На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Средневековый тур: лучшие замки Хорватии

Хорватия — это страна многих чудес, некоторые из которых относятся к раннему средневековью. Неудивительно, что агенты телекомпании HBO, работающие на сериал «Игра престолов», выбрали для съемки многих кинематографических сцен на фоне Дубровника, Трстено, Сплита и Локрума. Но средневековая Хорватия не заканчивается большими стенами Дубровника. Королевские дворцы и средневековые крепости разбросаны по всей стране. Если вы считаете себя охотником за замками, то сегодня Вы узнаете лучшие замки в Хорватии.

Дворец Диоклетиана

Несмотря на то, что этот комплекс был построен за столетие до средневекового периода, дворец Диоклетиана является центром для любого туриста, посещающего Сплит и его окрестности. Массивная резиденция римского императора на самом деле занимает около половины территории города, хотя перистильный двор и его окружающие колонны являются наиболее известными достопримечательностями. Дворец должен был служить резиденцией императора Диоклетиана, и в настоящее время его остатки можно увидеть по всему центру Сплита.

Замок Тракошчан

Замок Тракошчан восходит к далекому 13 веку. Сначала он служил не столько резиденцией, сколько наблюдательным пунктом и оплотом для местного населения. Он менял многочисленных владельцев на протяжении веков, большинство из которых были хорватами и австро-венграми. В 19 веке замок был реконструирован, расширен и перестроен в стиле романтизма и готического Возрождения, причем указанные реконструкции в значительной степени способствовали сегодняшнему облику замка. Замок является собственностью хорватского правительства и имеет музей.

Замок Прандау-Маилат

Построенная в 1808 году для графа Ладислава Майлатха и вдохновленная английским Тудорским стилем, эта крепость была введена в эксплуатацию как грандиозное поместье, которое сможет в полной мере вместить всех гостей семьи Прандау. С пышным парком, обширным внутренним двором, где когда-то можно было играть в боулинг, множеством комнат и великолепных балконов, замок был видением стиля, который принимал аристократических гостей круглый год. Некоторые легенды говорят, что он был построен, чтобы произвести впечатление на покойного императора Австро-Венгрии Франца Иосифа, в то время как другие утверждают, что австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд использовал замок в качестве своего личного охотничьего угодья.

Замок Озаль

Первоначально предназначенный для того, чтобы быть системой укреплений, а затем преобразованный в жилой замок, эта жемчужина архитектуры начала 13-го века взгромоздилась на крутом холме с видом на реку Купа. Независимо от его близости к словенской границе, это не типичное популярное туристическое направление. В былые времена замок служил жилым дворцом для Зриснков и Франкопанских семей. Кроме того, это было также ключевым моментом в печально известном перевороте, запланированном против этих двух семей, который позже останется в истории как Заговор Магната. В настоящее время на территории замка находятся библиотека и музей.

Велики Табор

Велики Табор обязательно должен быть в вашем списке мест для посещения в Хорватии, особенно если у вас есть дети. Средневековый фасад этого замка не так живописен, как некоторые другие дворцы в стране, но он предлагает развлечения для молодежи и взрослых. В течение всего года здесь проводятся многочисленные выставки искусства и даются представления, а с января по декабрь дети могут посетить различные мастер – классы: средневековую стрельбу из лука, изготовление глиняных изделий, кукольное искусство и другие тематические мастер-классы. Другими словами, Вы не найдете лучшего замка для семейного отдыха в Хорватии, чем Велики Табор.

Крепость «Клис»

Комплекс «Клис» (когда-то состоящий из фортификационных сооружений, королевского замка, церкви и других сооружений) был королевской резиденцией различных правителей в средневековые времена княжества Хорватии, а затем и Королевства Хорватии. Самые первые фундаменты зданий здесь были заложены еще древними иллирийцами, и на протяжении веков комплекс неоднократно перестраивался. Несмотря на то, что от первоначальных сооружений мало что осталось, в замке до сих пор проводятся выставки средневекового оружия, а также проводят отдельные хореографические реконструкции исторических сражений.

Спасибо

Картина дня

наверх