На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Секретная нацистская программа по созданию чистой расы

Как известно, немецкая машина пропаганды во времена существования Третьего Рейха убеждала арийцев в их превосходстве над прочими расами. Нацисты действительно верили в свою теорию и стремились завоевать новое жизненное пространство, поработив другие народы и заставив их служить себе.

Будущее собственной расы нацисты видели в генетическом совершенствовании собственных потомков. Для таких «благих» целей была разработана секретная программа под названием Lebensborn, что переводится как «Источник жизни».

Изначально программа заключалась в подборе «расово чистых» немок, которые должны были забеременеть от офицеров СС. Предполагалось, что в результате таких союзов родятся «супердети», которые в будущем поведут Германию к мировому господству.

Известнейшим примером такого эксперимента стала Анни-Фрид Лингстад, солистка легендарной группы ABBA. Впрочем, совсем скоро немцы возжелали большего, концепция проекта изменилась и стала ужасающей.

Женщин, отобранных для этой программы, селили в специальных инкубаторах, в которых создавали идеальные условия для роста и развития плодов. Одним из первых был пансион возле Мюнхена, открытый в 1936 году. После захвата Европы, нацисты поставили на поток проект по производству супердетей за границей.

Наибольших масштабов программа достигла в Норвегии. Немцы считали местных голубоглазых блондинок арийками, идеальным генетическим материалом. Для норвежек перспектива ложиться под немцев была единственной возможностью жить спокойно в военное время. Даже не смотря на то, что они ставали ходячими инкубаторами для супердетей, которых у них потом отберут.

За годы существования проекта Lebensborn, в Германии родилось около 8 тысяч чистокровных арийцев, в Норвегии — около 12 тысяч.

В 1938 году, накануне войны, немцы решили ускорить темпы производства. Они стали принимать беременных женщин, которые, по их мнению, подходили под условия программы. Женщинам давали финансовое вознаграждение за рождение детей. Выходит, что они просто покупали их.

Детей кормили по специально разработанной программе и держали в закрытых интернатах.

После захвата Восточной Европы немцы стали похищать детей, которые были похожи на истинных арийцев. В Германии они проходили финальный осмотр, врачи сортировали их в зависимости от уровня схожести с эталоном.

Детей, которых признавали негодными, отправляли в концентрационные лагеря. «Счастливчиков» подвергали экспресс курсу по германизации. Им прививали «правильные» ценности, с ними работали психологи, заставляя забыть родной дом.

Если у детей проявлялся «неправильный» цвет волос, их облучали ультрафиолетом. Обработанные экземпляры отдавали на воспитание в семьи эсэсовцев.

Когда нацисты осознали неизбежность краха их империи, они начали массово уничтожать все возможные документы. Как результат, материалы по проекту Lebensborn не удалось найти.

До сих пор нет точных данных по количеству детей, которые участвовали в этой секретной программе. Истории называют цифру в 200 тысяч человек.

После капитуляции Германии, норвежки оказались в незавидном положении. Власти закрывали глаза на издевательства над ними со стороны местных жителей. Дети эсэсовцев стали изгоями. Однако соседняя Швеция сделала жест доброй воли, приняв у себя несколько сотен отверженных детей. Так, Анни-Фрид Лингстад, стала шведкой, чей отец — сержант СС — погиб на войне.

История хранит в себе множество кошмарных страниц, прочитав которые, ужасаешься человеческой жестокости. Бесспорно, преступления нацистского режима — одни из самых жестоких деяний, содеянных людьми.

Однако они также совершили множество научных прорывов. Только ценой этих прорывов стали миллионы жизней. Можно задуматься, а стоило ли оно того? Вопрос гуманности всегда мешал ученым проводить безумные эксперименты. Впрочем, их проводят и по сей день, только мы с вами о них не знаем.

источник

Картина дня

наверх