На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Таежные дети

Небольшой рассказ тоже о детях, только живущих не в Москве, а на Севере - о маленьких будущих охотниках и рыболовах из хантыйских таежных стойбищ, в которых я побывал в уже далеком 2013 году.

Рождаясь в таежных избушках, они с детства впитывают с молоком матери веками заложенные умения и навыки.

С раннего возраста мальчик вместе с отцом учится охотиться на зверя и ловить рыбу, а девочка быть хозяйкой в доме и суровому таежному быту..

Им не нужна школа и они стараются всячески скрываться от воспитателей на вертолете, прилетающих за ними из интерната.

У них огромные любопытные глаза и они так же, как и городские дети, безумно любят конфеты...

Хантыйские дети.

Таежные дети люди, народности, обычаи, страна

Эти брат с сестрой, живущие в глухой тайге на Большом Югане, чуть ли не впервые в жизни видят чужаков.

Первый час в их глазах была настороженность, смешанная с искренним любопытством.

Получив огромный кулек конфет, все свое внимание дети переключили на него....

Пока не увидели большую фотокамеру в моих руках.

Мальчишка, который стесняясь, так и не сказал, как его зовут, все хотел заглянуть в огромный стеклянный 82-мм Canon-овский глаз...

Таежные дети люди, народности, обычаи, страна

Семьи у лесных хантов, как правило, многодетные - от трех и более детей. Дело в том, что в семье всегда нужны лишние рабочие руки, поэтому дети с раннего возраста становятся для родителей полноценными помощниками.

Вторая причина многодетности семей - это довольно тяжелые климатические и природные условия жизни. Тайга есть тайга, и здесь нередки тяжелые болезни, травмы, а то и несчастные случаи на охоте или рыбалке. Сами понимаете, что дети находятся в этом отношении в гораздо большей группе риска, чем взрослые..

Таежные дети люди, народности, обычаи, страна

Дети рано получают небольшие копии различных предметов взрослых: ножа, лука со стрелами. Игрушками служат в основном миниатюрные копии вещевого набора взрослых: у девочек – игольничек, коробочка со швейными принадлежностями, люлечка, у мальчиков – лодочка, лук со стрелами, фигурки оленей. Игры детей нередко становятся полноценными уроками труда. Игрушки в полном смысле этого слова скорее редкость, чем обычное явление.

Таежные дети люди, народности, обычаи, страна

Девочка в два-три года уже умеет собрать из бисера браслетик, а мальчик – набросить аркан на любой предмет, напоминающий ему оленя. В шесть лет ребенок может получить в самостоятельное управление оленью упряжку, набрать за сезон десятки килограммов ягод. С двенадцати лет девочка умеет самостоятельно вести домашнее хозяйство, а мальчик ходит один на охоту.

Таежные дети люди, народности, обычаи, страна

Именно в важности и полезности детей для семьи и кроется довольно значимая проблема хантов - образование детей.

Государство требует и принуждает коренных народов давать детям обязательное начальное образование.

И так как многие поселения находятся в труднодоступных местах, к тому же отдаленных от административных центров, где есть школы, хантыйские дети получают это образование в специальных интернатах.

Естественно, что они там же и живут по много месяцев.

Эта ситуация противоречит веками заложенному принципу построения социальных связей у хантов, когда дети - это полноценные помощники.

Именно по этой причине зачастую коренные жители стараются уклониться от отправки детей в интернат.

Кто-то уходит в тайгу, заслышав шум вертолета, который прилетает за их ребенком (а в Югре действует гос.программа, согласно которой ежегодно выделяется довольно приличная сумма на доставку детей в интернаты и из них на каникулы воздушным транспортом в дальние юрты), кто-то просто со скандалом не отдает ребенка.

Таежные дети люди, народности, обычаи, страна

Ханты считают, что необходимых навыков для жизни в лесу их ребенок не получит, получая образование в интернате.

С одной стороны - это так. С другой стороны, необразованного человека легко обмануть в самых разных ситуациях - начиная от торговли тем, что добыто в лесу, заканчивая заключением компенсационных договоров с нефтяниками.

Еще один фактор, значительно влияющий на родителей, живущих в тайге - часто дети, отучившись в интернате, не очень-то и хотят возвращаться к традиционному образу жизни.

Вкусив радости привычной нам жизни, узнав те или иные блага цивилизации, жизнь в лесу им начинается видеться уже совсем с другой стороны...

Таежные дети люди, народности, обычаи, страна

Трудно сказать, кем будет этот маленький мальчик через 15-20 лет...

Вернется на Большой Юган с ружьем и снегоходом, чтобы продолжать делать то, что делали его отец, дед и прадед, или останется в Сургуте, или Пыть-Яхе работать на неквалифицированной работе или даже поступит в ВУЗ...

Таежные дети люди, народности, обычаи, страна

А пока.... пока он бежит следом за отцом на улицу помогать ему со свежепойманной рыбой, бросив на кровати свои единственные игрушки....

Таежные дети люди, народности, обычаи, страна

Автор Сергей Анашкевич

Картина дня

наверх