На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

В Карелии пенсионеры уже четыре месяца защищают ценный Сунский лес от вырубки

В Карелии небольшая группа пенсионеров уже четыре месяца живёт лагерем и защищает ценный Сунский лес от вырубки под дорогу. Они постоянно сторожат дорогой им бор компанией до пяти человек. Им удалось добиться ухода техники из бора, но лесорубы могут вернуться в любой момент.

Компания «Сатурн Нордстрой» планирует вырубить 11 гектаров леса в 40 километрах от Петрозаводска, чтобы проложить дорогу к карьеру. Пенсионеры живут во многом за счёт этого леса: в деревне нет никакой работы, и они могут уповать только на пенсии и заготовку грибов и ягод из Сунского бора.

Деревня Суна

Попасть в Сунский бор можно двумя путями: перейти Суну по мосту или переправиться на другой берег на лодке.

Пенсионеры борются за свой лес уже больше четырёх лет: городской суд встал на их сторону, а Верховный суд Карелии — на сторону бизнеса. В июне пенсионеры обустроили в бору лагерь, в котором круглосуточно дежурят, сменяя друг друга. Им удалось «прогнать» заготовителей в июне, после чего было затишье до 7 октября.

7 октября в лес прикатила техника и начала рубить старые сосны. Вырубка незаконная, потому что в лесу произрастают краснокнижные виды и найдены стоянки древнего человека. Как можно рубить лес и не повредить стоянки и сохранить ценные лишайники? Компания не знает ответа, но всё равно хочет рубить. Но сделать это тихо уже не получается: пенсионеры настойчивы, в бор стали приезжать журналисты.

Василий Михайлович показывает начальнику лесорубов найденный около лагеря противогаз. Говорит — времен войны.

Это дерево пока ещё растёт у самой палатки.

13 октября пришлось проводить круглый стол в региональном Минприроды. Заместитель министра Алексей Павлов назвал конфликт «искусственно смоделированным». Биолог Василий Нешатаев сказал, что нужно «вызвать в Сунский бор ОМОН и разогнать там всех пенсионеров».

«В малонаселённой Карелии найти иное место для карьера песчано-гравийной смеси, вдали от поселений, нетрудно. Было бы желание. Конфликт вокруг Сунского бора в Карелии показывает, насколько бесправны российские граждане перед произволом власти и бизнеса», — уверен глава лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко. 

Глава компании «Сатурн Нордстрой» Игорь Федотов заявил, что за пенсионерами-защитниками леса стоит какая-то «третья сила». Но Федотов всё же отдал распоряжение о выводе техники: «Я даже сегодня лесозаготовителям сказал: уводите технику, мы вам заплатили кучу денег, за простои с меня высчитывайте, но пока я это все приостановлю», — рассказал глава компании Игорь Федотов изданию «Черника».

Но надолго ли уведена техника, спасён ли Сунский бор? Борьба ещё не окончена, пенсионеры уходить не собираются. Они устали, им тяжело жить осенью в холодном карельском лесу, но другого выхода у них нет.

«Нет у нас государства, последнее отбирают эти... У них деньги, за них власть...Что хотят, то и творят. А в этом лесу люди гибли в войну, вон мы нашли противогаз, окопы. Так и будут по костям ездить и рубить наш лес. А тут и виды краснокнижные есть, и стоянки древнего человека. Как же уничтожить всё это? Ну ничего, мы не отступим. Пережили Отечественную войну, переживём и эту», — говорит 79-летний Василий Михайлович Дийков.

Нина Ивановна Маккоева, 80 лет. Ветеран труда. Всю жизнь прожила и проработала в деревне Янишполе, в пяти километрах от Суны. Когда узнала, что начали рубить лес, пешком пришла в лагерь.

Октябрь в Карелии, уже довольно холодно. Как могут — заботятся друг о друге.

Все фотографии © Игорь Подгорный

greenpeace.org

Картина дня

наверх