На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Вот видео о том, как последний день Помпеи выглядел на самом деле

А не на допотопных гравюрах.

Вот видео о том, как последний день Помпеи выглядел на самом деле

Когда мы представляем себе последний день Помпеи, наше воображение обычно рисует внезапное извержение вулкана, которое в считанные минуты уничтожает целый город.

Но австралийская студия Zero One Animation создала анимационный ролик для Мельбурнского музея, который наглядно показывает, как разворачивались события 24 августа 79 года.

Везувий, бездействовавший многие столетия, неожиданно пробудился.

Сначала над его кратером появилось облако горячего пара и пепла, а 24 августа началось сильное землетрясение, сопровождавшееся выбросом из расколовшегося жерла вулкана огромной массы камней, пепла, вулканической грязи и лавы.

Нависшая над Везувием туча опускалась всё ниже, наступивший мрак прорезывали только вспышки огня.

Извержение Везувия привело к гибели трёх городов — Помпеи, Геркуланума, Стабий и нескольких небольших селений и вилл. В процессе раскопок выяснилось, что в городах всё сохранилось таким, каким было до извержения.

Под многометровой толщиной пепла были найдены улицы, дома с полной обстановкой, люди и животные, которые не успели спастись. Сила извержения была такова, что пепел от него долетал даже до Египта и Сирии!

Из 20 000 жителей Помпей в зданиях и на улицах погибло около 2 000 человек. Большинство жителей покинули город до катастрофы, однако останки погибших находят и за пределами города. Поэтому точное число погибших оценить затруднительно.

Вот как выглядел этот катаклизм:

А вы так себе всё представляли?

источник

Картина дня

наверх