На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Как одесситы экспертов Лувра развели

Целых семь лет, в Лувр, ломилась ломилась толпа, чтобы посмотреть знаменитую находку, тиару скифского царя Сайтоферна, она по своей популярности затмила" Джоконду" Леонардо Да Винчи. Кто бы мог подозревать, что этот атерфакт сделал ювелир из Одессы, ведь подлинность находки подтвердили самые признанные эксперты. "Аферой века"- назовут, эту самую знаменитую подделку конца XIX века.

Как одесситы экспертов Лувра развели Рухомоский, лувр

Над тиарой, одесский ювелир Израиль Рухомовский, трудился не покладая рук, семь месяцев, заказ поступил от антикваров и торговцев, а попросту аферистов, братьев Гофман. Надо сказать, что в то время, в Одессе, был большой спрос на древние артефакты. Но, так как находок на всех не хватало, стали предприимчивые люди, заказывать ювелирам интересные вещицы, а потом продавать их как древности.

Ювелиру объяснили, что тиару делают в дар одному профессору.

Отчеканена она, была из одной сплошной золотой полосы, а композиция орнамента состояла из трех частей.

Как одесситы экспертов Лувра развели Рухомоский, лувр

На нижней был изображен быт скифов, на верхней - сюжет из "Илиады" Гомера, а между ними шла надпись «Царю великому и непобедимому Сайтоферну. Совет и народ ольвиополитов».

Даже сплав золота, был очень не обычный, именно он и ввел в заблуждение знаменитых искусствоведов и историков.

Лувр купил тиару для своей греческой коллекции, заплатив по тем временам не бывалую сумму 240 тысяч франков.

Газеты Европы печатали снимки бесценной находки и восхищению публики не было предела.

Через семь лет триумфа, пришло письмо письмо, в котором была подробно изложена история изготовления великолепной подделки.

В Париж приехал ювелир Рухомовский, который не только признал авторство изделия, но и показал как оно было изготовлено.

Ювелир стал знаменит на весь мир, а тиару переместили в отдел современного искусства Лувра. Ему, единогласно была присуждена золотая медаль французской секции декоративных искусств.

После еврейских погромов 1905 года, Рухомоский с семьей уехал в Париж, где долгое время работал реставратором в мастерских Лувра. Именно там и свела его судьба с бароном Эдмоном де Ротшильдом, на которого он долгое время работал.

За тридцать лет, он сделал ещё много потрясающих мастерством ювелирных работ, которые до сих пор хранятся в музеях и частных коллекциях.

В апреле 2013 года, его работа "Саркофаг со скелетом", над которой мастер трудился девять лет, ушла с молотка на аукционе Sotheby’s, за 365 тысяч долларов.

Через год, в Одессе, на доме где работал мастер, была открыта мемориальная доска, в память о выдающемся одессите.

Как одесситы экспертов Лувра развели Рухомоский, лувр

Источник

Картина дня

наверх