На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Фестиваль РОЗ в Болгарии

 

    С 29 мая по 7 июня 2009 года в живописной розовой долине цветов в г. Казанлык, пройдет удивительно красивое действо – Фестиваль Розы.
    Цель фестиваля - рассказать и показать всему миру, как добывается розовое масло. Ведь не многие знают, что для получения 1 грамма розового масла нужно 1300 цветков. Его получают водной перегонкой цветов различных роз (Rosa damascena, sempervirens, moschata, centifolia).
    Существует масса народных рецептов и научных работ, проведенных болгарскими фитотерапевтами. Красная казанлыкская роза по-болгарски красноречиво называется "маслодайна роза". Сырьем являются цветки, которые содержат до 0,02% эфирного масла очень сложного состава. В желтом основании цветка содержится гликозид, а в лепестках - танины. Подробные исследования и клинические испытания показали, что цветки розы и болгарское розовое масло характеризуются высокой фармакологической активностью.
    Болгарское розовое масло обладает выраженным антибактериальным действием. Очень ценным свойством розового масла является его способность сдерживать проявление аллергических реакций. На нервную систему розовое масло оказывает успокаивающее действие, его применяют при различных психических расстройствах, депрессиях, головных болях различного происхождения.
    Еще в Салернском Кодексе Здоровья, написанном в XIV веке философом и знаменитым врачом Арнольдом, указывается на целебные свойства розы, он писал на свойственном авторам того времени образном языке: "она полезна обилием целительных качеств; если ее приложить, то «священный огонь» утихает».
    Солнечная Болгария издавна лидирует на мировом рынке розовых масел. Роза - это символ Болгарии, символ юности, красоты и любви.
    На фестивале пройдут выступления фольклорных ансамблей, будут представлены выставки живописи и фотографии, выступят танцевальные и музыкальные коллективы со всей Европы. Можно будет попробовать знаменитый розовый ликер, варенье из розовых лепестков и засахаренные розы. Особенным событием фестиваля является костюмированный парад и конкурс Королевы Розы, торжественная коронация которой завершит яркие фестивальные дни.
    Торжества в честь розы являются давней традицией. Впервые фестиваль прошел в 1903 году в г. Казанлык – столице Долины Роз, где находятся самые крупные розовые плантации в мире.

Картина дня

наверх