На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Необычные женские ремёсла на Руси

Женщины на Руси всегда славились, как большие мастерицы, и находили для себя много необычных занятий. Остановимся на нескольких, наиболее примечательных

Необычные женские ремёсла на Руси Необычные женские ремёсла на Руси, история, факты

Горшечницы

В стародавние времена гончарное ремесло было целиком в женских руках. Красотой и функциональностью эти изделия не отличались. Обычно это были миски, сделанные простым незатейливым способом. В коме из глины выдавливалось отверстие, приблизительно посередине или каталась меж ладоней длинная колбаска и укладывалась спиралью. Зато ручная работа и авторский стиль. У каждой хозяйки миски были свои секреты изготовления. Добавляли мастерицы в глину различные примеси — и белый речной песок, и камешки, а кто и мелкий жемчуг. "Пекли" рукодельницы и другие вещи: глиняные бусы, игрушки для малышей, свистульки.

Горшечницы Необычные женские ремёсла на Руси, история, факты

Пластильщицы

"Требуются крепкие девки на пастилу" — вполне могли запросить производители воздушного лакомства. Набирали барышень сильных, и выносливых. Две девушки без остановки взбивали двое суток однородную массу из кислой антоновки. Затем крестьянки раскладывали пасту ровным слоем для подсыхания и несколько суток ждали пока застынет яблочное пюре. И только потом аккуратно нарезали ровными полосками. Зато можно было вволю полакомиться оставшимися обрезками. Так что – с одной стороны вкусно и сладко, с другой – тяжкий труд.

Пластильщицы Необычные женские ремёсла на Руси, история, факты

Наузницы

В мифологии нередко упоминаются различные узлы. Нечисть на Руси путала конские гривы и пряжу. А особо проказливые духи могли дальнюю дорогу или даже судьбу в узел завязать. Но и у людей были свои специалисты по части художественной вязки – наузницы. По поверьям, эти знахарки узкой специализации могли призвать удачу, вылечить от тяжелой болезни, приворожить или даже погубить. Для сложных случаев знатоки хитросплетений делали обереги "лестнички". В эти длинные шёлковые или шерстяные верёвки, вплетались весьма экзотические предметы. Это могли быть кости, иглы, крылья летучих мышей, змеиные выползки. Такая магия считалась очень сильной.

Наузницы Необычные женские ремёсла на Руси, история, факты

Плакальщицы

Провожая домашних в последний путь, родственники должны были голосить как следует. Иначе бы их заподозрили, как минимум, в равнодушии к покойному. Мастерицы "художественного" рыдания своим талантом настраивали всех на нужную трагическую волну. Во многих деревнях они не только создавали настроение, но и диктовали отлетевшей душе, как и куда двигаться, чтобы обрести блаженство. Профессионалки ценились не только за способность стенать часами, но и за умение складывать свои причеты конкретно для каждого случая. Приглашали их не только на похороны, но и на свадьбы. Ведь невесте на крестьянской свадьбе полагалось быть зарёванной и скорбной, а далеко не каждой девице удавалось так расстроиться. И вот только завопит плакальщица: "Ой, да ж прости-прощай, родимая донюшка…" — так, глядишь, слезы сами собой наворачиваются, а значит, все приличия соблюдены.

Плакальщицы Необычные женские ремёсла на Руси, история, факты

Свахи

Профессия свахи не уходит корнями в глубокую древность. Раньше браки заключались незатейливо – либо украл, либо купил. А вот при усложнении этого процесса и развитии обрядовости требовался посредник. Настоящая "профи" могла сотворить невозможное: уговорить на брак несогласных маму и папу, убедить разборчивую девицу, что именно тот или иной "фрик" — её судьба. Даже, потерю невинности невестой до брака, могли скрыть эти умелицы. Первым человеком, которому дозволялось войти в спальню к новобрачным, была именно сваха. К тому же она должна была знать миллион подходящих примет, говорить сладко и убедительно. Да и всё время быть начеку приходилось: родители невесты или жениха то и дело норовили нежданно нагрянуть друг к другу в гости. И тут нужно было их догнать, перегнать и устроить достойный приём.

Свахи Необычные женские ремёсла на Руси, история, факты

Повитухи

Если уж женщина приняла в твоей семье ребенка, то привечать её следовало всю жизнь. А иначе, на том свете придется ей лизать ладони бесконечно долго (так твердила молва). В гроб хороших повитух клали в варежках, из уважения к их волшебным рукам. У этих женщин, существовал целый кодекс поведения. Нельзя было отказать в помощи, надо было знать древние молитвы и заговоры, иметь в доме достаток (что-бы не заразить бедностью новорожденного). Бабка оставалась с новоиспечённой матерью аж 40 дней – помогала купать, лечить и …вить. Именно витьём раньше называлось пеленание.

Повитухи  Необычные женские ремёсла на Руси, история, факты

Поляницы

На нашей земле ходит множество легенд о целых армиях русских женщин, отличающихся безмерной отвагой и даже готовых к потере одной груди. Но учёные историки относятся к этому с сарказмом. Но найденные древние захоронения девиц в полном воинском снаряжении и с оружием, ненавязчиво намекают, что были-таки женщины - воины на Руси. Да и слова Никифора, патриарха Константинопольского подтверждают это. Он упоминает, что при осаде его прекрасного города племенами славян и кочевников, можно было наблюдать женщин в боевых доспехах, сражающихся наравне с мужчинами. Но есть ещё мнение, что поляницы – это не наш "продукт", не российский. То ли это сарматки, то ли половчанки, а то и вообще – первая западная волна феминисток. Но в каждой народной сказке есть реальная подоплёка. Слишком уж много на Руси сказок о барышнях в доспехах.

Поляницы Необычные женские ремёсла на Руси, история, факты

Источник

Картина дня

наверх