На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Опубликованы первые фотографии с поверхности Марса

За посадкой космического аппарата InSight на Марс следил весь мир, и этот отрезок времени, будто длившийся целую вечность, ученые назвали "семью минутами ужаса". Космический зонд уже прислал на Землю первые снимки с поверхности Красной планеты. Реакция интернет-пользователей не заставила себя долго ждать.

Интернет-пользователи уже представили, как марсиане встретили зонд

Кадры с поверхности Марса вызвали активные обсуждения в Сети.

Интернет-пользователи уже представили, как марсиане встретили зонд InSight, nasa, ynews, космос, марс, новости, фотография

Первое изображение поверхности Марса, полученное зондом InSight

В восьмой раз человечество достигло одной из самых сложных задач в Солнечной системе - посадки космического аппарата на Марс.
В отличие от марсоходов Opportunity и Curiosity, InSight не может передвигаться. Цель миссии - изучить внутреннее строение планеты и ответить на вопрос, как изменился Марс за 4 млрд лет своего существования.

Первое изображение поверхности Марса, полученное зондом InSight InSight, nasa, ynews, космос, марс, новости, фотография

Если первое изображение получилось нечетким из-за пыли, то на втором хорошо визуализируются детали зонда и марсианский горизонт

26 ноября 2018 года в 22:53 мск InSight совершил успешную посадку на равнину Элизий и передал два изображения марсианского горизонта.

Если первое изображение получилось нечетким из-за пыли, то на втором хорошо визуализируются детали зонда и марсианский горизонт InSight, nasa, ynews, космос, марс, новости, фотография

Иллюстрация посадочного модуля InSight

InSight проведет на поверхности Марса два земных года (примерно один марсианский год).

Иллюстрация посадочного модуля InSight InSight, nasa, ynews, космос, марс, новости, фотография

Аппарат произвел успешную посадку в районе нагорья Элизий

Миссия InSight стартовала 5 мая 2018 года.
В отличие от марсоходов Opportunity и Curiosity, путешествующих по Марсу в поисках интересных структур, InSight создан для того, чтобы "сидеть и слушать". Зонд оснащен сейсмометром, тепловым датчиком и радиоантенной. Он пробурит небольшую скважину для измерения движений внутренних пород, соберет образцы пород, а также проведет различные эксперименты. Полученные данные раскроют тайну формирования и развития Красной планеты.

Аппарат произвел успешную посадку в районе нагорья Элизий InSight, nasa, ynews, космос, марс, новости, фотография

Источник

Картина дня

наверх