На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Фоторепортаж: шаманские ритуалы Монголии

При коммунизме шаманизм в Монголии был запрещён на протяжении 70 лет. С 1992 года, когда его официально возродили и юридически защитили, он достиг чрезвычайного подъёма. Сейчас шаманы пользуются большим спросом. Они предлагают жителям городов помощь в таких насущных делах, как деньги, романтические отношения, здоровье. Но не забывают и о древнейших ритуалах и церемониях, которые напоминают им о далёких корнях шаманских традиций, глубже связанных с миром природы.

Шаманизм – ранняя форма религии с многовековой историей, что сбереглась до наших дней. В Монголии насчитываются более 10 000 шаманов. Многие из них живут в ногу со временем, рекламируют свои услуги на сайтах, образуют союзы и коллективы.

Совсем недавно, в день летнего солнцестояния, шаманы Монголии собрались, чтобы провести ритуалы, которые практиковались тысячелетиями, с кострами, бубнами, губными арфами, подношениями и молитвами. Фотожурналист Кевин Фрайер сделал эту серию снимков современных монгольских шаманов в прошлом месяце.

Shamanskie-ritualy-v-Mongolii 1
Принято считать, что шаманов выбирают духи предков, а шаманские способности могут передаваться по наследству.

Shamanskie-ritualy-v-Mongolii 2

Shamanskie-ritualy-v-Mongolii 3
Последователи шаманизма молятся во время ритуала благословения 21 июня.

Shamanskie-ritualy-v-Mongolii 4

Shamanskie-ritualy-v-Mongolii 5

Shamanskie-ritualy-v-Mongolii 6
Шаман выливает молоко. Это традиционное подношение духам, хотя они также могут потребовать конфеты, печенье или алкоголь.

Shamanskie-ritualy-v-Mongolii 7
В период запрета на шаманизм среди подпольных шаманов было больше женщин, поскольку они искуснее уклонялись от внимания властей.

Shamanskie-ritualy-v-Mongolii 8

Shamanskie-ritualy-v-Mongolii 9

Shamanskie-ritualy-v-Mongolii 10

Shamanskie-ritualy-v-Mongolii 11

Shamanskie-ritualy-v-Mongolii 12

Shamanskie-ritualy-v-Mongolii 13
Игра на музыкальном инструменте (губная арфа) – один из способов, который помогает шаманам войти в транс и связаться с духами.

Shamanskie-ritualy-v-Mongolii 14

Shamanskie-ritualy-v-Mongolii 15

Shamanskie-ritualy-v-Mongolii 16

Shamanskie-ritualy-v-Mongolii 17

Shamanskie-ritualy-v-Mongolii 18

источник

Картина дня

наверх