На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Самые известные города-призраки

Города-призраки встречаются не только в кино. Во всем мире есть таинственные заброшенные города, которые представляют собой зловещие капсулы времени, захватывающие воображение. 

Припять

Украина, остается местом самой разрушительной ядерной катастрофы в истории

Парк развлечений. Припять, Украина.

Город Припять основан в 1970 году специально для сотрудников Чернобыльской АЭС. В городе было 13 000 квартир, школ на 5000 детей, два десятка магазинов и кафе, кинотеатр, спортивный зал, культурный центр, больница.

После катастрофы 26 апреля 1986 года все население города было эвакуировано. 

 

Ордос Кангбаши, Китай

самый большой город-призрак в мире

Расположенный во Внутренней Монголии, город был построен как город с современной архитектурой, большими стадионами и великолепными общественными местами. Город достиг всего этого менее чем за 10 лет, но не смог привлечь людей.

Он был построен для размещения 300 000 человек, но переехали в него только 70 000 человек. В конце концов, эти люди тоже начали уезжать. Город прекратил строительство и обанкротился. Сегодня это в основном город-призрак, большинство зданий которого совершенно пусты.

 

Виттенум (Wittenoom), Австралия

В Виттентуме когда-то проживало 20000 человек. Здесь процветала горная промышленность - добыча асбеста. Город был покинут в 60-х, когда около 1000 жителей умерли от болезней вызванных асбестом. Уехали все жители, кроме 8-ми человек, которые до сих пор живут там и сегодня.

 

 

 

Вароша, Кипр

До турецкого вторжения он был популярным туристическим местом, а затем стал «городом-призраком».

В 1974 году Турция вторглась на Кипр. Когда противоборствующие турецкие и греческие армии вели бои за территорию вокруг Вароши, жители спаслись бегством.

Город был огорожен, и никто, кроме военных и персонала ООН, не может попасть в некогда прекрасное туристическое направление. 

 

Крако, Италия

В городе нет жителей, но много туристов. 

Крако (Craco) был основан в 1060 году. На протяжении своей тысячелетней истории Крако видел множество конфликтов между монархами, армиями и политическими идеологиями. В 1963 году последние 1800 жителей были вынуждены покинуть Крако для собственной безопасности и были переселены в Крако Пескьера, новый город в долине.

Такие фильмы, как «Квант милосердия» и «Страсти Христовы», использовали итальянский город-призрак для реалистичных съемок.

Несмотря на то, что Крако заброшен, он остается одним из популярных туристических направлений Италии.

 

Tianducheng, Китай

является точной копией Парижа.

Построенный как огромный элитный жилой комплекс, Tianducheng подражает знаменитому французскому городу во всем, от правильной архитектуры до миниатюрной Эйфелевой башни высотой 300 футов. Даже есть точная копия фонтана в Люксембургских Садах.

Город расчитан на 10 000 жителей, но остается в основном заброшенным, там проживают только сотрудники французского тематического парка развлечений.

 

Остров Хасима, Япония

Остров Хасима, в просторечии известный как Гункандзима (остров броненосца), является заброшенным островом, расположенным у побережья Нагасаки, Япония.

Первоначально построен для людей, работающих на подводных угольных шахтах в 1887 году, остров Хасима быстро превратился в город из бетонных высотных зданий, в которых проживало более 5000 человек. В дополнение к обычным общественным зданиям, на этой островной крепости были клуб, кинотеатр, общественная баня, бассейн, сады на крыше, магазины и даже кафе-пачинко.

В 1974 году шахты были закрыты, уехали жители. Поскольку интерес к острову вырос из-за его необычной истории и поразительной архитектуры, путешествие на остров было возобновлено в 2009 году. Остров Хасима также был показан в качестве резиденции злодея в фильме о Джеймсе Бонде «Skyfall».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх