На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Странный случай, произошедший с грибником

Мы каждый год ездим с товарищем за грибами, предпочтительно в один и тот же лес. Както получилось, что я не смог составить ему компанию, и он поехал сам. Произошедшее с ним у взрослого мужика вызвало бурю эмоций. Возможно, я не передам их, но попробую.

«Пошел я в поисках грибов вдоль дороги, проходящей возле реки. Дорога привела меня в лесок шириной километра в полтора. Сам он не густой, растут в лесочке небольшие, молоденькие деревья, так что метров на 20-30 вперед видимость хорошая, он весь просвечивался. Грибы не надо было искать, их было хорошо видно в таком лесочке. На расстоянии 10-15 метров мне постоянно попадались грибы. Я решил, чтобы не заблудить ся, этой же дорогой и пойду обратно. Собрав все грибы на этом пространстве, на этом полуторакилометровом коридоре между водоемом и дорогой, пошел обратно. От увиденного у меня даже мурашки по спине побежали. Потому что на каждом шагу стоял гриб. Ведь я же собрал все грибы, которые были у меня на пути. Видимость была столь хорошая, что не заметить грибы я просто не мог.

А тут не то чтобы на расстоянии, грибы были буквально под ногами. Метр − гриб, метр − гриб. Кучками по пять, по семь грибов. Я только что прошел это место, иду уставший, а тут такое изобилие грибов на том месте, которое я прошел час назад. Прошел я это место, пот со лба стер − и тут белые! Я не мог их пройти. Один, второй, десяток белых нахожу. Ну, предположим, мне могло помешать солнце, не так светило, потому белые грибы не заметил, но кучки через каждый метр на месте, где я все собрал − это было удивительно».

Несмотря на то, что с тех пор прошло уже немало лет, мой товарищ до сих пор в недоумении от произошедшего, и объяснить это явление не смог никто.

Мы так и продолжаем ездить в этот лес за грибами.

Мой отец тоже рассказывал необычный случай, произошедший с ним в лесу. Он любил ходить в лес то за грибами, то за ягодами. Лес наш был небольшой. В любую сторону из него можно было выйти к какому-нибудь населенному пункту, их в районе леса было около пяти. И в один из дней отец заблудился в давно изведанном им лесу. Кружил в нем около восьми часов. Пытался присесть и тут же начинал задыхаться. Неизвестно, сколько бы ему еще пришлось блуждать, если бы он не вспомнил добрый совет, который когда-то дал ему его дед. По подсказке деда отец подошел к дереву, обнял его, закрыл глаза и начал молиться.

Спустя какое-то время он открыл глаза и признал место, где находился, а после услышал, как мы с братом зовем его в лесной темноте. Нам было велено, в случае если отца долго нет дома, выходить его искать, что мы тогда и сделали. Утром мы все же вернулись в лес, чтобы по следам посмотреть, где отец бродил в течение стольких часов. Оказалось, он ходил по кругу в радиусе метров пятидесяти. Это был наш последний поход в этот лес. Больше ни мы, ни отец туда не ходили.

Глеб Меньшов, Воронежская область

Картина дня

наверх