На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Все, что нужно знать о комнатных розах

Комнатные розы, как и розы других видов, относятся к семейству Розоцветные (Rosaceae). Для выращивания в условиях жилого помещения или офиса больше всего подходят так называемые миниатюрные и комнатные розы.

Температурный режим и освещение комнатных роз

Они, во всяком случае, не настолько капризны, как остальные, и легче переносят жизнь в четырех стенах. Но для успешного выращивания существуют определенные правила и секреты. Главный секрет - яркий рассеянный свет и прохладный свежий воздух. 

Комнатные розы хорошо растут при температуре от 10 до 25°С, легко переносят её суточные колебания и небольшие заморозки. Вот только не выносят перегрева. Размещать их следует на хорошо освещенном окне и при этом следить, чтобы там не было слишком жарко.

Для этого необходимо регулярное проветривание и притенение горшка от горячих солнечных лучей. Почва в горшке не должна нагреваться. Самый лучший вариант - западное или восточное окно. 

На южном подоконнике возникают дополнительные сложности: частый полив из-за быстрого пересыхания почвы, обязательное проветривание. И даже при выполнении этих условий роза будет здесь страдать от перегрева в летний период, сбрасывать бутоны и листья, давать слабый прирост.

Раскрывшиеся цветки продержатся всего пару дней. Поэтому южное окно подойдёт только в другое время года. На северном окне можно реже поливать, не бояться перегрева, но здесь не обойтись без дополнительного досвечивания.

Полив и подкормки комнатных роз

Второе важное условие - регулярный обильный полив и частые подкормки удобрениями. Пересыхание земляного кома просто недопустимо: это может привести к гибели растения. Во время активного роста и особенно цветения полив должен быть обильный, но без застаивания воды в поддоне. Примерно через полчаса после полива невпитавшуюся воду из поддона обязательно сливают.

Розы в маленьких горшочках следует поливать чаще, потому что почва в них высыхает быстрее. В солнечную погоду полив ежедневный, в пасмурную - несколько реже, примерно раз в два дня, но всё зависит от конкретных условий.

Розы очень требовательны к подкормкам. Это связано с почти непрерывным цветением, которое отнимает много сил. Поэтому, начиная с ранней весны и до осени, розы подкармливают один раз в неделю органическими или минеральными удобрениями, можно поочередно.

Очень удобно использовать для этой цели жидкие цветочные удобрения, которых много в продаже. Весной благоприятное действие окажут и внекорневые подкормки, достаточно 3-4 с интервалом в 10-12 дней.

Ещё один важный момент - влажность воздуха. Многие источники указывают, что комнатным розам необходима повышенная влажность воздуха. Но на личном опыте я убедилась, что розы вполне благополучно растут и без опрыскиваний.

Пару раз в месяц им можно устраивать душ, чтобы смыть пыль, и всё. А вот повышенная влажность воздуха и частое опрыскивание могут способствовать развитию грибных болезней.

Теперь рассмотрим уход за комнатной розой на протяжении всего года. Начнем с пробуждения почек и появления молодых побегов в начале весны. Они сигнализируют об окончании покоя и начале активной вегетации. Значит, подошло время для подкормки, обрезки и размещения на солнечном окошке (если зимовка проходила в отдельном прохладном помещении).

Растение следует осторожно подкормить раствором минеральных удобрений, предварительно пролив почву чистой водой. Если же розу только что посадили в свежую почву, то подкормка пока не нужна. С появлением молодой листвы можно будет провести внекорневую подкормку. Ветви обрезают, что стимулирует бурный рост молодых побегов, на которых и будут образовываться такие желанные цветки. Дальнейший уход заключается в соблюдении приведенных выше правил.

С наступлением устойчивого тепла комнатные розы желательно на всё лето отправить на открытый воздух - на балкон или лоджию, в сад. Это очень благоприятно сказывается на общем состоянии роз и способствует длительному и обильному цветению до самой осени. Если же такой возможности нет, то нужно разместить их на восточном или западном окне, где не так жарко.

Обрезка комнатных роз

С появлением бутонов можно удалить первые два-три, чтобы дальнейшее цветение было обильнее. Отцветающие розы необходимо своевременно срезать до первого листа, чтобы не ослаблять растение завязыванием плодов. Причем срезать лучше до того, как цветки распустятся полностью, до появления тычинок, и начнут сами сбрасывать лепестки.

Все опавшие и пожелтевшие листья, подсыхающие веточки нужно сразу же удалять во избежание появления заболеваний. Отцветающие побеги также периодически срезают для стимуляции дальнейшего роста.

В конце лета следует обратить внимание на то, чтобы удобрения для подкормки не содержали азот, поскольку растение готовится к периоду покоя. Этот период длится примерно с середины осени до февраля.

Если розы лето находились на свежем воздухе, то примерно в конце августа-начале сентября их вносят в помещение. В это время внесение удобрений полностью прекращают, полив постепенно сокращают и размещают растения в прохладном месте с температурой до +10°С.

В таких условиях листья начинают желтеть и опадать, растение входит в состояние покоя. После этого горшок с розой следует поместить в прохладное место с температурой +3...6°С.

В городских условиях вполне подойдёт застекленная и утепленная лоджия, где зимой температура воздуха не опускается ниже +2...4°С. После опадения листьев полив практически полностью прекращают, лишь изредка слегка смачивают земляной ком, потому что полное пересыхание почвы может оказаться губительным. Стебли укорачивают, оставляя пеньки высотой до 10 см с несколькими почками.

В феврале розы из прохладного помещения переносят в теплое (+10...12°С) для постепенного пробуждения. Желательно вначале пересадить их в свежую плодородную почву. С появлением молодых листочков растения размещают на хорошо освещенном подоконнике в теплой комнате. Теперь их нужно обильно поливать, удобрять, проветривать. А с приходом устойчивого тепла - снова на свежий воздух.

Если же нет возможности обеспечить прохладную зимовку, значит, придется обеспечить дополнительное освещение и максимально прохладный подоконник (желательно не выше 15°С). При таком варианте зимовки нужно особенно тщательно следить за состоянием роз, часто опрыскивать, защищать от горячего воздуха от отопительных приборов.

Именно в сухих теплых условиях зимнего периода наиболее вероятно появление паутинного клещика. Подкормки проводят примерно раз в 2-3 недели слабо концентрированным раствором удобрений. Но если зима успешно пережита, то уже в марте на розах появятся первые бутоны. Как только почки трогаются в рост в конце зимы, нужно произвести обрезку роз.

На растении оставляют 4-6 хорошо вызревших веточек, укорачивая их до 5-8 см, чтобы на каждой имелось по 3-5 почек. При этом верхняя почка должна быть направлена не внутрь будущего кустика, а наружу. После этого растение пересаживают в свежую почву и оставляют до появления молодых побегов.

Обрезая розы, следует помнить, что миниатюрные виды достаточно укоротить на одну треть. А вот высокорослые комнатные розы обрезают более кардинально, оставляя по несколько почек, как описывалось выше.

Для посадки комнатных роз требуется плодородная, богатая питательными веществами почва. Примерная смесь составляется из перегноя, торфа и песка в пропорции 2:2:1. На дне горшка обязателен хороший дренаж. В почву полезно добавить кусочки древесного угля и немного богатой калием древесной золы.

Размножение комнатных роз

Комнатные розы довольно легко размножаются черенкованием. Для этого с мая по сентябрь нарезают черенки с вызревших веточек. Лучше всего вырезать черенок из средней части отцветшей нетолстой ветки, оставив на нём 2-4 почки. При этом нижний срез делают косым на 1 см ниже почки (почка должна быть направлена вверх), а верхний срез - прямой, на 0,5 см выше верхней почки. Черенки укореняют в воде или в смеси торфа (или легкой почвы) с песком.

Свежесрезанные черенки сразу же помещают в воду или песок, потому что даже кратковременное подсушивание снижает укореняемость. Укоренение в воде имеет одну интересную особенность: налитую в первый раз воду нельзя менять, можно только подливать по мере её уменьшения в баночке.

Даже если она позеленеет, ни в коем случае не выливать! Как ни странно, черенки таким образом отлично укореняются!

После отрастания корешков длиной 1-2 см черенки необходимо высадить в почву. Корневую шейку не заглубляют, она остается на уровне почвы. Корешки очень хрупкие, поэтому их очень осторожно размещают и присыпают почвой. После полива и легкого обжимания земли горшочек с черенком ставят в светлое, защищенное от прямых солнечных лучей место. Через пару недель почки трогаются в рост.

При укоренении черенков в песке их заглубляют на 1 см, чтобы почка чуть торчала на поверхности, поливают, обжимают вокруг песок и накрывают стеклом или пленкой. Помещают в теплое светлое место, где температура не опускается ниже 18°С. В противном случае процент укоренения резко снижается.

Собственноручное размножение комнатных роз черенкованием позволяет получить растения, адаптированные именно к условиям данного помещения, что в дальнейшем упрощает их выращивание. Ведь по сути своей роза - уличное растение, а для саженцев собственного "изготовления" проблема адаптации уже отпадает.  

Вредители и болезни комнатных роз

Вредители и болезни, к сожалению, не обходят стороной комнатные розы. На нежных верхушечках часто поселяется тля. Если её немного, то можно просто собрать насекомых вручную. В противном случае лучше воспользоваться специальными препаратами, которых достаточно много в продаже, например, Интавир. "Бабушкины" методы типа мыльного раствора или чеснока, на мой взгляд, недостаточно эффективны, во всяком случае я от этого давно отказалась, не получив должного результата.

Очень тяжело предотвратить появление паутинного клещика, особенно в осенне-зимний период. Он просто обожает комнатные розы не меньше цветовода-любителя и способен уничтожить растение в считанные дни! И тут уж точно ничто не поможет, кроме специальных препаратов типа фитоверма, актеллика и т.п.

Но поскольку предотвратить болезнь всегда легче, чем лечить, то могу порекомендовать дважды в год проводить профилактическое опрыскивание всех домашних растений, например, фитовермом или чем-нибудь аналогичным.

Застой влажного воздуха вокруг роз и сырость приводят к возникновению грибных заболеваний: мучнистой росы, серой гнили, ржавчины и других. Против этого используют специальные фунгициды типа топаза или фундазола. Поэтому лучше избегать загущенных посадок, своевременно вырезать отцветшие побеги, поливать розы, не смачивая листья, рыхлить почву после полива, регулярно проветривать помещение.

Следует помнить, что обработку роз любыми препаратами производят вне жилых помещений, обязательно в защищенном от солнечных лучей месте. После обработки розы примерно на сутки оставляют там и только потом приносят обратно в комнату.

Ирина Лукьянчик, Витебская область

Источник

Картина дня

наверх