, что можно сделать с прахом усопшего. Если есть космические туристы, то почему бы не организовать космического кладбища? Считается, что таким образом покойный сможет слиться не только с природой, но и со всей Вселенной. Первый пуск космического корабля с таким специфическим грузом состоялся в 1997 году. Всего же, за это время на орбиту отправились уже несколько десятков кремированных покойников.

10. Слиться со вселенной. интересное, обряды, ритуалы

Источник

Картина дня

наверх