На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Великий баньян — национальное дерево Индии, дерево тысячи стволов

Великий баньян — дерево с самой большой в мире площадью кроны. Находится в Индийском ботаническом cаду в Хауре.

Баньян, или, как его еще называют, дерево-лес, имеет не один, а тысячи стволов.

Национальное дерево Индии - Великий баньян

1.

 2206 Баньян   национальное дерево Индии

2. Великий баньян представляет собой Фикус бенгальский, плоды небольшие и несъедобные, при созревании красного цвета.

3175 Баньян   национальное дерево Индии

3. В древности баньян называли Мировым деревом, оно является символом человеческого сознания. Вполне возможно, что именно такое дерево росло в райском саду. И это его называли деревом познания добра и зла.

Национальное дерево Индии - Великий баньян

4. Дерево олицетворяет постоянно обновляющийся и возрождающийся мир, неисчерпаемый источник жизни. Оно появлятся из семени, растет, создает свой мир, свою жизнь. Это символ порядка и гармонии в противовес Хаосу.

5125 Баньян   национальное дерево Индии

5. Баньян - национальное дерево Индии. Под таким деревом Будда достиг полного просветления. Есть в нем что-то от многоруких-многоногих танцующих индийских божеств, не правда ли?

6121 Баньян   национальное дерево Индии

6. Название «баньян» (banyan) ввели европейцы. Путешественники из Португалии и Англии заметили, что индусские торговцы (banias) часто собирались для торговли, общения и отдыха под огромными деревьями. Появилось название «banias tree», а позже слово «баньян» стало обозначать дерево непосредственно.

7108 Баньян   национальное дерево Индии

7. Все происходит следующим образом: сначала вырастает одно единственное дерево, из ветвей которого вытягиваются отростки, тянущиеся обратно к земле.

8104 Баньян   национальное дерево Индии

8. Конечно, большинство этих воздушных корней не достигают земли и засыхают, тем не менее, части из отростков улыбается удача, и им удается укорениться. Сразу после этого висящий корень начинает утолщаться, постепенно превращаясь в самый настоящий новый ствол. И вот уже у дерева 2 ствола, а потом и 3 и 4 и…. на сколько хватит площади.

993 Баньян   национальное дерево Индии

9.

10100 Баньян   национальное дерево Индии

10.

11127 Баньян   национальное дерево Индии

11.

1299 Баньян   национальное дерево Индии

12.

1380 Баньян   национальное дерево Индии

13.

1476 Баньян   национальное дерево Индии

14., источник

Картина дня

наверх