На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Крым становится полуостровом исчезнувших пляжей

Ученые утверждают, что Крым может лишиться песчаных пляжей. За последние три года на полуострове уже исчезло несколько заповедных мест, восстановить которые вряд ли удастся.

Крым станет полуостровом исчезнувших пляжей

На пресс-конференции, прошедшей в Крыму, замдиректора Морского гидрофизического института РАН Антон Георг-Копулос озвучил результаты проведенных исследований. Оказалось, что на полуострове исчезают целые пляжи и причиной этого стала неконтролируемая промышленная добыча песка. Формально все работы происходят далеко в море, но тем не менее качество береговой линии из года в год ухудшается.

«Черное море, теряя песок на дне, забирает этот ресурс с пляжа», - пояснил ученый.

Насколько верны такие утверждения, можно легко проверить. В Севастополе в районе известных туристических поселков Орловка и Любимовка за последние три года растворился в воде пятикилометровый песчаный пляж, чья ширина еще совсем недавно достигала 12-14 метров. Теперь берега здесь представляют собой каменистые склоны, отдыхать на которых не решаются даже местные жители.

Заместитель директора по научной работе Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН Наталия Мильчакова рассказала о недавней гибели целого ландшафтного парка.

Речь идет о Бакальской косе - гидрологическом памятнике природы, расположенном на северо-западном побережье Крыма. Этого места нет в списке основных туристических достопримечательностей, зато его всегда ценили истинные знатоки крымской природы, которые любили отдыхать на длинной и узкой полоске суши, которая уходит в море на 6 километров.

Бакальская коса уникальна тем, что со всех сторон омывается разными течениями. Благодаря этому у ее западного берега может бушевать шторм, а у восточного вода останется тихой и спокойной. Между тем за последние несколько лет коса сильно уменьшилась в размере.

Оголовок косы уже размыт, в море находится лишь небольшой остров. От шикарных песчаных пляжей остались лишь воспоминания, туристы исчезли, а частные отели пустуют даже в высокий сезон. Поселок Стерегущий, расположенный здесь, уже превратился в депрессивный район.

Ничем не лучше и ситуация в Евпатории. Из-за слишком большого количества вывезенного песка местные золотые пляжи сократились в 2-3 раза. И это происходит вопреки закону, принятому еще при Советском Союзе, который запрещает любое промышленное производство в этом заповедном районе.

Ученые не сомневаются, что пример этого заповедного места может стать доказательством того, что если власти не предпримут никаких действий по защите пляжей, то регион может потерять большое количество туристов, а это негативно скажется на экономике полуострова.

«Необходимо сделать выбор: либо Крым - это рекреация и туризм, либо Крым - это исчезновение пляжей и берегов, без которых турист туда не поедет. Власти Крыма должны посчитать экономическую выгоду и решить, надо защищать берега полуострова или допустить их уничтожение», - заявила Наталия Мильчакова.

Между тем местные власти считают, что ничего страшного в регионе не происходит. Об этом высказался глава администрации Евпатории Андрей Филонов. Он утверждает, что добыча песка на западном берегу не оказывает негативного влияния на пляжи, так как смыв песка происходит только на полутора десятках из 102 пляжей Крыма. По его словам, заявления экологов и ученых о том, что неконтролируемая добыча песка угрожает пляжам курорта, являются ошибочными.

Наталья Пуртова, МирНовостей

Картина дня

наверх