На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Зачем в Испании ставят емкости с водой вдоль домов

Пожалуй, в каждой стране есть какие-либо традиции, которые свойственны лишь этому народу, что вызывает множество вопросов у других. Часть из них обусловлены доминирующей культурой, часть — историей, а вот некоторые и не объяснишь постороннему.

Но есть одна загадка, которая более-менее распостранена по многим странам, но которую всё равно очень многие не могут разгадать. В частности, мы сегодня будем ссылаться на Италию.

Так-то в ряде стран, таких как Италия, Испания и Япония, а возможно, и не только там, люди ставят пластиковые емкости с водой вдоль стен.

Самое забавное, что очень многие туристы в этих странах очень часто спрашивают о назначении этих бутылок, но даже самые местные жители не могут дать четкий и вразумительный ответ.

Самая распостраненная версия гласит, что емкости с водой отпугивают животных, чтобы те не метили территорию. Но никто не может объяснить как именно это работает.

Версий сущетвует аж целых пять, но сразу скажу, аргументов нет ни у одной. Первые две выглядят ну очень уж, пожалуй, странно. Согласно одному из мнений, блики на воде отпугивают животных или даже их собственное отражение.

Согласись, звучит как-то не очень правдоподобно. Но есть и более логичные версии. Например, некоторые считают, что емкость, занимая определенное пространство, создает препятствие для животного, которое хочет пометить территорию.

Еще две версии тоже ссылаются на психологию животных. Некоторые утверждают, что собаки не метят пластик поскольку он не удерживает запахи. А значит и тратить время на бесполезное занятие животное не будет.

Также не менее интересной теорией является предположение, что животные не метят вещи, которые пахнут человеком. То есть, так или иначе, но на емкостях остается запах человека и именно он отпугивает животных.

Во всём этом самое забавное то, что независимо от того чем объяснять подобную традицию, она работает. Действительно, если расставить пластиковые емкости с водой вдоль стен это будет отпугивать животных.

Бытует мнение, что животные просто сторонятся сумасшедших людей, которые ограждают свое жилище бутылками. И хотел бы я сказать, что это просто шутка, но кто этих собак знает?

А как ты думаешь в чем суть такого способа? Делись своими соображениями в комментариях.

источник

Картина дня

наверх