На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Львица усыновила котенка-леопарда — первый доказанный случай

Кошки должны помогать друг другу, даже если они дикие и большие. В индийском национальном парке Гир в штате Гуджарат взрослая львица с двумя маленькими львятами подобрала и усыновила одинокого котенка леопарда! Зрелище забавное и необычное, но еще важнее — это первый в истории науки такой случай, который был задокументирован официально. Раннее все это не выходило за рамки легенд и сказаний.

Больше всего ученых смущает отсутствие в долине мамы леопарда. В природе они не столько партнеры, сколько конкуренты за одну и туже кормовою базу. То есть, малыш для тигров — враг. Однако он вытянул свой счастливый билет.

Львята приняли леопардика как родного, наверное, потому что не слишком много знают об окружающем мире. Дело происходит в Азии, а там у львиц есть привычка перед родами уходить и растить детей самостоятельно, чтобы взрослые львы им ничего не сделали. У всей семье он ассоциируется со своим — беспомощным беспризорником, которому нужна помощь. И ему её обеспечат!

Ученые не берутся сказать, чем все завершится. Безусловно, во взрослой жизни львы вряд ли бы стали терпеть рядом с собой леопарда. Но это — ему не более двух недель и еще выкармливается молоком, у него практически нет привычек своего рода и он вполне может вырасти, полагая себя львом.

Источник

Картина дня

наверх