На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Каср аль Фарид: одинокий замок в Мадаин-Салих

Мадаин-Салих — древний город предисламского периода. Он расположен в северной Саудовской Аравии, приблизительно в 1,400 километрах на север от столицы Эр-Рияда. Одинокое сооружение находится в стратегической позиции на одном из самых важных древних торговых маршрутов, связывающих юг Аравийского полуострова с севером. Этот путь служил мостом между экономическими и культурными центрами Месопотамии, Сирии и Египта.

Мадаин Салих считают одним из самых важных и самых древних городов в стране. Это второй по величине город Набатийцев, основанный в первом веке н. э. Сегодня это археологически значимое место с величественными руинами, чем-то схожими с более знаменитым городом Петры. Самым прекрасным среди этих руин и самым культовым символом Мадин Салих является Каср аль-Фарид. Этот четырехэтажный замок возвышается недалеко от центра древнего города набатийцев Hegra.

«Каср аль-Фарид» дословно переводится, как “одинокий замок”. Это название говорит само за себя, потому что замок действительно изолирован. Но несмотря на его причудливое имя, Каср-аль-Фарид — всего лишь гробница. Она была вырезана из цельной скалы в первом веке нашей эры, но фасад так и не был завершен. Сейчас здесь работает множество исследователей, историков и археологов. Удалось достоверно установить, что эта гробница вырезалась сверху вниз. Каср аль-Фарид — только одно из девяноста с лишним подобных монументальных сооружений, вырезанных здесь во время расцвета набатийцев.

Другие гробницы Мадаин Салих:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх