На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Неизвестные красоты Ленинградской области: Остров Гогланд

Вершины, утопающие в облаках, склоны, покрытые девственными таежными лесами, горные озера в долинах и скалистые морские берега - вот так выглядит остров Гогланд. Если бы год назад мне сказали, что это Ленинградская область, я бы точно не поверил.

В июле, в рамках моего фотопроекта, посвященного природе Ленинградской области, я совершил две экспедиции на Гогланд. За это время мне удалось создать довольно подробный фоторепортаж, описывающий природные красоты этого затерянного острова.

Автор: Арсений Кашкаров, moya-planeta.ru

1. Остров Гогланд находится всего примерно в 150 километрах на запад от Санкт-Петербурга посреди Финского залива. Однако, добираться до него довольно проблематично. Никаких регулярных пассажирских рейсов туда не ходит. Нужно идти на яхте, либо на теплоходе в составе организованной группы. Кроме того, остров находится в пограничной зоне, а на его территории расположена военная база. Поэтому заблаговременно требуется получать пропуска на каждого и разрешение для судна. Вот так остров Гогланд выглядит с борта теплохода. Скалистые берега, горы, утопающие вершинами в облаках, и веер лучей на всё небо.

2. Суровые берега Гогланда порой больше похожи на побережье океана. Отвесные скалы чередуются с валунными пляжами, а полоса прибоя поднимается на десятки метров вверх по каменным склонам, напоминая о скрытой мощи морских волн. Особенно эффектно выглядит западный берег. Открытый всем ветрам и штормам Балтийского моря, он практически лишен растительности.

3. Одно из самых интересных мест западного побережья – это мыс Лимонникова. Он целиком представляет собой скалистый ландшафт. Отсюда открывается роскошные виды на горные массивы Гогланда и одновременно на изрезанные скалы западного берега.

То здесь, то там блестят небольшие лужицы в углублениях скал. А в дальней части мыса есть даже небольшой каньон, метров 30 в длину.

А вот так выглядит бухта Лимонникова с северной вершины Гогланда.

4. Лучшей видовой точкой Гогланда, на мой взгляд, является гора Хауккавуори в северной части острова. Юго-западная часть горы обрывается крутыми скалами, откуда открываются панорамные виды на первое озеро, южные массивы гор и западный берег Гогланда. Однако, сейчас попасть в эту точку не так просто. На вершине горы расположилась военная база, и подход к обрыву закрыт. Остается только один вариант – залезть туда по скале снизу, чем я, собственно, и занимался. Местами скальный массив сильно разрушен и покрыт растительностью, поэтому можно найти вполне безопасный путь.

Мне повезло. Я взобрался на вершину спустя час после восхода. Горные вершины были окутаны низкими облаками. Солнце как раз поднялось достаточно высоко и свет стал попадать в долину, освещая верхушки деревьев и подсвечивая клубы тумана.

Разрушенные скалы сплошь покрыты густыми зарослями можжевельника, а на камнях то и дело встречаются яркие кусты чабреца.

5. Восточный берег Гогланда, в отличие от западного, не такой эффектный. Здесь нет океанических берегов и высоких скал в полосе прибоя, и море тут обычно спокойнее. Пейзажи больше напоминают северную Ладогу. Небольшие скалистые гряды и полуострова, пологие каменные пляжи и небольшие озерца среди скал.

6. Ещё одна популярная видовая точка Гогланда – вид с северного маяка. Отсюда открываются виды на северный горный массив, на восточный берег и бухту.

7. Характерной особенностью острова Сурсари являются внутренние озера, расположенные намного выше уровня моря. Всего здесь насчитывается 4 больших полноценные озера и два маленьких, полузаросших. Каждое из них интересно по-своему. Вот так выглядит третье озеро, называемое ещё Купальным.

Прямо на берегу возвышается гора со скалистым обрывом, откуда как раз и открывается этот замечательный вид. В озере активно цветут белые кувшинки, а ещё, говорят, водятся карпы.

8. Ещё одно чудо острова Гогланд - это каменные реки. Огромные скопления круглых обтесанных камней, протянувшиеся на сотни метров и полностью лишенные растительности. Каменные реки - классический пример ландшафта, сформированного деятельностью ледника. Самое удивительное то, что каменистая поверхность не зарастает уже многие тысячи лет.

9. На Гогланде находится самая высокая скала в Ленинградской области. Высота отвесной стены достигает 80 метров, что в два раза выше известной скалы на озере Ястребином. У подножия горы весь лес усеян гигантскими обломками скал, а у обрыва стоят каменные останцы самых разнообразных форм.

10. Рассказывая о природе острова Гогланд (Суурсаари), я не могу обделить вниманием его основную туристическую достопримечательность - затонувшее судно Леонид Дёмин. В 2003 году корабль буксировали на металл в Латвию, но из-за начавшегося шторма он сел на мель у берегов Гогланда, где и находится до сих пор. Я зарекался, что на моих фотографиях уж точно не будет этой груды ржавого металлолома, однако, оказавшись там сразу после заката, я не удержался и снял небольшую серию, посвященную Леониду Демину в красивом сумеречном свете

Картина дня

наверх