На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

10 видов животных, которых человечеству удалось спасти в последний момент

Стремительно растущее население планеты, уничтожение существовавших веками эко-систем ради строительства новых городов и промышленных объектов, браконьерство и общее ухудшение экологических условий - все это привело к тому, что популяция многих представителей фауны начала сокращаться в пугающих темпах. Кого-то мы утратили безвозвратно, но все же, благодаря общим усилиям, многих животных человечеству удалось спасти.

Трудно представить, что сейчас они остались бы только на страницах книг и кадрах видеохроник!

1. Индийский носорог

1. Индийский носорог барс, коала, панда, редкие животные, тигр

Долгое время эти будто покрытые доспехами животные оставались в относительной безопасности, но в 20 веке в Индии появилось огнестрельное оружие. С тех пор носорогов убивали все чаще и чаще, а растущее население потеснило их и лишило мест обитания. К счастью, люди вовремя спохватились, и теперь территории индийских носорогов приобрели статус строжайше охраняемых. На данный момент в мире насчитывается около 2500 особей, а их популяция пусть и очень медленно, но верно, растет.

2. Панда

2. Панда барс, коала, панда, редкие животные, тигр

Трудно в это поверить, но до 2016 года очаровательные плюшевые панды считались исчезающим видом. Сейчас они приобрели статус "уязвимые", и это действительно стало большой победой для всех зоозащитников. Дело в том, что даже в естественных и безопасных условиях панды размножаются очень и очень медленно: самка способна родить 1-2 детенышей раз в 2 года. К счастью, эти животные сейчас находятся под пристальной охраной, а в Китае, символом которой и является панда, ее убийство даже карается смертной казнью.

3. Снежный барс

3. Снежный барс барс, коала, панда, редкие животные, тигр

Крупные и величественные снежные барсы были исключены из списка исчезающих видов в 2017 году. Исследователи считают, что их популяция по-прежнему снижается, но уже не такими быстрыми темпами, как раньше: в дикой природе насчитывается около 7500 особей. Эти дикие кошки довольно скрытны и живут в труднодоступных местах, но браконьеры все равно умудряются каждый год истреблять десятки особей. Так же борьба людей с грызунами - пищухами и сурками, которые являются основной пищей барсов, оставила их почти без пропитания.

4. Бобр обыкновенный

4. Бобр обыкновенный барс, коала, панда, редкие животные, тигр

В начале 20 века бобры из-за ценного меха стали жертвами интенсивной добычи, в результате чего их численность насчитывала всего около 1200 особей. Чтобы сохранить этих необычных зверей, в Европе был принят ряд экстренных мер, направленных на защиту бобров, и уже в 1998 году их популяция насчитывала 430 тысяч голов. А могли навсегда исчезнуть с лица Земли!

5. Бермудский тайфунник

5. Бермудский тайфунник барс, коала, панда, редкие животные, тигр

Национальная птичка Бермудских островов долгое время считалась полностью вымершей, пока в 1951 году группой исследователей не были обнаружены 17 ее гнезд. Чтобы спасти вид, Дэвид Вингейт огородил территорию тайфунников так, чтобы их естественные враги не смогли добраться до них, и это дало свои плоды: популяция вновь начала расти. В 2003 году гнездовья тайфунников были почти полностью уничтожены ураганом, так что пришлось переселять редких птичек на новое место. Сейчас они все так же строго охраняются законом.

 

6. Горная горилла

6. Горная горилла барс, коала, панда, редкие животные, тигр

К сожалению, в дикой природе этих животных не осталось из-за охотников и нарушающей хрупкую эко-систему деятельности человека. Но 880 особей удалось сохранить в заповедниках "Бвинди" в Уганде и "Вирунга", расположенном на границе Руанды и Демократической республики Конго. Важно сказать, что сегодня горные гориллы - единственный вид приматов, число которых увеличивается, и все благодаря программам по охране этих животных.

7. Золотистая львиная игрунка

7. Золотистая львиная игрунка барс, коала, панда, редкие животные, тигр

Еще один примат, оказавшийся на грани вымирания - золотистая львиная игрунка. В неволе их осталось 3500, и каждая особь занесена в, так называемую, племенную книгу. Она настолько подробна, что позволяет избежать близкородственных скрещиваний. Ответственность за сохранность этого вида правительство Бразилии полностью взяло на себя.

8. Антилопа Бонго

8. Антилопа Бонго барс, коала, панда, редкие животные, тигр

Из-за примечательного внешнего вида антилопы Бонго так же стали жертвами охотников. Сейчас они живут на строго охраняемых территориях Западной Африки, насчитывается около 28 000 особей.

9. Коала

9. Коала барс, коала, панда, редкие животные, тигр

Австралия славится своими эндемиками, животными, которые есть только на этом континенте. Всем нам знакома и милашка коала, которая, как оказалось, в 19-20 веках находилась на грани исчезновения. Из-за своей доверчивости, коалы не боятся людей, потому часто становятся жертвами их жестокости: только в 1924 году из восточных штатов Австралии было вывезено 2 млн шкурок этих сумчатых. К счастью, правительство вовремя опомнилось и запретило охоту на коал. Сейчас виду ничего не угрожает.

10. Амурский тигр

10. Амурский тигр барс, коала, панда, редкие животные, тигр

Самый крупный тигр на планете, вес которого может превышать 300 кг, практически не имеет равных по силе и мощи во всей мировой фауне. Несмотря на это, он был почти полностью истреблен охотниками и лишен мест обитания из-за вырубки деревьев. В середине прошлого века в России начали организовываться заповедники для этой редкой кошки, затем был полностью запрещены отлов и охота, а сам вид занесен в Красную книгу РФ.

Благодаря совместным усилиям правительства страны и населения,в 2007 году специалисты Всемирного фонда дикой природы констатитровали, что численность амурских тигров достигла своего максимума за последние 100 лет, и он больше не относится к вымирающим видам. Несмотря на это, эти животные по-прежнему остаются уязвимыми.

спасибо

Картина дня

наверх