На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

18 исторических фото женщин, которые в свое время бросили вызов обществу

А ведь это было не так давно!

То, как мы живём сейчас, отличается от того, как жили люди несколько десятилетий назад. Ношение мини-юбки или купальника в общественных местах считалось преступлением. Многие запреты касались именно женщин. Они не имели тех же прав и свобод, что мужчины. Но это не значит, что они мирились.

Мы покажем фото женщин-бунтарей, которые не побоялись бросить вызов обществу:

1. Кэтрин Свитцер стала первой женщиной, которая пробежала Бостонский марафон (в 1967 году). Это произошло за 5 лет до того, как женщинам разрешили принимать в нём участие. На этом снимке организатор пытается увести Кэтрин.

barleycorns/reddit

2. Английская супермодель Джин Шримптон надела мини-платье во время гонок в Мельбурне. Её наряд вызвал бурную реакцию общественности в 1965 году.

Darlys Michaelis

3. Две девушки в мини, идущие по улице в Кейптауне в 1965 году.

pikabu

4. Мод Вагнер – первая женщина-татуировщик. Она и себя набила татуировками (1907).

Аноним/imgur

5. Школьницы едут на велосипеде домой, чтобы переодеться. Всё потому, что в их школе запрещено носить обтягивающие брюки, бриджи и шорты (Западный Берлин, 1953).

notbob1959/reddit

6. Члены британского женского избирательного движения борются за право женщин голосовать (Лондон, 1906).

wikipedia

7. В 1966 году Ив Сен-Лоран надел женщин в смокинг. Его моделям не разрешалось входить в рестораны в брючных костюмах. Такой наряд воспринимался как явная провокация.

pinterest

8. Аннет Келлерманн, профессиональный пловец, киноактриса и писатель, позирует в купальнике. Она была арестована и обвинена в непристойном поведении в 1907 году.

wikipedia

9. В США была специальная лига фанатичных сторонников морали. Они боролись с теми, кто носил «неприличные» купальники. На этой фотографии актриса Лила Ли в традиционном купальном костюме 1920-х годов.

Аноним/imgur

10. Эта женщина арестована за то, что надела купальник, в котором были оголены ноги (Чикаго, 1922).

flickr.com

11. Эта фотография была сделана в 1957 году, сразу после того, как верховный суд США постановил, что разделять школьников на белых и чёрных незаконно. На снимке – Элизабет Экфорд. Она была одной из первых афроамериканцев, которые пошли на уроки с белыми детьми.

wikipedia

12. Билли Джин Кинг была профессиональным теннисистом, рекордсменом по количеству побед на Уимблдонском турнире. По её инициативе создана Всемирная женская теннисная ассоциация. Билли всегда боролась за равноправие женщин и мужчин в спорте.

wikipedia

13. Мария Тереза де Филиппис была итальянским автогонщиком. Она стала первой женщиной, которая участвовала в гонках Формулы-1.

wikipedia

14. Сэнда Беренсон была американской спортсменкой и матерью женского баскетбола. Именно она изменила правила, которые были внедрены ещё в 1891 году. Сэнда создала новые, которые действовали в США на протяжении семидесяти лет — с 1910-х по 1980-е годы.

wikipedia

15. Хеди Ламарр была американской киноактрисой и изобретателем. Она развеяла миф, что красивые женщины – глупые. Благодаря её изобретению у нас сегодня есть сотовая связь.

wikipedia

16. Члены «Женской организации по войне со стилем» пикетировали магазин одежды. Они протестовали против длинных юбок и накладок на ягодицы (Калифорния, 1947).

DaHitcha/reddit

17. Роза Паркер снимает отпечатки пальцев после ареста. Её задержали, потому что она отказалась ехать в задней части автобуса «для белых людей» (Алабама, 1956).

Аноним/imgur

18. Мэри Квант совершила революцию в мире моды. Она создала мини-юбку.

wikipedia

А вы рады, что многое поменялось с тех пор?

спасибо

Картина дня

наверх