На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

У берегов Новой Зеландии два дайвера столкнулись с химерным 8-метровым морским «червяком»

Правда говорят ученые люди, что шансов встретить диковинную жизнь куда больше в морских глубинах, чем в холодном мраке космоса. Прямо рядом с нами, рукой подать, целый неизведанный мир, который и при технологиях будущего будет недоступен еще много десятилетий подряд. Но порой, природа сама выходит к человеку — недавно двум друзьям-дайверам посчастливилось столкнуться с таким «чудом-юдом».

Оно похоже на персонажей старых фильмов про инопланетян, но имеет вполне земное происхождение. И да, это не какой-то там целлофановый пакет, а живое мета-сушество. В длину оно было не менее 8 метров, но точнее сказать трудно, потому что в какой-то момент зверушка начала причудливо менять форму и чуть ли не выворачиваться наизнанку!

Диковинное существо нашли дайверы-любители Стив Хэтэуэй и Эндрю Баттл, которые ныряли рядом со стратовулканом на Белом острове, в полусотне км от Новой Зеландии. Здесь теплое мелководье, где полно всякой живности, поэтому они не особо удивились встрече, тем более что знали, кто перед ними. Этого «червяка» называют пиросомой и если приглядеться, он состоит из миллионов небольших организмов, которые сплетаются в единую колонию, потому что так проще отыскать пропитание.

Пиросом нельзя назвать редким видом, но мало кто из дайверов может похвастать, что прикасался к ним. А встречи с такими гигантами и вовсе настоящая редкость. Никакой опасности для человека они не несут, а вот наблюдать за ними невероятно интересно, ведь это колония перемещается в толще вод, не используя ни плавников, ни хвоста, не гидрореактивного сопла. Настоящее чудо природы!

Источник

Картина дня

наверх