На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Слепой бегун впервые в истории завершил полумарафон при помощи собак-поводырей!

Полумарафон United Airlines в Нью-Йорке 2019 года войдет в историю как мероприятие, на котором незрячий спортсмен преодолел дистанцию без помощи других людей. Ему ассистировали собаки — 48-летний Томас Панек пробежал 21 км вместе с Вефли, Уэсли и Гасом.

Томас Панек ослеп в 20 лет и поначалу очень боялся бегать, что и понятно. Но ныне он президент и главный исполнительный директор благотворительной организации в Нью-Йорке, за плечами которого 20 марафонов. Однако, со слов Томаса, все это не совсем то, чего требует душа спортсмена. Научится бегать слепому, удерживать равновесие и не сбиваться с курса, относительно несложно, если кто-то тебя ведет. Но это же и ограничивает свободу, становится помехой. С собаками все иначе!

Чтобы не путаться и не уставать сверхмеры, для Панека разработали режим, когда каждая из собака вела его по 3-5 минут, чего достаточно, чтобы пробежать около 1 км. Вефли, Уэсли и Гас сменяли друг друга и сумели провести Томаса по дистанции за 2,5 часа. Так себе результат для бегуна, но безусловное достижение для слепого человека, который бежал, ориентируясь лишь на натяжение поводка своих помощников. А еще это достижение для всей отрасли воспитания собак-поводырей, ведь если раньше они просто позволяли слепым людям передвигаться по городу, то теперь открываются совершенно новые возможности!

Картина дня

наверх