На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Самые знаковые фотографии Земли, сделанные из космоса

Фотографии Земли из космоса не только помогают ученым понять, как наш мир выглядит издалека, но и напоминает нам о пугающей правде: мы живем на крошечном хрупком камешке, безнадежно затерянном в космической пустоте. Перед вами самые знаковые и захватывающие изображения Земли и Луны из космоса, которые когда-либо сделало человечество.

Эти уникальные виды нашей родной планеты — сделанные с сотен, тысяч, миллионов или даже миллиардов километров, часто устаревшими камерами — редко бывают столь же живыми и красочными, как изображения земной тверди, снятые нашими смартфонами. 

Но исключительная перспектива компенсирует любые визуальные недостатки.

Редкие космические аппараты, запущенные человечеством, наслаждаются видом на Землю с расстояния в тысячи или даже миллионы километров.

Дата: 9 апреля 2015 года. 

NASA и NOAA создали это композитное изображение, используя фотографии, сделанные метеорологическим спутником Suomi NPP, вращающимся на орбите вокруг Земли 14 раз в сутки. Вы можете увидеть тропический циклон Joalane в Индийском океане (вверху справа).

Редкие космические аппараты, запущенные человечеством, наслаждаются видом на Землю с расстояния в тысячи или даже миллионы километров.    земля, космос, красота

Их бесконечный взгляд помогает нам наблюдать за состоянием нашего мира при редких построениях в линию Солнца, Луны и Земли.

https://gfycat.com/CornyOrderlyFlee

Дата: 9 марта 2016 года. 

Находясь в миллионах километров, американский космический аппарат DSCOVR всегда видит эту залитую солнцем половину нашей планеты. Данный факт позволил ему сделать 13 изображений тени Луны, мчащейся по всей Земле во время полного солнечного затмения 2016 года. Вместе они составляют одну из самых полных картин такого события.

Но когда мы всё больше углубляемся в космос, Земля видна во всё более завораживающем ракурсе.

Дата: 12 ноября 2009 года. 

Чтобы встретиться с кометой 67P/Чурюмова — Герасименко, космическому аппарату Rosetta потребовалось ускорение с помощью гравитации Земли. Эта фотография Земли, сделанная им, показывает Южный полюс и Антарктиду, освещенные солнцем.

Но когда мы всё больше углубляемся в космос, Земля видна во всё более завораживающем ракурсе.   земля, космос, красота

Наша планета выглядит как блестящий голубой мрамор, завернутый в тонкую, почти невидимую газовую пелену.

Дата: 7 декабря 1972 года. 

Экипаж последней пилотируемой лунной миссии «Аполлон-17» сделал это «мраморно-голубое» фото Земли — одно из наиболее воспроизводимых изображений в истории (хотя никто не знает точно, какой именно астронавт снял его) — в 45 тысячах километрах во время полета на Луну. В верхнем левом углу видна Африка, а внизу — Антарктида.

Наша планета выглядит как блестящий голубой мрамор, завернутый в тонкую, почти невидимую газовую пелену.  земля, космос, красота

И она дрейфует в полном одиночестве во мраке космоса.

Дата: 20 июля 1969 года. 

Вид Африки со 158 тысяч километров от Земли, когда астронавты Нил Армстронг, Майкл Коллинз и Базз Олдрин были на пути к Луне.

И она дрейфует в полном одиночестве во мраке космоса.   земля, космос, красота

Почти в одиночестве.

https://gfycat.com/SnoopyGoldenGossamerwingedbutterfly

Дата: 16 июля 2015 года. 

Примерно два раза в год Луна проходит между космическим аппаратом DSCOVR и его главной мишенью — и тогда мы получаем редкий вид обратной стороны нашего естественного спутника

Луна — холодный безвоздушный каменный шар, в 50 раз меньше, чем Земля — наш самый большой и самый близкий небесный друг.

Дата: 24 декабря 1968

Знаменитая фотография «Восход Земли», сделанная во время облёта Луны космическим кораблём «Аполлон-8».

Луна — холодный безвоздушный каменный шар, в 50 раз меньше, чем Земля — наш самый большой и самый близкий небесный друг.   земля, космос, красота

Её родство с нами сверхъестественно: Луна сформировалась после того, как планета размером с Марс ударилась в прото-Землю около 4,5 миллиардов лет назад.

Дата: 12 октября 2015 года. 

Запущенная NASA в 2009 году, автоматическая межпланетная станция Lunar Reconnaissance Orbiter обычно наблюдает покрытую кратерами поверхность Луны — но, воспользовавшись моментом, она сделала эту композитную фотографию — современную версию «Восхода Земли»

Её родство с нами сверхъестественно: Луна сформировалась после того, как планета размером с Марс ударилась в прото-Землю около 4,5 миллиардов лет назад.   земля, космос, красота

Мы знаем это только потому, что с 1950-х годов начали запускать в космос людей и роботов.

Дата: 23 августа 1966 года. 

Lunar Orbiter 1 сделал эту фотографию во время разведки мест, в которых астронавты могли бы прилуниться.

Мы знаем это только потому, что с 1950-х годов начали запускать в космос людей и роботов.  земля, космос, красота

Наши исследования Луны — смесь стремления к технологическим завоеваниям …

Дата: 21 июля 1969 года. 

Лунный модуль «Eagle» космического корабля «Аполлон-11» во время возврата с поверхности Луны.

Наши исследования Луны — смесь стремления к технологическим завоеваниям …   земля, космос, красота

… ненасытного человеческого любопытства …

Дата: 29 октября 2014 года. 

Редкий снимок обратной стороны Луны, сделанный лунным зондом Китайского национального космического управления.

… и поиска экстремальных приключений.

https://gfycat.com/PerfectDisgustingKentrosaurus

Дата: Май 1969 года. Космонавты Томас Стаффорд, Джон Янг и Юджин Сернан сделали это видео во время второй пилотируемом миссии на Луну «Аполлон-10» — по существу пробной версии миссии «Аполлон-11» (без посадки). Поскольку эта сторона Луны всегда обращена к нашей планеты, такие виды «Восхода Земли» возможны только во время движения космического корабля.

Земля никогда не кажется слишком далекой от Луны.

Дата: 1994 года. 

Миссия «Клементина» была запущена 25 января 1994 года в рамках совместной инициативы Командования воздушно-космической обороны Северной Америки и NASA. Перед выходом из-под контроля 7 мая 1994 года она передала эту композитную фотографию Земли с видом северного полюса Луны.

Земля никогда не кажется слишком далекой от Луны.   земля, космос, красота

Но чем дальше мы посылаем наши космические корабли …

Дата: 3 ноября 1973 года. 

Сочетание двух фотографий (одной Земли и одной Луны), сделанных американской автоматической межпланетной станцией «Маринер-10», направлявшейся к Венере и Меркурию, после запуска с помощью переделанной межконтинентальной баллистической ракеты.

Но чем дальше мы посылаем наши космические корабли …  земля, космос, красота

Чем более своеобразно выглядит наш дом …

Дата: 16 декабря 1992 года.

На пути к изучения Юпитера и его спутников, американская космическая станция «Галилео» второй раз ускорилась с помощью гравитации Земли. Примерно через неделю после маневра она сделала это составное изображение с расстояния 6,3 миллиона километров. Луна, яркость которой примерно в три раза меньше яркости Земли, находится ближе к зрителю на переднем плане.

Чем более своеобразно выглядит наш дом …    земля, космос, красота

Тем более одиноким он кажется.

Дата: 23 января 1998 года. 

Американский космический аппарат NEAR сделал эти изображения Земли и Луны с расстояния около 400 тысяч километров. На Южном полюсе Земли видна Антарктика. NEAR в конце концов достиг астероида (433) Эрос в 2001 году.

Тем более одиноким он кажется.  земля, космос, красота

Большинство изображений не точно отображают расстояние между Землей и Луной.

Дата: 18 сентября 1977 года.

Большинство фотографий Земли и Луны композитные и состоят из двух частей, так как они находятся далеко друг от друга. Тем не менее, это первая фотография нашей планеты и её искусственного спутника в одном кадре. Её сделал автоматический зонд «Вояджер-1» с расстояния 11,7 миллионов километров — на пути к своему грандиозному путешествию по Солнечной системе.

Большинство изображений не точно отображают расстояние между Землей и Луной.  земля, космос, красота

Только пролетев сотни тысяч или миллионы километров, а затем обернувшись назад, мы можем действительно оценить то, как на самом деле выглядит расстояние в 385 тысяч километров между двумя мирами.

Дата: 3 июля 2003 года. 

Находясь в почти 8 миллионах километров от Земли, на пути к Красной планете, космический аппарат «Марс-экспресс» посмотрел обратно на свой дом и сделал эту фотографию. Этот искусственный спутник вращается вокруг Марса и фотографирует его поверхность в 3D с декабря 2003 года.

Только пролетев сотни тысяч или миллионы километров, а затем обернувшись назад, мы можем действительно оценить то, как на самом деле выглядит расстояние в 385 тысяч километров между двумя мирами.   земля, космос, красота

Это огромный и пустой просвет.

Дата: 19 апреля 2001 года. 

Эта инфракрасная фотография, сделанная с расстояния в 3,5 миллиона километров, показывает огромное расстояние между Землей и Луной — 385 тысяч километров или около 30 диаметров Земли. Этот снимок сделал американский космический аппарат «Марс Одиссей» на своем пути к Красной планете.

Это огромный и пустой просвет.  земля, космос, красота

Даже вместе система Земля-Луна выглядит ничтожной в масштабах космоса.

Дата: 26 августа 2011 года. 

Ускоряющий гравитационный манёвр является для космических аппаратов популярным временем для фотографирования Земли и Луны. Американская автоматическая межпланетная станция «Юнона» сделала этот снимок во время своего почти 5-летнего полета к Юпитеру для исследования газового гиганта таким образом, о котором ученые ранее только могли мечтать.sdelannye-iz-kosmosa/ | Мертві бджоли

Даже вместе система Земля-Луна выглядит ничтожной в масштабах космоса.   земля, космос, красота

С поверхности Марса Земля кажется еще одной «движущейся звездой» в ночном небе, которые озадачивали первых астрономов.

Дата: 9 марта 2004 года.

Через два месяца после посадки на Марс марсоход «Спирит» посмотрел на небо, чтобы отыскать Землю — и нашел её в виде маленькой точки. В NASA говорят, что это «первое изображение Земли в истории, сделанное с поверхности планеты за пределами Луны». На этом кадре расстояние до Земли составляет 260 миллионов километров.

С поверхности Марса Земля кажется еще одной «движущейся звездой» в ночном небе, которые озадачивали первых астрономов.   земля, космос, красота

Здесь Земля, кажется, исчезает в блестящем сиянии гигантских ледяных колец Сатурна.

Дата: 15 сентября 2006 года. 

Атомный космический аппарат «Кассини» сделал 165 различных фотографий в тени Сатурна для создания этой мозаики с подсветкой газового гиганта. Земля скрывается слева и хотя выглядит как яркое пятнышко в кольцах Сатурна, на самом деле до неё 1,5 миллиарда километров.

Здесь Земля, кажется, исчезает в блестящем сиянии гигантских ледяных колец Сатурна.   земля, космос, красота

Миллиарды миль от Земли, и, как саркастически заметил американский астроном Карл Саган, наш мир просто «бледно-голубая точка», маленький и одинокий шар, где происходят все наши триумфы и трагедии.

Дата: 14 февраля 1990 года. 

Эта фотография Земли — «бледно-голубая точка» — всего лишь один кадр из «портрета Солнечной системы» и его сделал автоматический зонд «Вояджер-1» примерно в 6,5 млрд. километров от дома.

Миллиарды миль от Земли, и, как саркастически заметил американский астроном Карл Саган, наш мир просто «бледно-голубая точка», маленький и одинокий шар, где происходят все наши триумфы и трагедии.    земля, космос, красота

Послание Сагана неизменно: Существует только одна Земля и поэтому мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы защитить её — в основном от самих себя.

https://gfycat.com/SereneKindBug

Дата: 5 апреля 2008 года. 

Японский искусственный спутник земли SELENE, известный также как Кагуя, сделал видео Земли, поднимающейся над Луной — ускоренное на 1000% — к 40-й годовщине фотографии «Восход Земли».

Источник

Картина дня

наверх