На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Рентгеновские снимки как искусство от Арье Вант Рита

В конце октября на мероприятии TEDx в Гронингене, Нидерланды, на сцене стоял человек, который рассказал присутствующим замечательную историю о том, как дело его жизни привело его к тому, что он стал художником.

Арье Вант Рит (Arie van't Riet) изучал радиационную физику в Технологическом университете Делфта и получил докторскую степень в университете Утрехта. Как медицинский физик он увидел в больнице, насколько удивительного прогресса достигли рентгеновские лучи, создавая качественные изображения.

Однажды коллега попросил его сделать рентген изящного объекта. Никогда раньше Арье Вант Рит не делал ничего подобного, но по его словам, "это сработало".

Тогда он задумался над тем, что он мог бы делать то же самое с другими объектами. Ему пришла в голову мысль о рентгене цветов. Он начал с букета тюльпанов.

Аналоговое изображение или рентгеновский снимок напоминает черно-белый негатив. Физик оцифровывает изображения и выборочно раскрашивает их в Photoshop. "И тогда некоторые люди стали говорить мне, что это искусство, и я стал художником", - шутливо говорит он.



Вант Рит продолжил свои эксперименты, делая рентгеновские снимки насекомых, а затем целых природных сцен, которые включали таких животных, как ящерицы, черепахи, кошки и обезьяны.

Он называет эти прекрасные произведения "биорамами". Как утверждает автор на своем сайте: "Я предпочитаю делать рентген объектов из обычных сцен, например, бабочки среди цветов, рыбы в океане, мыши в поле, цапли вдоль реки, птицы на дереве и так далее.

Каждый раз я подхожу к рентгенограмме как к сложной задаче, которая передает настроение сцены, поднимает вопросы и возбуждают любопытство. Надеюсь, в большинстве изображений, представленных здесь, мне это удалось".

Мединилла, змея и вараны



Висячие бегонии, хамелеон



Улитки



Мак, пенстемон, рододендрон и ящерицы



Трахикарпус Вагнера, азалии, черепахи



Тюльпанное поле



Маки



Водяная лилия, календула, листья лилии, лягушка



Утка



Курица



Кошка



Обезьяна



Полевые цветы



Цветы,ящерица,лягушка,улитка



Розы



Хамелеон



Орхидеи



Это такая удивительная красота, «голая», предначальная. Мне это напоминает о тайне происхождения, о неведомом и скрытом от человеческого взора. Приятно все-таки проникать взглядом вглубь, это нечто сродни получению запретного плода.
Arie van't Riet
источник

 

 

 

 

Картина дня

наверх