На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Почему раньше в западных городах было чисто

В Африке пустыни не паханы, есть где разгуляться мусорной мафии.

 
Индонезия в субботу заявила, что не собирается превращаться в «свалку» и присоединилась к другим странам Юго-Восточной Азии, отказавшимся принимать у себя американский мусор.Пять контейнеров, согласно таможенным документам, содержали только бумажные отходы. Однако проверка показала, что вместо этого они были загружены бутылками, пластиковым мусором и использованными подгузниками, — заявил высокопоставленный чиновник министерства по вопросам окружающей среды Саид Мухадхар.«Мы на такое не подписывались, мы не хотим становиться свалкой», — добавил Мухадхар.

Эти пять контейнеров, принадлежавших канадской компании, были отправлены из Сиэтла (США) во второй по величине город Индонезии — Сурабая — в конце марта. Происхождение мусора сразу не удалось установить.Индонезия в настоящее время изучает несколько других контейнеров в порту Джакарты и городе Батам на острове Суматра.

Это не первый случай возврата импортированного мусора в АТР. В прошлом месяце соседняя Малайзия объявила о возвращении отправителю сотен тонн пластмассовых отходов. Филиппины также приняли решение об отправке назад в Канаду многих тонн мусора, завезенного ранее, что вызвало острый дипломатический скандал между этими странами.

В течение многих лет Китай принимал большую часть пластиковых отходов со всего мира, но с прошлого года «прикрыл лавочку» под девизом борьбы за чистоту окружающей среды. Тогда огромные количества отходов были перенаправлены в Юго-Восточную Азию, включая Малайзию, Индонезию и в меньшей степени Филиппины.

В Нью-Дели гору мусора хотят снабдить маяками, чтобы самолеты не врезались.Проблема мусора гораздо глобальней глобального потепления. И она напрямую связана с глобализацией (как высшей формой капитализма). А вернее — с её последствиями. 

Да-да, истории про знаменитые европейские мусороперерабатывающие заводы — это все бред и показуха, прикрывающие распил бабла. На самом деле европейцы на 95% тупо вывозят мусор в Африку и Азию. Еще в Африке пустыни не паханы, есть где разгуляться мусорной мафии.

Почему раньше в западных городах было чисто криминал, мусор, экономика

Источник

Картина дня

наверх