На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

«Нашла». История одного поиска.Эхо войны

Ещё один солдат вернулся...

1 мая 2017 года во время поисковых работ поисковым отрядом в болоте у населенного пункта Барское, рядом с речкой были найдены останки бойца Рабоче Крестьянской Красной Армии. Вместе с ним были обнаружены знак "Отличный пулеметчик" и две медали: "За отвагу" и "За боевые заслуги". Запустили в поиск в тот же день. Спустя недолгое время пришла информация о том, кто же был награжден этими наградами.

"16.05.2017 г. 18:39.

Бойца зовут Першин Яков Калинович, 1923 г.р., уроженец Архангельской области, Карпогорского района, деревни Курга (в ОБД, Подвиге и пр. пишут по-разному - и Каргопольский район, и деревня Пурга. На сегодняшний день - это Архангельская область, Пинежский район, пос. Курга).

Призван Карпогорским военкоматом в марте 1942 г. Кандидат ВКП (б). На момент гибели - старший сержант, командир пулеметного расчета 937 стрелкового полка 256 стрелковой дивизии.

Погиб 29 июля 1943 г. Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Мгинский р-н, Пореченский с/с, п. Поречье, северо-западнее, 1 км, братская могила. Числится перезахороненным на Малуксе. Мать - Першина Евдокия Алексеевна, проживала там же.

Медаль "За Отвагу" была вручена Першину Я.К. приказом от 02.04.1943 года.

"Командиру пулеметного расчета 3 стрелкового батальона сержанта Першина Якова Калиныча за то, что в боях по ликвидации Мгинско-Синявинской группировки с 22 по 23 марта 1943 года на поле боя исправлял станковый пулемет, поврежденный вражеским осколком от снаряда. Отразил атаку группы немецких солдат при этом уничтожил до 25 солдат пр-ка своим геройством и отвагой не дал возможность пробраться в тыл наших подразделений".

Медаль "За боевые заслуги" была вручена Першину Я.К. приказом от 12.04.1943 года.

"Командира отделения пулеметного расчета 1 стрелкового батальона сержанта Першина Якова Калиновича за то, что он в бою 11 апреля 1943 года при отражении группы противника, прорвавшей оборону наших частей, мужественно отражал атаку противника и обеспечил безотказность правого фланга".

Казалось бы, на этом все, но нет. В "Подвиге Народа" был еще один приказ от 09.08.1943 г.

"Командира пулеметного расчета 1 стрелкового батальона - старшего сержанта Першина Якова Калиныча за то, что он в бою южнее д. Вороново, Мгинского района Ленинградской области 29 июля 1943 года огнем своего пулемета уничтожил до 2 десятков немцев, заглушил пулеметную точку противника, чем помог продвинуться нашей пехоте вперед".

Также, стало известно, что 9 мая 1993 года посмертная медаль "За Отвагу" была вручена родной сестре Якова Калиновича, Хромцовой Наталье Калиничне, проживавшей в д. Городецк, Пинежского р-на Архангельской области.

Солдату было всего 20 лет на момент гибели... Буквально за 1 месяц (если брать по количеству дней), он был удостоен 2 наград. И даже последний день его жизни, тот день, когда он навсегда остался в болоте у Барского, рядом с речкой, мы можем воспроизвести, благодаря описанию подвига. Нет слов.

Запустили бойца в поиск.

16.05.2017. 22:50.

Начала делать рассылку по Хромцовым из Городецка. Спустя 20 минут после рассылки несколько человек ответили мне, что Наталья Калинична жива! Завтра сообщат телефон.

17.05.2017. 07:50.

Отправили телефон дочери Натальи Калиничны. Созвонилась с ней.

17.05.2017. 14:17.

Созвонилась самой Натальей Калиничной. Несмотря на свой возраст (в августе сестре бойца исполняется 84 года), очень крепенькая и бодренькая женщина. Брата помнит, читала его письма домой.

В семье их было трое, старший брат Лонгин (1914 г.р., спасибо, ОБД), средний - Яков (1923 г.р) и младшая - Наталья (1933 или 1934 г.р.) Отец семьи умер рано.

До 15 лет Яша работал на Бобровой Запони (так назвала), с 15 уже в совхозе. Яша был за хозяина в доме. До войны очень хотел пойти учиться, жениться не успел, детей не было.В феврале 1942 года он ушел на фронт. Писал домой письма о том, что никак не удается сфотографироваться ему. Рассказывал о двух наградах, был дважды ранен. Успел полежать в госпиталях и снова вернуться на фронт.

Ни писем, ни снимков, увы, не осталось.

Второй брат, Лонгин, тоже не вернулся с войны, был лейтенантом инженерного батальона и погиб в марте 1942 года в Старорусском районе Новгородской области.

Наталья Калинична с большим энтузиазмом приняла предложение посетить Петербург и приехала 22 июня.

Место гибели двадцатилетнего пулеметчика и обнаруженные награды, которые были переданы родной сестре.

21 июня в Петербург приехала из далекой Архангельской области сестра старшего сержанта Першина Якова Калиновича - Наталья Калинична.

В принципе, сам факт того, что родственница бойца оказалась жива (мы могли только приблизительно думать о том, сколько ей лет) стал для нас потрясением. Еще более ошеломительным стало то, что Наталья Калинична собралась приехать в Санкт-Петербург, чтобы "встретиться" вновь со своим братом, но уже здесь, на земле, за которую он пролил свою кровь.

И вот, Ладожский вокзал. Мы с ребятами в нетерпении ждали подтягивающийся поезд, переживая, как бы нам не проскочить нужный вагон. Наконец, он остановился и вскоре на перрон вышла сухонькая и крепенькая старушка. Знакомство, быстрый северный говорок, некоторое наше смущение.

22 июня в 8 утра мы выехали в сторону мемориала "Новая Малукса", где 8 мая 2017 года с воинскими почестями был похоронен Яков Калинович. Впрочем, не поворачивался и не поворачивается язык звать его так официально. Хочется просто и ласково - Яша...

Мы приехали к нему, попутно заскочив в Кировск за цветами и венком. В дороге и у стены Памяти мемориала Наталья Калинична была относительно спокойна. Разговаривала с нами, рассказывала о брате и о семье. Не удивилась она и тому, что на плитах мемориала его фамилия была выбита уже очень давно. Пришлось поведать о том, как "хоронили на бумаге" наших Героев.

Наконец постепенно мы дошли до последней братской могилы. Стоило только сказать о том, что Яша здесь, под несколькими кубами земли, вместе с 838-ю другими солдатами, Наталью Калиничну "пробило" на эмоции. Так стойко державшаяся старушка вдруг положила руки на холм братской могилы и расплакалась. Иначе как "Яша", к брату она не обращалась.

В этот момент их связывала не одна фамилия и отчество, и даже не семейные узы. Их соединили десятилетия ожидания, воспоминания и земля Малуксинского мемориала. Наталья Калинична все повторяла, что нашла его, приехала, смогла...

После мемориала мы уехали к озеру Барскому, где неподалеку 1 мая 2017 года двадцатилетнего Яшу нашли там, где он принял свой последний бой в 1943-м... Бой, который описан в документах на награждение второй и последней "Отвагой" - посмертно...

К 15 часам мы вернулись в город, где в Совете Ветеранов нашего университета мы передали Наталье Калиничне награды ее брата. Ребята (абсолютно разных возрастов) с нескрываемым трепетом смотрели за этой смелой женщиной, решившейся преодолеть такое расстояние, чтобы встретиться с братом.

Как окончательно завершилась "История одного поиска". Поиска болотного и информационного, поиска со счастливым концом.

А на траурной ленте венка, возвышающегося над братской могилой, черными буквами лежала надпись "Дорогому Яше от сестры Наташи". Нашла...

ТаганСармат 29.06.2017

Спасибо Вам ребята за такое нужное и важное дело..низкий поклон...СПАСИБО!!!

Источник

Картина дня

наверх