На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Самые редкие цветы мира: нефритовая лоза

SFW - приколы, юмор, девки, дтп, машины, фото знаменитостей и многое другое. " Страница 773

А вы когда-нибудь видели самый красивый цветок на планете, называющийся нефритовой лозой? Это поистине чудо природы, по праву носящее свой титул. Предлагаем узнать больше об этом удивительном и редчайшем растении планеты.

Стронгилодон крупнокистевой или Нефритовая лоза (с латинского “Strongylodon macrobotrys”) – растение, которому не существовало и не существует аналогов по красоте и изумительности.

Стронгилодон крупнокистевой (Нефритовая лоза)

Стоит отметить, что растение является действительно уникальным, ведь красота «присутствует» не только в тонких листьях или изящных цветках, а является целым, неделимым. Недаром нефритовая лоза заслужила титул «самого красивого и редкого цветка мира».

Далее мы расскажем, откуда произошло такое необычное название и почему растение столь популярно во всем мире.

Стронгилодон крупнокистевой (Нефритовая лоза)

Начнем с простого – «истории» дивного цветочка. Это удивительное растение принадлежит к семейству бобовых и раньше многие племена Филиппинских островов (родина произрастания растения) считали его родственником обыкновенной фасоли.

Нефритовая лоза имеет достаточно длинные стебли, достигающие в длину более 20 метров, и пышные цветы, собранные в соцветия.

Нефритовый цветок или Изумрудная лиана . Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Поскольку различают несколько видов стронгилодона, то нельзя точно сказать, где именно он начал произрастать впервые. Известно только то, что стронгилодон крупнокистевой (более известный, как нефритовая лоза) нашли впервые жители Филиппинских островов задолго до прихода туда первых колонизаторов из Европы.

Цветки размером 7-12 см, собраны в крупные кисти до 90 см длиной по нескольку десятков (до ста штук). Окраска цветков напоминает сильно разведённый раствор бриллиантовой зелени. Стронгилодон крупнокистевой опыляется летучими мышами. Плод — боб длиной до 15 см. в длину и содержит до 12 семян.

Стронгилодон крупнокистевой (Нефритовая лоза)

Изначально жители считали, что растение не способно цвести. Дело в том, что нефритовая лоза – цветок достаточно капризный и даже в естественных условиях дает пышные соцветия не всегда. Вот и местные жители островов долгое время думали, что бобовое растение абсолютно ненужно – от него не было ни плодов, ни даже цветов.

Но мнение изменилось, когда однажды на растении увидели необыкновенные по красоте пышные соцветия, достигающие в длину около 90 сантиметров. Их цвет был на столько ярким и сочным, что растение сразу же окрестили нефритовым, а лозой – так как некоторые виды этого растения обладали стелющимися стеблями. В результате до нас дошло уже растение с многолетней историей происхождения – нефритовая лоза.

Стронгилодон крупнокистевой (Нефритовая лоза)

На сегодняшний день этот цветок внесен в Красную Книгу, поскольку до недавнего времени даже считался полностью исчезнувшим видом. Его выращивание строго контролируется.

В Великобритании, в королевском ботаническом парке отведена целая секция для выращивания нефритовой лозы, где за ней наблюдают лучшие специалисты. Не смотря на то, что цветок этот достаточно капризен, в саду он чувствует себя весьма фривольно, что дает возможность экспериментировать с выведением новых сортов этого дивного и не похожего на других растения.

Нефритовый цветок или Изумрудная лиана . Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

источник

Картина дня

наверх