На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Названа средняя сумма, которую российские туристы готовы тратить на поездку за рубеж

Опрос, проведенный на портале АТОР, показал, что российские туристы готовы потратить на свой зарубежный тур не более 80 000 рублей на двоих, включая авиаперелет.

Более 50% респондентов (в основном это туристические агенты) — участников опроса на сайте АТОР — сообщили, что при бронировании тура туристы предупреждают их о готовности заплатить за путевку менее 80 000 рублей за двоих. Варианты подороже, до 100 000 рублей, готовы рассмотреть около 30% туристов. Еще 11% сообщили, что туристы покупают и путевки по 150 000 рублей. Заплатить 200 000 — 250 000 согласны лишь по 3% потенциальных выездных туристов, говорится в сообщении на сайте ассоциации.

Эксперты поясняют, что на спросе в значительной степени отражается экономическая ситуация в России и ослабление национальной валюты. Несмотря на то что по многим направлениям цены в валюте практически не изменились в сравнении с 2015 годом, в рублях рост стоимости туров в этом году составил 40–50%. Это повлекло за собой очередное снижение турпотока (примерно на 30%). Те, кто все же намерен отдыхать летом на зарубежных, а не отечественных курортах, стремятся максимально сокращать расходы — они выбирают недорогие варианты размещения и предпочитают all inclusive во избежание дополнительных трат на месте.

По данным ассоциации, самыми дешевыми направлениями для россиян являются Болгария, Греция и Кипр.

источник

Картина дня

наверх