На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Правила жизни шамана

Николай Талеев, 46 лет, шаман, Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ

В советские времена ненецких шаманов расстреливали или отправляли в лагеря. Деду Николая удалось уцелеть и остаться на родной земле. Сегодня Коля, как его здесь называют, — единственный шаман Ненецкого автономного округа. Он провел детство в интернате, был пионером. Но в свои 20 почувствовал потомственный дар и стал возрождать шаманизм в НАО. Его чум стоит недалеко от Центра арктического туризма в столице округа Нарьян-Маре.

На Земле нас, белых шаманов, 85 человек. Белых — значит добрых. Из них в России живут 42 человека. Черных же шаманов в России — 61. Зеленых на десять меньше. Это таежные — они за природу. К людям редко выходят.

Я прикладываю руку к бутылке и уже знаю, что за напиток внутри: насколько он полезен или вообще ядовит. Если там алкоголь, то я знаю, сколько в нем градусов и из какого он спирта сделан. Так и с людьми — стоит руку приложить, и все становится понятно.

Я говорю с духами предков и с подземными жителями — сихиртя. В незапамятные времена, до прихода ненцев в эти края, сихиртя жили на поверхности. Советуюсь с ними и спрашиваю, что будет.

Не говори мне «спасибо»! Мужчине нужно говорить «благодарю», а «спасибо» изволь оставить женщинам.

Многие люди, обладающие способностями шаманов, боятся своей силы. Оттого подавляют ее в себе, идут работать трактористами или бухгалтерами.

Время не лечит и не калечит. Оно укрепляет.

Мужчина может быть шаманом только по рождению, как я. А женщина может развивать в себе сверхспособности всю жизнь.

Я говорю от бога, в которого верю. Не каждый может это внутри себя найти, и не каждый — удержать.

У меня есть квартира, обыкновенная квартира в Нарьян-Маре. Но чум — это совсем другой разговор. Здесь я острее чувствую свой дар.

Человек зарабатывает свое место в жизни не только тем, что имеет, но особенно тем, что познает.

Мудрость — это не то, что мы узнаем от других. Мудрость — это то, что мы получаем сами.

До 25 лет человек учится жить — укрепляет себя. А в 25 понимает, что теперь придется учиться заново. Еще 22 года он тратит на то, чтобы найти свои истинные знания. После наступает время мудрости, время, когда человек по-настоящему живет.

Никого никогда не ругайте — ни себя, ни других, ни детей, ни взрослых. Просто? Но никто не в силах слушаться меня в этом простом указании.

Что у меня на шапке? Росомаха. Это мой тотемный зверь.

Я бы хотел, чтобы люди прекратили путать Ненецкий автономный округ с Ямало-Ненецким. Это разные вообще территории. Хотя, наверное, мне должно быть все равно.

источник

Картина дня

наверх