На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Кама - верхнее течение

Кама — одна из крупнейших рек в России, берущая исток на севере Удмуртии и несущая свои воды через Кировскую область и Пермский край с последующим впадением в Волгу в Татарстане. По некоторым данным, именно Кама ранее являлась матерью-рекой и по количеству притоков, длине и полноводности превосходит Волгу и именно Волга впадает в Каму а не наоборот, как принято считать…

Кама - верхнее течение природа России, самобытность

Но оставим споры учёным и обратимся к нашему путешествию по этой реке, а именно по наиболее красивой её части в верхнем течении, от п. Афанасьево до д. Волосница, что вблизи п. Рудничный Верхнекамского района Кировской области.
Маршрут протяжённостью примерно 200 километров по реке давно задумывался нами ещё с момента первого сплава на байдарке в 2012 по примерно половине от намеченного сейчас.
Мой напарник в путешествии и хозяин большой металлической лодки казанки с мощным мотором Виктор Цылёв с воодушевлением отнёсся к предложению исследовать Каму.
Погожим августовским вечером 2014 года мы погрузили лодку и весь скарб в заранее заказанную грузовую машину «Валдай» и отправились по дороге на Афанасьево.
Тремя часами позже в предночных сумерках мы уже спускали лодку на воду недалеко от автомобильного моста через Каму в вышеуказанном посёлке. Чтобы встать на ночлег, нам во что бы то ни стало нужно было проплыть пару-тройку километров, дабы оставить позади берега Афанасьевские.
Ночь опустилась на тихие берега реки, укутав плотным туманом двоих путников в лодке.
Из-за плохой видимости и узкой, мелкой реки, к помощи мотора прибегать не пришлось, мы неспешно продирались на вёслах сквозь густой туман и травы, всюду затянувшие русло. Стрекотание ночных кузнечиков и сверчков, плеск редких больших рыбин, домики с огоньками окон по берегам, то и дело попадающиеся мостки, выходящие в реку, и десятки утлых лодчонок, раскиданных у воды. Такой предстала Кама в посёлке Афанасьево, нам, вглядывающимся в красоту сквозь темноту августовской ночи, вслушивающихся в звуки ночной реки и прибрежной полосы.
Чуть дальше мы увидели огоньки костров — это местные детишки, притянутые неведомой силой реки в этот глухой ночной час, сидят стайкой у костра, рассказывают истории. Мы проплываем мимо в мутном свете полной луны, временами пробивающемся сквозь облака и туман, и заливающей призрачным светом сказочные берега, и ребятишек, уютно устроившихся у костра.
Но вот огни посёлка позади, и решено искать подходящий берег для ночёвки.
Причаливаем к показавшемуся подходящим крутояру и, освещая путь фонариками, находим костровище, оставленное рыбаками, да пару-тройку досок горбыля, как нельзя кстати.
Разжигаем костёр, варим ужин из припасов, ставим палатку.
Посидев немного у костра, заползаем в спальники. Сквозь стенки палатки тускло светят сполохи догорающего костра, звуки ночи умиротворяют и навевают лёгкий крепкий сон, который бывает только на природе, где свежего воздуха столько что кружится голова.
Ну разве можно долго спать на природе, особенно когда вокруг такая красота.

Кама - верхнее течение природа России, самобытность

Утренние туманы заволокли реку внизу, окрестные луга и рулончики сена всюду раскиданные по ним.

Кама - верхнее течение природа России, самобытность

Ну какое путешествие начинается без чая у костра, наспех умывшись и добыв огонь варим ароматный напиток и наслаждаемся свежестью туманного утра, а сквозь дымку уже видны проблески восходящего солнца.

Кама - верхнее течение природа России, самобытность

Но пора в путь, впереди почти 200 километров интереснейшей реки и разнообразных Камских пейзажей.
Быстрая и мелкая река подхватывает нашу лодку и несёт сквозь высокие травы, журча перекатами и сверкая тысячами мокрых от росы паутинок.

Кама - верхнее течение природа России, самобытность

Деревеньки и возделываемые поля Афанасьевского района сменяют один пейзаж за другим.

Кама - верхнее течение природа России, самобытность

А вода, насколько она здесь прозрачна и чиста, рыбёшки как на ладони снуют у дна, поблёскивая от пробивающихся сквозь воду солнечных лучей.

Кама - верхнее течение природа России, самобытность

Большое по современным меркам стадо коровок плещущихся в воде возвещают о скором приближении к большому населённому пункту. Тучи кровососущих летающих и жужжащих облепили бедных коровок ищущих спасения от них и дневного солнца в воде, попутно поедая кувшинки.

Кама - верхнее течение природа России, самобытность

Где-то среди холмов показывается большой красивый посёлок раскинувшийся по берегу Камы, это Бисерово.
Рыбаки теперь встречаются не только на воде в деревянных лодочках, подчас самодельных долблёнках, но и по берегам реки.
Вот слышится плеск и гомон, это местная ребятня закрывает сезон купания.

Кама - верхнее течение природа России, самобытность

Проплыв ещё немного, мы останавливаемся на дневной привал с обедом.

Кама - верхнее течение природа России, самобытность

Уже на закате проплывая мимо одной из заброшенных деревень, видим пожилую женщину в лодке. Подплыв поближе, здороваемся и завязывается разговор. Женщина эта оказывается очень приятной, общительной и рассказывает нам, что родом она отсюда.
Неодолимая тяга и ностальгия по родным местам, воспоминания детства и молодости, привели её в старый полуразрушенный дом, где она уже несколько дней «заживает». Ходит в лес по грибы и ягоды, да вот как сейчас тихонько рыбачит с лодки на вечерней зорьке. Волна огромного уважения прокатывается в наших сердцах к этой усталой рыбачке встретившейся на реке.

Кама - верхнее течение природа России, самобытность

Ещё много можно было спросить у неё, чем жили в этих местах, как, да что, но река уже вновь подхватила нас очередным перекатом унося всё дальше от провожающей нас с улыбкой и тоской во взгляде рыбачки.
Вот та деревня в которой ещё не так вроде бы и давно кипела жизнь, а теперь всё поросло быльём и даже сама река словно бы решила поглотить остатки человеческого жилья, подмывая каждый год берег и ветхие заброшенные дома на нём.

Кама - верхнее течение природа России, самобытность

Взобравшись на высокий берег обозреваю окрестности. Холмы, поросшие лесом, река, всё так же устланная по краям пушистыми травами, свежий запах луга да стрекотание кузнечиков, а сверху словно застыли в безветрии облака на фоне долгого августовского вечера и почти закатившегося светила.

Кама - верхнее течение природа России, самобытность

Ещё засветло проплываем некое подобие подтопленного древнего то ли катера, то ли парохода, что когда то сновали весной по большой от паводка реке, а ныне вот так гниют в воде, либо что чаще давно порезаны в металлолом. Ржавые бока и серп с молотом и звездой в сгущающихся сумерках напоминают нам о былом величии этих мест, тонкой нитью соединяя наше сознание с прошлым.

Кама - верхнее течение природа России, самобытность

Проплыв посёлок Бор, оставшийся немного в стороне от реки находим красивое и удобное для ночёвки место и разбиваем лагерь.
Ночью сквозь сон слышим грохот, выкарабкавшись из палатки видим в небе зарево от салютов, это в посёлке видимо так отмечают чью-то свадьбу
Встав спозаранку мы обнаруживаем пренеприятнейшую мелочь, досадно мешающую путешествию больше чем тучи до этого досаждавших комаров. Погода испортилась и небо затянуло серыми тучами, принёсшими то и дело начинающийся и оканчивающийся мелкий моросящий дождик.

Кама - верхнее течение природа России, самобытность

Начался второй день нашего путешествия по изумительной красоты реке Кама.
Кутаясь в плащах, мы всё чаще заводим мотор оттого что река стала здесь несколько шире и глубже, хотя по-прежнему изобилует перекатами и травянистыми отмелями. Всё чаще встречается и довольно крупный галечник на дне, что опасно для винта и заставляет порою очень резко глушить мотор и закидывать его в лодку.
Хотя максимальная скорость с мотором не превышает 30 километров в час, но на воде это кажется очень быстро, и говорят что при зацепе винта за валун на такой скорости задний борт может вырвать вместе с мотором, а незадачливые пассажиры ещё долго будут лететь в воздухе вперёд лодки, пока не плюхнутся в воду.
Всё ближе Верхнекамский район, лодочки с рыбаками здесь уже не утлые и деревянные, им на смену приходят резиновые с мощными моторами.
Мимо проплывает одна из последних Афанасьевских деревенек с звучным названием Часовня.

Кама - верхнее течение природа России, самобытность

Вот из-за поворота показывается крупное деревянное строение с кучей хоз-построек и гордо реющим государственным флагом на крыше, это кордон промысловиков на Мининской.

Кама - верхнее течение природа России, самобытность

Дальше два самых больших на Каме каменистых переката, издали шумящих стремительно несущейся водой и нам открывается настоящая местная диковинка. Место с названием Бельцы.
Высокий сосновый бор сходит здесь к берегам Камы обрываясь высокой отвесной стеной к каменистому берегу.
Всюду раскиданы валуны, а обрыв нависает словно скала. Чувствуется близость батюшки Урала.

Кама - верхнее течение природа России, самобытность

Оставив лодку на берегу, карабкаемся наверх, и усилие вознаграждается прекрасным закатным видом.

Кама - верхнее течение природа России, самобытность

Изгиб красавицы Камы, вечерняя дымка у горизонта, тёплые лучи заходящего солнца ласкают лицо и освещают огромную багряную тучу и сполохи вдали. Она туча ещё даст о себе знать этой ночью.
Спустившись вниз решили ещё немного проплыть вниз по течению, и остановились ночевать на поросшей травой косе, сильно вдавшейся в русло, река в этом месте огибала выступ и мы словно были на острове где кругом вода.
Варим вкуснейший суп, достаём прочие вкусности из запасённых припасов, глоток крепкого спиртного перед ужином с устатку после трудного дня…идиллия.

Кама - верхнее течение природа России, самобытность

Среди ночи нас будит шум и грохот, наруже настоящее светопреставление, порывы шквального ветра стремятся сбросить нашу палатку в реку. В чём есть мы выскакиваем из спальников, оскальзываясь и падая, под проливным дождём, ударами грома и яркими сполохами молний пытаемся закрепить наше единственное убежище. Адреналин? Да, это конечно весело, но тогда было не до веселья, видеть бы сейчас мои глаза, носящегося по траве в одних трусах, под струями воды, хлещущёй с неба, в почти полной темноте озаряемой лишь молниями ударяющими где-то совсем рядом, ветер и скользкая трава, вкупе с растяжками от палатки сбивали с ног и вот я уже опять лицом в пол.
Прошло какое-то время, палатка таки была закреплена, плёнка уже не улетала, обнажая водопроницаемый брезент, да и гроза поутихла, мы вновь забрались в уютное убежище и тут же уснули, организм просто выключил сознание после пережитого стресса.
Поутру встали позже, отсыпались после ночных потрясений, солнце уже ярко освещало место ночёвки, и в его лучах река была сегодня особенно красива.

Кама - верхнее течение природа России, самобытность

Источник

 

Хочешь ещё интересной и полезной информации переходи по ссылке 
Всегда свежие посты     Автомобилисты

                            Краски мира
                            Дай лапку
                            Домашняя аптечка
                            Современное искуство
                            Дачный Участок

 

Картина дня

наверх