На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

6 растений, которые не стоит держать дома

Как можно быстро придать своему дому уют, приятную атмосферу и индивидуальность? Конечно же, при помощи комнатных цветов. 

Благо, сейчас можно приобрести абсолютно любой экземпляр, ранее считавшийся недосягаемой экзотикой. Однако так ли много мы знаем о растениях, помимо особенностей ухода за ними?

А ведь по незнанию на нашей территории могут завестись настоящие зеленые враги, которые могут принести значительный ущерб здоровью. Оставим в стороне рассуждения о возможном энергетическом влиянии домашних цветов на живые организмы, обратимся к прозе жизни. 

Итак, топ-6 растений, которые не следует держать дома: 

1. Диффенбахия 

Этот зеленый питомец очень красив с виду: его желто-зеленые листья смотрятся очень эффектно. Однако за привлекательной внешностью скрывается главная опасность: белый ядовитый сок диффенбахии, вызывающий сильные ожоги и отравление. Если сок попадет в рот, он неизбежно вызовет распухание и онемение языка и слизистых.

Пострадать от него могут не только любопытные детки или домашние животные, но и взрослый. Если первых скорее всего заинтересует яркая «внешность» цветка и его дегустация, то хозяин может легко получить ожоги соком, срезая листья или побеги. Поэтому не забывайте тщательно мыть руки после ухода за этой опасной красавицей, если уж решили поселить ее в своем жилище. 

2. Пуансеттия, или Рождественская звезда 

Несмотря на романтическое название и красоту цветов, пуансеттию не рекомендуется заводить в доме, где живут малыши и животные. При случайном, даже малейшем повреждении, из этого растения начинает щедро вытекать едкий ядовитый беловатый сок. Он-то и представляет наибольшую опасность: при попадании внутрь вызывает спазмы желудка, рвоту, понос.

Попадая на кожу, сок пуансетии способен вызывать воспаление, внешне похожее на сильный ожог с волдырями. Поэтому, если вы являетесь ярой поклонницей этого цветка, держите его высоко на полке, куда не доберутся ни детские ручки, ни домашние животные. 

3. Пахиподиум, или Мадагаскарская пальма 

Эта причудливая экзотика давно завоевала любовь многих цветоводов. Не имеющий на самом деле никакого отношения к пальмам, пахиподиум выглядит очень представительно в домашнем интерьере.

Его толстый ствол украшают эффектные листья и яркие цветки, напоминающие желтые звезды. Однако в этой красоте и кроется главная опасность: наличие опасного яда, вредящего сердечно-сосудистой системе. Не факт, конечно, что кто-то захочет попробовать листья и цветы на вкус, но кто поймет загадочную русскую душу… 

4. Олеандр 

Этого южного гостя можно часто встретить в интерьере любителей растений. Он щедр на вечнозеленую листву и долгое обильное цветение. Однако его красивая листва и ствол содержат опасный гликозид, угнетающий деятельность сердца.

Для справки: смертельная доза для человека содержится всего лишь в паре прожеванных и проглоченных листов олеандра. Следует быть осторожными и при различных манипуляциях по уходу за растением: обрезкой, черенкованием, пересадкой. Выделяющийся млечный сок и семена очень ядовиты. Цветущий олеандр, особенно в небольших помещениях, провоцирует сильную головную боль, головокружения. 

5. Азалия, или домашний рододендрон 

Казалось бы, что может быть опасного в непритязательном жизнерадостном цветке в красно-розовой палитре? Ответ: андромедотоксин, содержащийся в соке этой красавицы. При попадании внутрь он способен вызывать рвоту, расстройства стула, нарушение работы сердца и мускулатуры тела, и даже смерть.

Обильно цветущие азалии способны провоцировать приступы головокружения и даже обмороки. Поэтому при наличии маленьких детей и животных в доме лучше на время отказаться от содержания рододендронов. 

6. Плющ, или хедера 

Народные приметы уже давно окрестили эту вечнозеленую лиану вампиром и «мужегоном», приписывая ей способность отбирать жизненные силы и портить отношения между супругами, доводя их до развода.

Ваше дело, верить в предрассудки или нет, но навредить окружающим растениям плющ может капитально: они быстро вянут и могут погибнуть. К тому же его цветки, листья и стебли крайне ядовиты. Если их «на зубок» попробует маленький ребенок, то сильное отравление неизбежно. Для хомяка или иного грызуна подобная трапеза, скорее всего, окажется последней. 

Естественно, список опасных растений не ограничивается только этими примерами. Чтобы не ставить под угрозу здоровье - свое, родных и домашних любимцев - всегда интересуйтесь у продавца наличием «побочных эффектов» для каждого конкретного растения. Полученные знания позволят избежать многих непредвиденных ситуаций и предотвратить возможную беду.

Если же вы жизни не мыслите без любимого цветка, который входит в запрещенный список, то примите все меры безопасности. Определите ему местожительство вне зоны досягаемости любопытных домочадцев и сами будьте аккуратны при уходе за опасным, но таким красивым зеленым другом.

Источник

Картина дня

наверх