На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Зимний Сургут — столица нефти и газа

Крупнейший город Ханты-Мансийского автономного округа расположен на правом берегу Оби. Город — центр нефтегазовой промышленности, в котором находятся штаб-квартиры крупнейших компаний отрасли: «Сургутнефтегаз», «Газпром трансгаз Сургут» и «Газпром переработка».

00s

Фотографии и текст Славы Степанова

1. Сургут — самый большой город Ханты-Мансийского АО. Население Сургута — более 350 тыс. человек, а столицы Югры Ханты-Мансийска — около 100 тыс. В 2019 году институт «Урбаника» поместил Сургут на 2-ю строчку интегрального рейтинга крупнейших городов России.

01s


2. Район, где находится Сургут, по климатическим условиям приравнен к Крайнему Северу. Средняя температура года — –1,7°С, а заморозки бывают и летом.

02s

3. Перекрёсток улицы Университетской и проспекта Ленина.

03s

4. Офис «Газпром трансгаз Сургут» на Университетской. Дочерняя компания ПАО «Газпром» эксплуатирует систему магистральных газопроводов от Заполярного месторождения до самого юга Тюменской области.

04s

5. В компании «Газпром трансгаз Сургут» трудится около 9 тыс. человек. Они обслуживают систему газопроводов протяжённостью более 6,3 тыс км.

05s

6. Сургутский государственный университет, основанный в 1993 году, стал первым университетом в Югре. Главный корпус вуза, который часто называют «Кораблём», стоит на полуострове в излучине реки Сайма.

06s

7. Музейный комплекс под открытым небом «Старый Сургут» открыт в 1999 году. На его территории стоит 14 деревянных домов — это реконструированные постройки рубежа XIX–XX веков из разных частей Сургута.

07s

8. В 2001 году в комплексе «Старый Сургут» построен деревянный Храм во имя Всех Святых, в земле Сибирской Просиявших.

08s

9. На кольце, где проспект Ленина пересекается с улицами Майской и Островского, установлен Памятник основателям Сургута. В бронзе отлиты фигуры князя Фёдора Борятинского и воеводы Владимира Оничкова, заложивших город в 1594 году. Рядом с ними — казак-плотник и священник.

09s

10. Администрация города Сургута.

10. Администрация города Сургута.

11. Сургутский Биг-Бен — башня на улице Островского, часть учебного корпуса Школы английского языка.


Сургутский Биг-Бен

 

12. Очертания школы напоминают Вестминстерский дворец, в котором проходят заседания британского парламента.

12s

13. Проспект Ленина — одна из основных магистралей Сургута. Проспект длиной более 4 км идёт от здания СурГУ до развязки с Нефтеюганским шоссе и дважды изгибается.

13s

14. Штаб-квартира «Газпром переработка» на улице Островского. Компания занимается подготовкой и переработкой природного газа, газового конденсата, нефти и транспортом углеводородов.

14s

15. Мост через Обь — один из символов Сургута. Мост занесён в Книгу рекордов Гиннесса благодаря самому большому центральному пролёту длиной 408 м, поддерживаемому одним пилоном. Длина Югорского моста — 2110 м, с подходами — около 15 км.

Мост через Обь — один из символов Сургута

16. 150-метровый пилон моста имеет высоту 50-этажного дома.

16s

17. Параллельно Югорскому мосту Обь пересекает железнодорожный мост на линии Войновка — Новый Уренгой.

17s

18. К пилону прикреплены 130 вантов, поддерживающих центральный пролёт моста.

18s

19. Движение по Югорскому мосту открыто в 2000 году.

19s

20. Вид в сторону Северо-Восточного жилого района Сургута.

20s

21. Торгово-развлекательный центр City Center на пересечении проспекта Ленина и улицы Дзержинского.

21. Торгово-развлекательный центр City Center на пересечении проспекта Ленина и улицы Дзержинского.

22. Под крышей City Center — стрелочные часы. Отсюда до другой часовой башни, местного Биг-Бена — менее 1 км.

22s

23. «Идём правее на солнце вдоль рядов кукурузы» — сказал пассажирам командир Airbus A321 Дамир Юсупов после аварийной посадки самолёта в кукурузном поле под Жуковским 15 августа 2019 года. Менее чем через месяц после этого события граффити с этими словами появилось на 9-этажке по адресу проспект Мира, 34а в Сургуте.

23s

24. Кольцо у Молодёжного сквера на месте пересечения проспектов Ленина с проспектом Мира и улицей Григория Кукуевицкого.

24s

25. Штаб-квартира градообразующего предприятия «Сургутнефтегаз» стоит на улице Григория Кукуевицкого — почётного нефтяника, заместителя генерального директора «Сургутнефтегаза» по капитальному строительству в 1977–1994 гг. При Кукуевицком Сургут приобрёл нынешний облик.

Штаб-квартира градообразующего предприятия «Сургутнефтегаз»

26. Сургут разделён на пять районов: Восточный, Центральный, Северо-восточный жилой, Северный промышленный и Северный жилой. Центр города плотно застроена многоэтажными домами. А промышленные объекты вынесены в северную и северо-восточную части города.

26s

27. Яркая ночная подсветка в районе кольца у Молодёжного сквера.

27s

28. Офисное здание Нефтегазодобывающего управления «БыстринскНефть» на проспекте Ленина, 75 — это одного из подразделений «Сургутнефтегаза».

28s

29. Ночной проспект Ленина.

29. Ночной проспект Ленина.


30. Автомобильная развязка на пересечении Нефтеюганского шоссе, проспекта Ленина и улицы Аэрофлотской построена со стороны главного въезда в Сургут со стороны Тюменского тракта. Через трассу переброшена декоративная красная арка.

 

30s

31. «Аура» — крупнейший торговый комплекс Сургута, находится у въезда в город по Тюменскому тракту.

31. «Аура» — крупнейший торговый комплекс Сургута, находится у въезда в город по Тюменскому тракту.

32. По Грибоедовской развязке можно добраться от железнодорожного вокзала до центра города.

32s

33. Три жилых дома переменной этажности с подъездами лесенкой в 39-м микрорайоне на пересечении улиц Крылова и Семёна Билецкого.

33s

34. 38-й микрорайон.

34s

35. Первые поезда пришли в Сургут в середине 1970-х гг, а железнодорожный вокзал открыли в 1988 году в северной части города.

35s

36. Пересечение Пролетарского проспекта и улицы 30 лет Победы в Северо-Восточном жилом районе Сургута.

36s

37. Торгово-развлекательный центр «Вершина» в 34-м микрорайоне. По уровню зарплат Сургут держится в пятёрке самых благополучных городов страны, поэтому и ТЦ здесь хватает.

Торгово-развлекательный центр «Вершина» в 34-м микрорайоне

38. Сразу четыре микрорайона Сургута в одном кадре: 23-й 24-й, 25-й и 27-й. Чуть дальше — 30-й и 31а.

38s

39. Сквер на улице Иосифа Каролинского разбит рядом со средней школой.

39s

40. Северный рассвет над Сургутом.

40s

41. Сургутский ЗАГС стоит недалеко от реки Саймы. А у входа в Дворец бракосочетаний можно рассмотреть скамью примирения.

41s

42. Сургутская филармония на площади Советов — крупнейшее культурное учреждение города.

42. Сургутская филармония на площади Советов — крупнейшее культурное учреждение города.

43. Парк «За Саймой».

43. Парк «За Саймой».

44. Храм Георгия Победоносца на улице Университетской заложен в 2010 году, а освящён через три года патриархом Кириллом.

Храм Георгия Победоносца

45. Храм в честь иконы Божьей Матери «Умиление».

45s

46. Кафедральный собор Преображения Господа Иисуса Христа.

46. Кафедральный собор Преображения Господа Иисуса Христа.

47. Соборная мечеть Сургута — первый исламский храм в Сургутском районе. Его стены расписывали мастера из Уфы и Набережных Челнов.

Соборная мечеть Сургута

48. Дом на Югорском тракте, 43 изначально планировали построить 40-этажным. Он мог бы стать самым высоким зданием Югры и всей Тюменской области, но в итоге здание получилось 25-этажным.

Дом на Югорском тракте

49. Панорама Восточного района города, вдали виднеются краны Сургутского речного порта.

49s

50. Во внутреннем дворе ЖК «Возрождение» на улице Мелик-Карамова работает исторический парк «Россия — Моя история».

50s

51.

51s

52. Огромный сургутский пончик посередине жилого квартала.

52s

53. На самом деле это 3-этажное здание гаражного кооператива «Вираж» на улице Флегонта Показаньева.

53s

54. В Сургуте работают две крупнейших ГРЭС. Топливом для них служат попутный нефтяной и природный газы. ГРЭС-1 — четвёртая по установленной мощности тепловая электростанция в России.

54s

55. Сургутская ГРЭС-2 — крупнейшая электростанция России по годовой выработке электроэнергии.

Сургутская ГРЭС-2

56. Огромные станции нужны относительно небольшому Сургуту для обеспечения теплом и электроэнергией предприятий нефтегазового сектора. Жилой фонд и учреждения города потребляют лишь малую долю всей энергии.

56s

57. Более 10 лет назад американские военные эксперты предлагали включить обе сургутские станции в список потенциальных целей на территории РФ. Причина — их ключевая роль в функционировании российского ТЭК.

57s

58.

58s

59.

59s

60.

60s

Картина дня

наверх