На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Он за 1 час собрал 28 мешков мусора. Как обычный парень сам очищает родной город

Наступила пора вылазок на природу, чтобы пожарить шашлык и понежиться под лучами летнего солнца. На такой отдых мы обычно не хотим брать гору посуды, поэтому стараемся пользоваться одноразовыми тарелками и столовыми приборами.

Но задумываешься ли ты над тем, сколько мусора оставляют после себя отдыхающие в парках и лесах? Наверняка ты не раз замечал эти горы мусора, в которых утопает зелень.

Это просто ужасно, ведь сколько раз бывало, что приезжаешь на новое место, а приходится «наслаждаться» последствиями прошлых гулянок.

Впрочем, есть неравнодушные люди, которые не могут смириться с загрязнением окружающей среды. Они своими силами вычищают места отдыха от следов, оставленных своими менее развитыми сородичами.

Один из таких активистов — Чисто Мэн, обычный парень из Челябинска, который довольно часто устраивает так называемые рейды по местам скопления мусора. Тратя свое время, молодой человек вычищает берега рек, скверы и парки.

Свою активность он регулярно освещает в социальной сети ВКонтакте и на собственном YouTube-канале. У него даже появились последователи.

«Меня зовут Чисто Мэн. Я больше не могу смотреть, как Челябинск утопает в мусоре. Пришло время действовать!» — заявляет этот парень в зеленой балаклаве и черных очках. После себя он оставляет чистоту и табличку «Здесь прибрался Чисто Мэн».

«Я скрываю свое лицо на видео, чтобы это не выглядело так, будто я хвалюсь: вот какой я молодец. Я обычный человек, работаю, у меня есть семья. Моя главная цель — рассказать о проблеме и побудить людей к действию. Главное, чтобы множество людей вышли на улицу и повторили за мной», — говорит парень.

Вот несколько примеров его борьбы за чистоту.

1. Провел рейд в Копейском карьере. Фото до и после сильно не отличаются... Но это потому, что там самая настоящая свалка. Как минимум 1 метр глубиной. Сегодня я убрал только верхний слой. 28 мешков.

2. Сделал уборку на берегу реки Миасс, недалеко от цирка.

3. Убрал мусор недалеко от реки Миасс. Челябинск, пр. Победы.

4. Челябинск. Рейд на берегу Первого озера. В прошлом году всё было гораздо хуже.

5. Прибрался на газоне на Копейском шоссе.

6. Привел в порядок импровизированную зону отдыха на берегу озера Смолино.

7. Уборка в лесополосе на остановке «Училище (ЧКПЗ)» Челябинск. Одного рейда тут, конечно же, мало. Сквер полностью загажен «маршрутчиками»...

8. Убрал небольшую лужайку на остановке между Челябинском и Копейском. Спонсоры сегодняшнего мусора: водители маршруток и дальнобойщики.

9. Рейд № 2 в городе Миасс. Шикарное место прямо в центре города. Жаль, что зас**но.

10. Провел рейд в Магнитогорске, недалеко от памятника «Тыл фронту». Надо отметить, что Магнитка показалась мне очень чистым городом, по крайней мере в тех местах, где я был.

11. Где-то в Миассе...

12. Уборка в «яблоневом раю» Ленинского района. Шикарное место. Мусора стало меньше. Немного бы до ума довести инфраструктуру, и будет второй парк Гагарина в Челябинске.

В придачу хотелось бы показать, что мы не одни сталкиваемся с подобными проблемами. К примеру, в Индии добровольцы очистили пляж от 5 000 тонн мусора.

Масштабы поражают. Да и немудрено, где больше людей — там больше мусора.

Кампания по очистке этого пляжа была признана крупнейшей в истории. Сейчас побережье изменилось до неузнаваемости.

Вдохновили ли тебя маленькие подвиги нашего героя на собственноручную чистку родного города? Согласись, всегда приятнее жить в чистоте. И надо начинать с себя, а не искать отговорки, напоминая, что скоро всё снова загадят.

источник

Картина дня

наверх