На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Удивительные факты из разных стран

Загрузите свой мозг очередной подборкой любопытных фактов обо всё на свете.

1. В КНДР на государственном уровне продвигают роман Маргарет Митчелл "Унесённые ветром"

1. В КНДР на государственном уровне продвигают роман Маргарет Митчелл "Унесённые ветром" горилла, истории, кино, китай, корея, факты, япония

2. Многоножки вызывают аварии на железных дорогах

Черные португальские многоножки были завезены в Австралию в 1950-х. Насекомым понравилось в стране кенгуру, и они стали активно плодиться, нанося вред посевам. А ещё многоножки облюбовали ж/д пути. Поезда их давили-давили, давили-давили и в некоторых особенно населённых многоножками местах стали "поскальзывались" на путях. В 2002, 2009 и 2013 гг. в Австралии были случаи столкновения поездов из-за многоножек.

2. Многоножки вызывают аварии на железных дорогах горилла, истории, кино, китай, корея, факты, япония

3. В 19 веке в штате Кентуки прошёл мясной дождь

3 марта 1876 года жители Ранкина в штате Кентуки один за другим стали сообщать о загадочном мясном дожде. Якобы небольшие кусочки мяса (как на картинке) падали с неба. О дожде написали в газетах. Подобный случай вскоре был зафиксирован в Европе. Анализ образцов мяса показал, что с неба падали кусочки лёгких жеребят (по другой версии лёгкие младенцев). До сих пор неизвестно, что явилось причиной мясного дождя. Событие породило кучу теорий заговора и слухов.

3. В 19 веке в штате Кентуки прошёл мясной дождь горилла, истории, кино, китай, корея, факты, япония

4. Экономисты вычислили доходность ограбления банка

Два итальянских экономиста рассчитали, что ограбление банка в среднем занимает не больше трёх минут, и в среднем грабителям удаётся унести с собой 16 тыс. евро, то есть примерно 1 168 000 рублей.

4. Экономисты вычислили доходность ограбления банка горилла, истории, кино, китай, корея, факты, япония

5. У гориллы спросили, что нас ждёт после смерти, и она ответила

Горилла Коко (1971-2018) смогла при помощи учёных овладеть языком жестов. Она понимала многие абстрактные понятия, могла рассказать жестами о своём состоянии и даже шутила. Когда у неё спросили о том, что будет после смерти, Коко ответила: "Удобная дыра, прощай".

5. У гориллы спросили, что нас ждёт после смерти, и она ответила горилла, истории, кино, китай, корея, факты, япония

6. В 1975 году благодаря животным жителей города эвакуировали до начала разрушительного землетрясения

Единственный случай успешной эвакуации населения перед мощным землетрясением произошёл в китайском городском уезде Хайчен. За день до землетрясения было принято решение об эвакуации из-за странного поведения собак, кошек и других животных. 4 февраля 1975 года Хайчен тряхнуло на 7,3 балла.

6. В 1975 году благодаря животным жителей города эвакуировали до начала разрушительного землетрясения горилла, истории, кино, китай, корея, факты, япония

7. В 1960-х в Япони выпускали тампоны под именем Анны Франк

Да-да, в честь той самой Анны Франк, которая вела дневник в убежище в оккупированном нацистами Амстердаме. В 1960-х "Дневник Анны Франк" стал настоящим хитом в Японии. Особенно японцев поразило, что одна короткая запись Анны посвящена месячным. В Японии тогда эта тема была абсолютным табу, поэтому Анна Франк, так смело заявившая о том, что у неё эти дни тоже бывают, стала звездой. В честь неё даже выпустили тампоны и стали неофициально назвать менструацию "днями Анны". Вообще, у японцев какой-то нездоровый интерес к Анне Франк. Например, есть манга, где Анна звезда сцены и играет в мюзиклах. А ещё несколько лет назад один японец стал вырезать определённые страницы из "Дневника Анны Франк" в библиотеках и книжных магазинах. Из-за него в библиотеках книжку стали выдавать только по паспорту.

7. В 1960-х в Япони  выпускали тампоны под именем Анны Франк горилла, истории, кино, китай, корея, факты, япония

8. Пинбол долгое время был запрещён в Нью-Йорке как азартная игра

В 1946 году пинбол запретили. Считалось, что эта игра разорительна для детей и приучает их к азартным играм. Мэр Нью-Йорка лично совершал показные рейды, разбивая игровые автоматы кувалдой. В 1976 году было доказано, что для победы в игре мало только удачи, а требуются определённые навыки, значит это не азартная игра. Только тогда запрет был снят.

8. Пинбол долгое время был запрещён в Нью-Йорке как азартная игра горилла, истории, кино, китай, корея, факты, япония

9. В Тайване и Китае популярен стриптиз на похоронах

В 20 веке тайваньские гангстеры хоронили своих павших коллег непременно под зажигательные танцы стриптизёрш. Уголовные замашки всегда с большой охотой перенимаются тёмными и необразованными жителями, поэтому за мафией новый обряд вскоре полюбили и простые тайваньцы. В 1980-х обнажёнка на похоронах была запрещена официально. Из Тайваня мода перешла в Китай. Буквально несколько лет назад в Поднебесной забили тревогу, странная традиция стала распространяться по деревням как эпидемия. В Китае тоже запретили стриптиз законодательно, но жители глухих деревень не собираются отказываться от полюбившегося им похоронного обряда.

9. В Тайване и Китае популярен стриптиз на похоронах горилла, истории, кино, китай, корея, факты, япония

10. В 1969 году между Салвадором и Гондурасом разгорелась война из-за результатов футбольного матча

"Футбольная война" длилась всего шесть дней, с 14 по 20 июля 1969 года, но стоила жизни примерно 2 тыс. человек. У Гондураса и Сальвадора в то время были очень плохие отношения и, если бы не футбол, то нашлась бы другая причина к давно назревавшему конфликту.
Футбольные команды двух стран боролись за выход в чемпионат мира по футболу 1970 года. В первом матче победил Гондурас, во втором - Сальвадор, тогда был назначен третий решающий. Страсти были накалены на футбольном поле и на улицах. Между второй игрой и финальным матчем из-за стычек болельщиков и беспорядков, нападений на сальвадорцев, Сальвадор разорвал дипломатические отношения с соседом. Третий матч Сальвадор выиграл со счётом 3:2. Тогда Гондурас тоже разорвал дипотношения, и страны объявили всеобщую мобилизацию.

10. В 1969 году между Салвадором и Гондурасом разгорелась война из-за результатов футбольного матча горилла, истории, кино, китай, корея, факты, япония

11. В середине 19 века город Чикаго искусственно подняли на 1,5 м

Поднимали не только дома, но и тротуары и дороги, а всё из-за того, что город постоянно затопляло. В 1858 году в Чикаго осуществили первый подъём кирпичного здания. Чикагцам удалось поднять 750-тонный дом на полтора метра вверх.

11. В середине 19 века город Чикаго искусственно подняли на 1,5 м горилла, истории, кино, китай, корея, факты, япония

12. По китайскому ТВ запрещено показывать фильмы и сериалы про перемещения во времени

Запрет был установлен в 2011 году. По мнению китайских чиновников фильмы и сериалы про путешествия во времени не уважают историю.

12. По китайскому ТВ запрещено показывать фильмы и сериалы про перемещения во времени горилла, истории, кино, китай, корея, факты, япония

13. В Пакистане есть арестованное дерево

Дерево находится под арестом с 1898 года. Одному пьяному британскому офицеру показалось, что дерево пытается сбежать, и он приказал арестовать и заковать дерево в кандалы. На свободу дерево не выпускают, потому что оно привлекает туристов.

13. В Пакистане есть арестованное дерево горилла, истории, кино, китай, корея, факты, япония

Источник

Картина дня

наверх