На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

У животных тоже есть душа! Удивительный и невероятный случай

Горбатый кит весом около 20 тонн лишний раз доказал, что имеет, как продвинутый интеллект, так и обладает инстинктом защиты, который распространяется не только на ему подобных, но и на людей.

Этот случай произошел около островов Кука, расположенных в южной части Тихого океана. Именно здесь Нэн Хаузер − морской биолог, занимающаяся изучением жизни обитателей морских и океанических глубин, в частности, китов и дельфинов, совершала запланированное погружение, не подозревая о том, что ее ожидает...

То, что произошло после того, как Нэн опустилась в воду, даже для нее – дайвера с многолетним опытом глубоководных исследований (а это более 28 лет), оказалось полной неожиданностью.

Начав погружение, женщина увидела, как из глубины к ней приближается огромный горбатый кит-самец. Она уже не раз имела с ними дело, и не боялась, что такая махина может как-то ей навредить, поскольку знала, что к людям они относятся дружелюбно.

Но на этот раз кит повел себя весьма странно, и Нэн не могла понять, почему. Исследуя жизнь китов и десятки раз находясь рядом с ними на глубине, биолог, все же, избегала с ними прямого контакта, и поэтому, увидев, что огромное млекопитающее подплыло к ней вплотную, занервничала.

А кит тем временем не успокаивался. Он слегка толкал дайвершу, прижимался к ней, затем поднырнул под нее так, что она оказалась у него на голове, а потом и вовсе укрыл ее своим массивным плавником.

Представьте себе состояние женщины, которая, не понимая, чего от нее хочет этакая громадина, запаниковала, хотя всем своим видом старалась не показывать киту, что напугана. А если учесть, что вся ее экипировка состояла из гидрокостюма, ласт, маски и трубки, то она уже всерьез стала опасаться за свою жизнь.

Так продолжалось около 10 минут, которые для Нэн показались вечностью, а затем кит буквально вытолкнул ее на поверхность воды. Дайверша быстро подплыла к лодке, где находилась ее команда, тоже пребывающая в шоке от поведения кита. И только когда она, немного прейдя в себя, стала пересматривать кадры видеосъемки, которую вел оператор, находящийся недалеко от нее, ей все стало ясно.

Оказывается, под водой разыгралась настоящая драма. Нэн увидела, что кроме нее и кита в отдалении находились еще две фигуры.

Сначала она их приняла за двух китов-самок. Но почему-то одна из них тоже вела себя странно, двигалась рывками и била хвостом, а вторая находилась от нее в отдалении. И только когда третья фигура стала отчетливо видна, Нэн узнала в нейсамого грозного хищника океана – тигровую акула.

Увидев все это, Хаузер осознала, какая угроза над ней нависла и, наконец-то, поняла, что происходило на самом деле. Первый кит закрывал ее от хищницы так же, как обычно прячет своих детенышей, а тем временем второй кит всячески сбивал акулу с толку и отпугивал ее.

Дайверша по своему опыту знала, что киты самые настоящие альтруисты, так как всегда приходят на помощь и своим сородичам, и дельфинам, и других морских обитателей

Но чтобы кит спас человека! Такие случаи не наблюдались учеными.

Видео: Кит спасает женщину-дайвера, которая не подозревала об опасности


Хаузер считает, что тот материал, который отсняла ее команда, даст возможность другим биологам еще лучше изучить жизнь китов, а простым людям осознать, насколько это удивительные животные, способные сочувствовать окружающему миру.

И, наверное, нам тоже стоит у них этому поучиться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх