На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Китайцы доставили своего робота на темную сторону Луны

Невероятное достижение!

Китайцы доставили своего робота на темную сторону Луны

В 10:26 по пекинскому времени (02:26 по Гринвичу) беспилотный зонд Чанъэ-4 приземлился в бассейне Южного полюса – Эйткен.

Аппарат должен был проанализировать геологию неизведанного региона, а также провести биологические эксперименты.

В последние годы на Луну совершалось множество полетов, но подавляющее большинство летало на орбиту, пролетало мимо или разбивалось. Последняя пилотируемая посадка осуществилась на «Аполлоне-17» в 1972 году.

Зонд Чанъэ-4 уже отправил свои первые снимки с поверхности, которые были переданы государственным СМИ.

Поскольку прямая связь невозможна, все изображения и данные должны быть отражены от отдельного спутника перед передачей на Землю.

Почему эта посадка на Луну так важна?

Предыдущие миссии на Луну приземлялись на обращенной к Земле стороне, но это первый раз, когда любой аппарат приземлился на неизведанной и темной стороне.

Э Кванзи, астроном в Калифорнийском технологическом институте, сказал, что это был первый раз, когда Китай «попытался сделать что-то, что раньше не делали другие космические державы».

Чанъэ-4 был запущен в Центре запуска спутника Сичан в Китае 7 декабря; он прибыл на лунную орбиту 12 декабря.

Зонд Чанъэ-4 нацелен на исследование места, называемого кратером Карман, расположенного в значительно большем бассейне Южного полюса, которое, как считается, было образовано в результате гигантского удара в начале истории Луны.

«Эта огромная структура имеет диаметр более 2500 км и глубину 13 км, один из крупнейших ударных кратеров в Солнечной системе и самый большой, самый глубокий и самый старый бассейн на Луне», - говорит Эндрю Коутс, профессор физики в Малларде из Калифорнийского университета.

Считается, что событие, ответственное за вырезание бассейна Эйткен, было настолько мощным, что оно пробило лунную кору и спустилось в зону, называемую мантией.

Научная группа также надеется изучить части расплавленной породы, которая заполнила бы недавно сформированный бассейн, что позволило бы им определить изменения в его составе.

Третья цель состоит в том, чтобы изучить реголит на противоположной стороне, разбитые камни и пыль, которые образуют поверхность, что поможет нам понять формирование Луны.

Что еще мы можем извлечь из этой миссии?

Статический спускаемый аппарат Чанъэ-4 имеет две камеры; радиационный эксперимент немецкого производства под названием LND; и спектрометр, который будет выполнять низкочастотные радиоастрономические наблюдения.

Ученые считают, что дальняя сторона может быть отличным местом для выполнения радиоастрономии, потому что она защищена от радиопомех Земли. Работа спектрометра будет направлена на проверку этой идеи.

Спускаемый аппарат оснащен 3-килограммовым контейнером с семенами картофеля и резуховидки Таля, а также яйца шелкопряда для проведения биологических исследований. Эксперимент «Лунная мини биосфера» был разработан 28 китайскими университетами.

Другое оборудование / эксперименты включают в себя:

  • Панорамная камера;
  • Радар для исследования под поверхностью Луны;
  • Спектрометр для идентификации минералов;
  • Эксперимент по изучению взаимодействия солнечного ветра (потока заряженных частиц от Солнца) с поверхностью Луны.

Миссия является частью более крупной китайской программы исследования Луны. Первая и вторая миссии Чанъэ были предназначены для сбора данных с орбиты, а третья и четвертая – для наземных операций.

«Чанъэ-5 и 6» – это миссии по возврату образцов, доставляющие лунные камни и почву в лаборатории на Земле.

Есть ли «темная сторона Луны»?

Обратная сторона Луны часто упоминается как «темная сторона», хотя «темная» в данном случае означает «невидимая», а не «не имеющая света». Фактически, как на ближней, так и дальней стороне Луны есть дневное и ночное время.

Но из-за явления, называемого «приливно-отливной привязкой», мы видим только одно лицо Луны с Земли. Это потому, что вращение Луны вокруг своей оси занимает столько же времени, сколько требуется для завершения одного поворота Земли.

На противоположной стороне имеется более толстая, более старая кора, изобилующая большим количеством кратеров. Есть также очень мало темных базальтовых «морей», созданных потоками лавы, - которые очевидны на ближней стороне.

Как ученые будут следить за аппаратом?

Аппарат должен связываться с Землей, используя ретрансляционный спутник под названием Queqiao – запущенный Китаем в мае прошлого года.

Queqiao вращается на расстоянии 65 000 км от Луны, вокруг точки Лагранжа – своего рода гравитационного места для парковки в космосе, где оно будет оставаться видимым для наземных станций в Китае и других странах, таких как Аргентина.

Дело только в науке?

Нет. Посадка знаменует собой важный шаг в стремлении Китая стать ведущей державой в освоении космоса наряду с Соединенными Штатами и Россией.

Китайское космическое агентство – молодая организация, но, возможно, в ближайшие годы оно наверстает упущенное.

Китай начал опаздывать с освоением космоса. Только в 2003 году он отправил своего первого космонавта на орбиту, став третьей страной, сделавшей это после Советского Союза и США.

Эксперты из НАСА уже объявили, что посадка на дальнюю сторону Луны – «первое и впечатляющее для человечества достижение».

А вы рады тому, что Китай начал изучать более потаенные уголки Луны?

источник

Картина дня

наверх